17 ноября 2010, 12:56
165

Мнение. Ла Лига, ты не права!

"Ну что ж, наконец, это объявлено официально: "Барселона" – "Реал Мадрид", Эль Класико состоится 29 ноября в 21.00 (мадридское время). 29 ноября - это понедельник. Это будет заключительный матч тура, то есть 13-го игрового дня". Сид Лоу с своей статье для Sports Illustrated описывает все прелести проведения Класико в понедельник.
 
 
 
До того, как было принято это решение, генеральный директор "Реала" Хорхе Вальдано чётко охарактеризовал вероятность проведения матча в понедельник как "лучший способ помочь футболу утратить свой престиж". И теперь, когда эти опасения подтвердились, спортивный директор "Мадрида" Мигель Пардеса жалуется:
"Играть в понедельник не хотел никто. Были проблемы (с игрой в выходные), но надо было искать другие решения".
 
Сразу после официального объявления о дате матча AS устроила онлайн-голосование: 88 % высказались против проведения матча в понедельник. В опросе Marca против были 85 %. В Каталонии цифры были не так ярко выражены, но всё же идея проводить Класико в понедельник не понравилась большинству. На сайте Sport против были 70 % проголосовавших, даже невзирая на громогласное заявление издания, что Пеп Гвардиола сделал свой ход и что "Барселона" "открыла счёт" в матче с "Реалом". В опросе El Mundo Deportivo против высказались почти 60 %. Словом, повсюду негодуют.
 
Но пока все выходят из себя, негодуют они, в общем-то, не по тому поводу. Лига преподнесла это решение как наилучшее для болельщиков. Но на самом деле болельщикам показали даже больше, чем средний палец, вытянутый вверх. Лишний раз стало очевидно, с каким презрением к ним относятся. Между тем, то, как это решение было принято, КОГДА оно было принято, снова намекнуло на неприятную истину: в Испании могут играть Месси и Роналду, но до тех пор, пока не будут решены основные структурные вопросы, по-настоящему соперничать с английской Премьер-Лигой Примера не сможет.
 
Перенос матча на понедельник объясняют тем, что в воскресенье, 28 ноября, когда и предполагалось провести игру, в Каталонии пройдут выборы. Что же до субботы, другого традиционного игрового дня, это будет лишь три дня спустя после выезда "Барселоны" в Грецию на матч Лиги чемпионов против "Панатинаикоса".
 
Президент компании, которой принадлежат испанские телевизионные права, в качестве главной причины такого решения назвал "тот факт, что матч совпадает с выборами", и "проблемы с обеспечением безопасности, которые возникают в связи с этим в Барселоне". Он сказал:
"Все заинтересованные стороны нашли наилучший выход в данной ситуации, и это самая подходящая дата как со стороны спортивной и гражданской, так и для болельщиков. 80 тысяч человек, многие из которых болеют за "Барселону", во время воскресных выборов будут работать. Это был бы просто сумасшедший дом".
 
Но убедил он не всех. Кто-то полагает, что это просто предлог и ничего больше. Избирательные участки закроют в 22.00. На то, чтобы проголосовать, будет целый день. Что касается "многих", работающих в воскресенье, - гораздо больше людей работают в понедельник. Кто-то задаётся вопросом, действительно ли полицейских нужно так много, что на два мероприятия в день их не хватит? Как указывает Marca, на Класико работают только 500 представителей полиции "Барселоны", а всего силы правопорядка в каталонской столице насчитывают более 14 000 человек.
 
Невзирая на все указанные причины переноса, многие полагают, что вечер понедельника никак не подходит для проведения величайшего в мире футбольного матча. "Барселона" и "Реал Мадрид", говорят они, слишком великие клубы, чтобы их передвигали на день, который обычно считается в Ла Лиге резервным, - эдакий довесок к туру. Играть в понедельник обычно отправляют команды, которые никому не интересны.
"Понедельник - неподходящий день для игры такого масштаба", - сказал Пардеса.
 
Он, может быть, даже прав, но само по себе это не тянет на причину, по которой играть в понедельник нельзя. Если испанская лига решила, что вечер понедельника подходит для футбола, почему для "Мадрида" и "Барселоны" - в неделю, свободную от Лиги чемпионов, - должно делаться исключение? Это лишь увеличит и без того устрашающую пропасть между двумя грандами и остальными клубами. Как сказал президент "Вильярреала" Фернандо Ройг, "если нам, простым смертным, приходится играть в понедельник, почему это не могут делать небожители?"
 
Помимо того, что это просто несправедливо, это подорвало бы всю концепцию Футбола по понедельникам: какой же смысл бороться за телетрансляции с тем, чтобы заполнять время в эфире играми, которые никто не хочет смотреть?
 
Кроме того, нужно трезво оценивать действительность и использовать зрительский потенциал по максимуму, и не только в пределах Испании. Можно взглянуть на проблему из-за рубежа: когда заговорили о переносе матча на понедельник, источники в бродкастерских компаниях Великобритании и Соединённых Штатов заявили в интервью Sports Illustrated, что там были уверены, что игра пройдёт в выходные.
"Понедельник - ни в коем случае!" - сказали они. - "Права на международные трансляции слишком важны". Принятое решение доказывает, что это не так. Риторика и реальность, как снова выяснилось, далеки друг от друга. Судя по заявлению бродкастеров, принятое решение стало для них огромным сюрпризом. Тех же, кто считает, что Ла Лига (LFP) и Федерация футбола Испании (RFEF) не способны общаться с международными медиа, - или друг с другом, - всё это не удивляет.
 
Испанская лига постоянно твердит о желании усилить интерес к себе за рубежом как о лучшем способе увеличить доходы. Предполагается, что общий размер контрактов с телевидением можно поднять с 600 до 900 миллионов евро (с $815 миллионов долларов до $1.2 миллиарда долларов) за счёт международных прав, что станет основой для обсуждения нового, коллективного договора. Клубы даже обсуждали возможность переноса матчей на 15.00 с тем, чтобы получить лучшее время для трансляций на Дальнем Востоке: одна из навязчивых идей Ла Лиги - "несправедливое" преимущество английской Премьер-Лиги в расписании. На прошлой неделе "Атлeтико" официально попросил назначить старт игры на полдень.
 
И вот он, величайший матч в мире. На самом деле - единственный матч, который действительно привлекает зарубежных бродкастеров. Матч, который можно использовать как рычаг в важнейших по сути переговорах и сделках. И он будет сыгран в понедельник, в девять вечера. Посреди ночи с понедельника на вторник по дальневосточному времени. И посреди дня - рабочего дня! - в Северной и Южной Америке.
 
Другие жалуются, что назначение матча на понедельник разрушило все планы болельщиков. В особенности, конечно, для зарубежных болельщиков. Но не только для них. Испания большая страна, у "Мадрида" и "Барселоны" есть фаны на всём Пиренейском полуострове. Множество фанатов "Барселоны" съезжаются со всей Каталонии. Билеты на самолёты, поезда и автобусы куплены, отели забронированы, за билеты на матч заплачены деньги. Поскольку было неясно, состоится ли игра в субботу или в воскресенье, многие перестраховались и заказали обратные билеты на утро понедельника - с тем, чтобы сразу вернуться на работу. И что им теперь прикажете делать?
 
Вот в чём загвоздка! Жалобы жалобами, но многие не увидали за деревьями леса. Дата этого матча - лишь одно из проявлений гораздо большей проблемы, которая представляется ещё глобальней потому, что её никто не может осознать как проблему.
 
В воскресенье, 28 ноября, в Каталонии выборы. Это решение было принято 7 сентября. Возможно, благоразумнее было бы выбрать другую дату. Политики, безусловно, знают о том, что значит матч "Барселона"-"Мадрид": они довольно часто используют это в своих целях как действенный аргумент. И если выборы не должны совпадать с футболом - и возможно, действительно не должны - почему, когда было принято решение о дне выборов, нельзя было сразу начать искать выход?
 
Ответ циничный, но правдивый очень прост: потому что это потребовало бы перспективного планирования и может быть даже какой-то организации. Смелости опять же и характера. А всего этого у Ла Лиги (LFP) просто нет!
 
Люди, которые пропустят игру, потому что их билеты пришли в негодность, рискнули и заплатили вперёд. Может быть, это их собственная ошибка. Но почему не избавить их от этого риска? Зачем заставлять всех болельщиков, всех потребителей продукта - людей, об интересах которых вы якобы печётесь - играть в русскую рулетку каждый раз, когда они хотят пойти на матч? Что до утверждения, будто проблемы возникнут только у иностранцев, а у "настоящих" фанов - нет, то, во-первых, именно зарубежных любителей футбола Лига вроде как пытается привлечь, а во-вторых, это не так.
 
Каждый божий уикэнд люди идут на такой же риск: это не единственный матч, день и время проведения которого не назначены заранее. Совсем наоборот. Это просто чудо, что фанаты вообще ездят на игры. И неудивительно, что поддержка на выезде в Испании настолько явно слаба.
 
Проблема не в том, что Класико будет в понедельник, хотя это действительно создаёт трудности и это не самое подходящее время для игры такого масштаба, которая, по идее, является самым ярким экспонатом испанской примеры. Проблема в том, что до прошлой пятницы, до 12 ноября, Класико могло состояться в субботу, в воскресенье или в понедельник. На самом деле, до пятницы большинство изданий объявили - неофициально, но как о вполне решённом вопросе - что матч состоится в воскресенье в 22.00.
 
Проблема не в том, когда он состоится, но в том, что никто не знал, когда он состоится. Проблема в том, что решение о дате проведения Класико было принято 11 ноября - лишь за 18 дней до этого, за 16 дней до начала тура.
 
И вообще-то это хорошо. Нет, правда. Каждый уикэнд 10 игр испанского чемпионата распределяются между субботой, воскресеньем и понедельником. Какой матч, когда и где пройдёт, никто не объявит как следует раньше чем за 8 дней до начала тура. С этим матчем решили даже раньше. И ведь обещали решить раньше - ради болельщиков. Поэтому Лига объявила, когда же состоится крупнейшее спортивное событие года, за целых 18 дней до дня его проведения! И за это, судя по всему, мы должны быть бесконечно признательны.
 
Сид Лоу для Sports Illustrated
 
psmith, realmadrid.ru 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()