8 февраля 2011, 13:07
250

Интервью. Жозе Моуриньо: "5-0 от "Барсы" не забываются"

Во второй части интервью телеканалу Sky Italia главный тренер Королевского клуба Жозе Моуриньо признался, что болезненное поражение от "Барселоны" со счётом 5-0 в первом круге чемпионата стало для него важным уроком на будущее.
 
 
"В той игре мяч почти не доходил до нас. Матч закончился со счётом 5-0, но если бы игра продлилась ещё минут десять, нам бы забили и шестой, и седьмой мячи. Такие матчи не забываются, их нужно всегда помнить. Это похоже на поражение "Интера" от той же "Барсы" год назад на групповом этапе Лиги Чемпионов. Мы проиграли 2-0, хотя счёт вполне мог бы быть и 4-0 в пользу соперника. Мы не забыли ту игру. Именно проигранный поединок стал той основой, на которой мы подготовились к полуфиналу. В "Мадриде" я собираюсь сделать то же самое, когда мы вновь пересечёмся с "Барсой".
 
"Если бы мне нужно было выбрать, как тренеру, лучший матч с точки зрения организации игры, я бы остановился на поединке на "Камп Ноу", хотя многие критики и не считают его футбольным матчем. Это действительно была скорее партия в шахматы. В гостях у "Барселоны", играя в меньшинстве, мы провели героический, исторический, абсолютно невероятный матч. После той игры мы поняли, что не выиграть Лигу Чемпионов после такого опыта было бы невозможно. И это несмотря на то, что противостояла нам "Бавария".
 
Далее в интервью Кристиану Пануччи португальский наставник "сливочных" заверил, что не исключает возможности когда-нибудь вернуться в итальянский футбол, и в очередной раз остановился на своих взаимоотношениях с президентом "Интера" Массимо Моратти:
"Мы с ним сработались просто фантастически. В первый же день он встретил меня с распростёртыми объятиями. Помню, как мы гостили у него дома в Париже с его супругой и сыном Мауро. Тогда я в шутку заявил ему: "Если когда-либо президент будет указывать мне, кого ставить в состав, я тут же соберу вещи и направлюсь в аэропорт "Мальпенза". Конечно, это была шутка, но, видимо, Моратти сразу понял мою точку зрения. Президент оказался совершенно не таким, каким мне его описывали. Это фантастический человек, потрясающе любезный, открытый, доступный, к тому же сумасшедший болельщик своей команды, амбициозный профессионал и в то же время очень честный и чистый человек. Одним словом, мечта любого тренера. Когда я понял, какое значение победа в Лиге Чемпионов имеет для президента и его семьи, я был очень взволнован. Для них это было словно возвращение в славное прошлое. Моратти до сих пор мой хороший друг".
 
Не забыл Моуриньо и футболистов, с которыми ему пришлось работать в разных клубах:
"У меня всегда были отличные отношения с футболистами. Они всегда бились до победного, всем сердцем, оставляли на поле свою душу. У меня нет слов, чтобы описать это. Моя карьера – это во многом заслуга окружавших меня людей, особенно футболистов. Я могу вспомнить Дрогба, но было не справедливо не отметить Лэмпарда, Эссьена или Джона Терри. То же самое могу сказать о Майконе, Снейдере или Это'о. Не будь Золотой мяч такой дорогой штуковиной, я бы вручил каждому из них по экземпляру".
 
Наконец, Моуриньо обмолвился и о собственном будущем:
"Я планирую удержаться на европейской футбольной вершине в ближайшие 10-15 лет. Потом мне хотелось бы попробовать себя в другом окружении, к примеру в США: потренировать "Нью-Йорк Ред Буллс" или "Лос-Анджелес Гэлакси", иметь по дому на Манхэттене и в Малибу. Мой план примерно таков".
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()