13 мая 2009, 09:06
325

День за днём. Икер Касильяс - рекордсмен "Реала" среди вратарей по числу игр в Ла Лиге

Икер КасильясПротив "Валенсии" Икер Касильяс сыграл свой 344 матч в Ла Лиге в футболке "Реала". Цифра, которая превращает голкипера из Мостолеса во вратаря, сыгравшего наибольшее количество матчей в испанском чемпионате и побившего рекорд Пако Буйо. У Касильяса в его 27 лет ещё все впереди. Хотя в этом сезоне он не завоевал ни одного титула, мадридскому вратарю удалось многое записать себе в актив. В личном плане прошедший сезон был лучшим для Икера Касильяса. Мадридский вратарь, который завоевал кубок Евро прошлым летом, добавил бесчисленные рекорды в свою биографию.
 
Хотя он не смог завершить свой превосходный сезон празднованием какого-либо титула со своей командой, вратарь Реала достиг спортивной зрелости, став голкипером, который провел наибольшее количество матчей в белой футболке в Ла Лиге, опередив по этому показателю Пако Буйо. Игра против Валенсии для Икера была 344 в Ла Лиге, и он уже тринадцатый в списке футболистов "Реала" по числу игр в Национальном первенстве. Столько же игру у Амансьо и немного больше у Гути (361). У воспитанника мадридской кантеры, Икера Касильяса, в его 27 лет, многое впереди.
Прошло уже более 9 лет с момента его дебюта в "Реале". Это было 12 сентября 1999 года на стадионе Сан Мамес. Очень молодой Касильяс, ещё даже не достигший совершеннолетия, защищал ворота на одном из стадионов с наибольшим давлением и прессингом в испанской Лиге. В сезоне 08-09 против "Расинга" из Сантандера он сыграл свой 454 матч в футболке "Реала" (учитывая все соревнования), а против "Валенсии" в прошлую субботу он превратился в голкипера, который сыграл наибольшее количество матчей в Ла Лиге. Касильяс был самым молодым вратарём, который провёл 300 матчей с "Реалом". Он, помимо своего опыта в Ла Лиге, провёл 96 игр в Лиге Чемпионов (с двумя завоеванными титулами), что ставит его на третье место по числу игр в европейских первенствах, вслед за Раулем и Роберто Карлосом. Также он сыграл 16 матчей в Кубке Короля, 7 в Суперкубке Испании, и это не считая игр на Чемпионате мира среди клубов, Межконтинентального Кубка и Суперкубка Европы.
Среди его заслуг можно отметить и тот факт, что он самый молодой вратарь, игравший в финале и выигравший Лигу Чемпионов (восьмую, в мае 2000), и то, что он стал вратарем, пропустившим наименьшее количество голов в Ла Лиге и на Чемпионате Европы (в сезоне 07-08).

Рекордные цифры в сборной
Помимо того, что он - капитан команды, которая стала чемпионом Европы прошлым летом, в национальной сборной он также добился завидных результатов. Он сыграл 91 матч (только Субисаррета сыграл больше в качестве вратаря), в которых пропустил 49 голов. Всё это, в его 27 лет, заставляет думать, что он побьет все рекорды, как с "Реалом", так и с испанской сборной.


fiery-ice, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()