8 февраля 2011, 23:08
103

Opinion Publica. Взгляд со стороны. В шестнадцати шагах от финиша

Итак, до финиша Ла Лиги осталось только шестнадцать туров. Не думаю, что даже осенью, когда "Реал" много забивал и мало пропускал, кто-нибудь из серьезных болельщиков всерьез надеялся на то, что команда окажет реальное сопротивление "Барселоне" в борьбе за титул чемпиона.
 
 
Вызывали опасения неполноценная предсезонка, невыразительная игра в обороне и дефицит игроков высокого класса, прошедших хорошую школу в экстремальных поединках. К сожалению, эти опасения оказались обоснованными и "Реал", особенно после "Эль Класико", стал изрядно пробуксовывать. Попробуем более подробно рассмотреть причины, которые явно повлияли на характер игры команды. Замечу, что ни на полноту охвата этих причин, ни на глубину их освещения я не претендую – просто излагаю свое мнение.
 
Какие же факторы определили не слишком удачное выступление команды?
 
Во-первых, физическая форма. Об этом уже много писалось. Здесь и предсезонная подготовка, скомканная из-за ЧМ и отборочных игр ЧЕ, и травмы Пeпе, Альбиоля, Рамоса, Гарая, Гаго и т.д. Можно возразить, что у каталонцев тоже задействовано много игроков в сборных. Однако не стоит забывать, что у "Барселоны" из 11 человек 7 основные игроки ОДНОЙ сборной, а у "Реала" 12 человек достаточно равномерно разбросаны по ПЯТИ сборным. Различные тренеры и медики, различная методика тренировок. Естественно, что нарушается подготовительный процесс, принятый в клубе. В этой связи вызывают удивление сетования Моуриньо на то, что игроки не привыкли играть два матча в неделю. А как же революционные методы физподготовки Руя Фария, которые давали отличные результаты в других клубах Моуриньо? Они-то, должны были помочь.
 
Во-вторых, проблема комплектования. Короткая скамейка в "Реале", недопустимо короткая. Только 12-13 человек являются игроками действительно высокого класса, способными эффективно играть в основном составе. Остальные, в лучшем случае, постоянные игроки запаса. А для того, чтобы успешно выступать на три фронта нужно минимум 16-17 человек. Придется добирать летом, но это уже другая сказка. Особо грустно обстоят дела в защите. То, что происходит там без Рамоса, Пeпе, Карвальо и, отчасти, Арбелоа, больше напоминает творческий вечер юмористов-виртуозов – ну, необыкновенно весело. Только Касильяс, почему-то, даже не улыбается. Пара защитников, ох, как нужна. Как воздух нужен, также, еще один креативщик в центре – нельзя бесконечно ездить на Алонсо.
 
В-третьих, психологический фактор. Есть у Александра Куприна прекрасный рассказ – "Потерянное сердце". В этом рассказе профессиональный военный летчик из-за постоянного желания опередить коллег и всегда быть первым потерял уверенность в себе и перестал набирать экстремальную высоту полета. Ну, не мог и все тут! Вот здесь творится, приблизительно, то же самое. Команда уже более трех месяцев находится в состоянии постоянной погони за "Барселоной" в состоянии, когда на каждую игру ставится только одна задача – выиграть. Отсюда и психологический стресс и, в последнее время, невнятная игра с боязнью совершить ошибку. Это тоже одна из причин сбившегося прицела у Криштиану, потери финтов у Ди Мария и паса у Алонсо. Можно возразить и привести пример АПЛ, где у игроков, вроде, и не бывает никаких стрессов. Однако не стоит забывать, что в английском футболе, как  среди игроков, так и среди болельщиков, всегда больше всего ценилось само понятие борьбы и не акцентировалось внимание на победу. Борешься, бьешься – значит, уже хорош, а каков будет результат, дело вторичное. Здесь иное, здесь цель одна – первое место.
 
В-четвертых, отношения между руководством внутри клуба. Вряд ли уместно отрицать, что на игроков действует конфликт между тренером и генеральным директором клуба. Воспитание детей в семье, где существует конфликт между родителями, или чтение лекций студентам преподавателем, у которого конфликт с деканом, никогда не будут эффективными. Моуриньо столкнулся, наверное, в первый раз в своей карьере с функционером, который живет по принципу "слуга царю, отец солдатам". С человеком, который может вмешаться в тренировочный процесс и в процесс формирования состава, зайти без спроса в раздевалку и произнести стимулирующую речь перед игроками, дать интервью от имени и тренера, и команды, и т.д. Наверное, в данной ситуации, в первую очередь, виноват Вальдано, но мне кажется, что есть и доля вины Моуриньо. В конце - концов, он знал, в какой клуб идет, и его юристы должны были максимально скрупулезно прописать в контракте все права и обязанности своего клиента. Вплоть до того, может или не может кто-нибудь посторонний входить в туалет в раздевалке без разрешения тренера. Обычно так не делается, но это способ избежать конфликтов.
 
Конечно, все сказанное выше является определенным оправданием неудач, однако по-настоящему сильная команда должна побеждать в любых обстоятельствах. Правда, "Реал" только строится, и как всесторонний анализ проведенного сезона, так и серьезные реконструкции состава, будут делаться летом. А сейчас важно попытаться не только достойно пройти эти оставшиеся 16 шагов, но и не менее достойно сыграть в финале Кубка Короля и в матчах ЛЧ. Можно ли это сделать? Наверное, да, если Моуриньо использует не только свой талант супертренера, но и предстанет в роли сверхпсихолога, который сможет предельно мобилизовать команду.
 
ALIK21, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()