21 февраля 2011, 02:38
134

Лига Чемпионов. "Лион" – "Реал Мадрид". Клод Пюэль: "Мадрид" не сможет бороться с "Барсой", играя в их футбол"

Было время, когда весь Лион был наводнён плакатами, на которых были критические надписи в его адрес. Но президент клуба поверил в него, и со временем эта ставка оправдала себя. "Мадриду" же во вторник предстоит очередной экзамен по французскому языку. В прошлом году наставник "Лиона" фактически выиграл поединок у Пеллегрини за счёт своевременных и прицельных замен в перерыве. Удастся ли Пюэлю выиграть партию у Жозе Моуриньо – станет ясно уже в ближайший вторник.
 
 
Ваша любимая тактическая схема?
Важна не схема, а характеристика игроков, их физическая форма и технические навыки. Самое главное – коллективные действия и баланс между обороной и атакой.
 
Почему Вы придерживаетесь схемы 4-3-3?
Это то, к чему мы привыкли. Мы уже доказали, что способны эффективно действовать, играя и по другим схемам.
 
В прошлом сезоне после первого перерыва матча на "Бернабеу" Вы решили изменить схему на 4-4-2... Это было сделано ради ничьей?
Первый тайм у нас не задался. Мы сильно отошли назад, позволили сопернику завладеть мячом, а за пять минут до конца тайма лишились из-за травмы одного футболиста, а готовность ещё одного игрока продолжить матч оказалась под вопросом. Оба были важны в оборонительных действиях. Пришлось перестроить всю команду. Это были изменения, продиктованные, в первую очередь, травмами. Перемены сработали, потому что мы значительно усилили центр поля.
 
Вы, как и Моуриньо, часто переставляете фланговых футболистов на непривычную для них бровку, так ведь?
Когда у тебя есть в распоряжении хороший латераль, всегда целесообразно ставить его на противоположный фланг, чтобы он мог принять мяч и ударить с удобной ему ноги. Я начал применять эту тактику в "Лилле" восемь-девять лет назад.
 
Для Вас противостояние с Моуриньо – дополнительная мотивация?
Нет, дополнительное давление.
 
По меньшей мере, вызов?
Нет. В отношениях тренеров не может быть вызовов. Для меня вызов – обыграть "Мадрид". Я хочу, чтобы моя команда была способна навязать борьбу "Мадриду" и пройти дальше. Самое главное – интересы команды.
 
Ваше мнение о Жозе Моуриньо как о тренере и человеке?
Он личность. Он сам создал свой образ и теперь использует его. Он умён. И хороший актёр. Умеет играть с прессой. Мне импонирует его способность прививать игрокам собственные принципы. Он может заставить обороняться атакующего игрока, а это делает честь его неординарному дару убеждения. Я восхищаюсь его невероятной способностью доносить до других свою мысль и умению окружить себя людьми, которые пойдут за ним куда угодно. У него два лица. Мне доводилось встречаться с ним на различных мероприятиях под эгидой УЕФА, так вот за пределами всего этого футбольного цирка Моуриньо – очень интересный и воспитанный человек.
 
Вам по силам выиграть тактическую битву с Моуриньо, как это было с Пеллегрини?
Этого никто не знает... Сейчас у нас обширный состав, который позволяет вносить коррективы по ходу встречи. Мне очень нравятся действия Моуриньо во время матчей. Он прекрасно ориентируется в ситуации и принимает правильные решения. Когда его команда пропускает, он идёт на риск. Зачастую это более чем оправдано, потому что в центре поля "Мадрид" не очень надёжен. Однако всё в итоге заканчивается хорошо.
 
Вы говорите о Моуриньо с восхищением!
Я люблю изучать особенности работы каждого тренера, его стиль руководства командой. Мне уже довелось противостоять Фергюсону, Бенитесу, Анчелотти, Пеллегрини... Преимущество матчей Лиги Чемпионов заключается в том, что футболисты очень восприимчивы к этому турниру.
 
Вы считаете себя авторитарным тренером?
Нет, что вы! Хотя лучше спросить у игроков. Я лишь стараюсь поддерживать дисциплину.
 
Насколько "Мадрид" Моуриньо уступает "Барсе"?
С "Барселоной" сложно соперничать. "Арсенал", основываясь на хорошей игре в обороне и контратаках, постарался дать бой. Но "Реал" никогда не сможет соперничать с этой "Барселоной". Я имею в виду такой аспект, как игра в пас и коллективные действия. "Барса" – продукт собственной школы. Но я считаю, что "Мадрид" вполне может обыграть каталонцев, сделав ставку на ту же игру, что и "Арсенал". Выставив надёжную оборону, отдав мяч сопернику и поджидая возможности для контратак.
 
Они так и играли, когда пропустили пять мячей...
А потому что играть так тяжело. С "Барсой" нельзя играть в её же игру. Нужно максимально перекрывать пространство и делать ставку на контратаки. "Арсенал" сумел навязать эту игру, хотя, надо признать, "Барселона" не реализовала многие свои моменты.
 
Насколько важен для "Мадрида" Криштиану?
Очень важен. Как Месси для "Барселоны".
 
Как бы Вы описали Озила?
Я и не думал, что он способен выполнять такой объем работы. Он очень много передвигается и играет на высоком уровне.
 
Карим?
Он и сейчас великолепный футболист, но может стать ещё лучше. Он технически превосходно подкован. Тот факт, что в "Мадриде" ему приходится трудно, лишь способствует его профессиональному росту.
 
Незаменимый элемент в центре поля как в созидании, так и в разрушении.
 
Почему Гуркюффу сложно адаптироваться к "Лиону"?
Ему нужно время, чтобы поближе узнать партнёров, познакомиться с клубом и вернуться в свою оптимальную физическую форму.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()