31 мая 2009, 11:56
251

Слухи. Флорентино Перес нацелился на Хаби Алонсо и Сильву


Флорентино Перес и его команда уже работают над осуществлением будущих приобретений клуба. Как сообщает газета AS, ставка будет делаться на "испанизацию" команды, в которой сейчас только два испанских "сборника" - Икер Касильяс и Серхио Рамос. Флорентино Перес хочет увеличить это число до четырёх путём приобретения Хаби Алонсо у "Ливерпуля" и Давида Сильвы у "Валенсии". Как пишет газета, "Ливерпуль" должен будет расстаться этим летом с некоторыми своими игроками, и в их число должен войти Хаби Алонсо, которого "Ливерпуль" оценивает в 24-30 миллионов евро.

На прошлой неделе агент футболиста лично встречался с главным тренером команды Рафаэлем Бенитесом и обсуждал будущее Алонсо. Возможно, в трансфер будет включён Альваро Негредо, который по окончании сезона вернётся в "Реал" из "Альмерии" (мадридисты вернут его за 5 миллионов евро). Этот переход удешевил бы трансфер Хаби Алонсо. Испанский полузащитник уже был целью Флорентино Переса в 2004 году, и клуб был в шаге от его приобретения, но тогда главный тренер команды Хосе Антонио Камачо предпочитал француза Патрика Виейра. В итоге переход Виейра также не произошёл, Камачо рассчитывал на бразильца Эмерсона, но в итоге по просьбе тренера был куплен высокорослый центральный защитник, им стал Джонатан Вудгейт. Хаби Алонсо ушёл в "Ливерпуль", а "Реал Сосьедад" получил от его продажи 14 миллионов евро.
Переговоры по Давиду Сильве также начнутся, как только Флорентино Перес будет официально объявлен президентом. "Валенсия", долги которой составляют около 500 миллионов евро, обязана кого-то продавать. Президент валенсийского клуба в ближайшее время рассчитывает заключить крупный контракт на строительство небоскрёба на территории, прилегающей к стадиону "Месталья", за что "Валенсия" выручит порядка 400 миллионов евро. Но если строительство не состоится, то "Валенсия" будет обязана расставаться со своими лидерами. Тем не менее, Давид Вилья может быть очень дорог даже для "Реала": после Чемпионата Европы он продлил контракт, и недавно "Ювентус" предлагал за него "Валенсии" 20 миллионов евро, но "летучие мыши" ответили отказом, посчитав эту сумму смехотворной. В итоге "Ювентус" купил Диего из "Вердера".

Если же оглянуться назад, то можно заметить следующую тенденцию: из 17 приобретений Флорентино Переса только один был испанцем.

Сейчас Флорентино Перес намерен провести "испанизацию" состава мадридского "Реала", что резко контрастирует с его трансферной философией прошлых лет. За шесть лет на посту президента клуба (с 16 июля 2000 по 27 февраля 2006) экс-президент купил 17 игроков и только один из них был испанцем: Серхио Рамос. В 2007 году Флорентино заплатил 27 миллионов евро за расторжение его контракта с "Севильей", из-за чего Рамос на время стал самым дорогим защитником в истории клуба (позже его опередил Пепе).
Напомним, что на президентском посту Флорентино Перес делал следующие приобретения: в сезоне 2000/01 в клуб пришли Луиш Фиго (71 млн.евро), Флавио Консейсао (25), Клод Макелеле (18), а сезоне 2001/02 - Зинедин Зидан (75), в сезоне 2002/03 - Рональдо (45), в сезоне 2003/04 - Дэвид Бекхэм (25), в сезоне 2004/05 - Вальтер Самуэль (25), Джонатан Вудгейт (22), Майкл Оуэн (12), Томас Гравесен (3,5), в сезоне 2005/06 - Пабло Гарсия (5,5), Карлос Диого (6,5), Робиньо (25), Жулио Баптиста (24), Серхио Рамос (27), Сисиньо (7,5) и Антонио Кассано (5,5).


Bondadoso, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()