21 февраля 2011, 03:53
118

Интервью. Жозе Моуриньо: "Нужно много бороться, чтобы стать королём в "Реал Мадрид"

Жозе Моуриньо - интересный собеседник и человек с отличным чувством юмора. Казалось бы с начала сезона было уже столько его интервью, что читателей и слушателей сложно удивить чем-то новым. Ан нет. Каждый раз, как в первый раз. Краткая версия радиоинтервью Жозе для Cadena COPE уже публиковалась у нас. Пришло время для полной версии. Итак, представьте: студия радиостанции, несколько ведущих, Жозе Моуриньо. Представили? А теперь не ленитесь и читайте с удовольствием ответы Жозе. Там есть, что почитать.
 
 
Желающие могут послушать запись эфира
 
Нравятся ли Вам глубоко личные интервью??
Не очень, у меня часто такое впечатление, что мои слова неправильно интерпретируют, поэтому чем меньше я говорю, тем лучше для меня же. Но это "Реал Мадрид", это социальная значимость, поэтому, будучи тренером "Реал Мадрид", я не могу скрываться.

Вы продолжите тренировать "Реал Мадрид" в следующем сезоне??
Если меня не вышвырнут... (смех) Когда я подписывал контракт на четыре года, я намеревался отработать все четыре года. Я ушёл из такой чемпионской команды, как "Интер", в "Реал Мадрид" не для того, чтобы через год уйти отсюда. Я хочу здесь работать, я хочу продолжать. Я хочу почувствовать, что здесь есть всё необходимое. Хочу чувствовать поддержку болельщиков, игроков и руководства. Если мы все объединимся и будем верить в этот проект, тогда я безусловно продолжу тренировать "Реал".

Вы впервые прямо говорите, что Вы хотите продолжать здесь работу. Месяц назад Вы не были так уверены.?
С тех пор я не изменился. Некоторое время назад я сказал, что если мы все будем довольны - руководство, игроки и болельщики, - тогда нет причин, по которым я не мог бы остаться. Правда в том, и вероятно, вы это почувствовали, что сейчас я доволен больше, чем месяц назад. Только сейчас я вижу, что Клуб движется в том направлении, что и я. Мы одинаково мыслим, у нас одинаковая философия, мы больше понимаем друг друга в смысле работы, потому что в смысле личных взаимоотношений мы всегда друг друга хорошо понимали, я, президент и Хосе Анхель Санчес. Я всегда чувствовал себя здесь хорошо, но сейчас я хорошо себя чувствую и в личном плане, и в профессиональном.

Что изменилось за прошедший месяц??
Мы очень плодотворно общаемся, работа, которую мы делаем, тоже идёт хорошо, и мы уже смотрим вперёд, в будущее, в направлении следующего сезона. Теперь Клуб меня лучше понимает. Я всегда говорю, что работать со мной очень легко, потому что я организованный, методичный человек, который не оставляет места для сомнений. Но я также чувствую, что работать со мной не так просто из-за моего характера. А теперь мы все знаем друг друга лучше. Руководство теперь прекрасно знает, как именно мне нравится работать. С игроками я всегда отождествляю себя больше, потому что мы с ними каждый день работаем вместе. Мои отношения с руководством очень хорошие, согласно моей философии: если они мне платят, работать должен я. О ежедневных мелочах должен заботиться не президент. Это я должен о них думать и упрощать жизнь президенту. В этом моя миссия в клубе. А с Хосе Анхелем у меня очень хорошие рабочие отношения, у нас много общих идей, так что всё хорошо.

Вы дважды заговорили о Флорентино Пересе и Хосе Анхеле Санчесе, но Вы ничего не сказали о Хорхе Вальдано.?
Это не специально. У Хорхе Вальдано в Клубе своя роль, своя работа. И если она у него есть, то только потому, что Клуб доволен его работой. Для меня не проблема работать в одном клубе с Хорхе Вальдано, он уважительно ко мне относится и у меня нет с ним никаких личных разногласий. Но моя ежедневная работа - в Вальдебебас, там моё пространство, игроки, моя команда, мои помощники, тогда как "верхушка" клуба работает в Конча Эспина. И я этим очень доволен.

Закончите фразу: "Мои взаимоотношения с Хорхе Вальдано..."
?Нормальные.

Каковы приоритеты на следующий сезон? Полузащитник или нападающий??
Для меня самое важное в том, что касается следующего сезона, - выиграть что-нибудь в этом сезоне. У нас три очень хороших нападающих: Игуаин, который принадлежит нам, Бензема, который принадлежит нам, и Адебайор, который может стать нашим за определённую сумму денег, которая уже согласована. Ещё у нас есть Мората, который в один прекрасный день будет нападающим "Реал Мадрид", и который в следующем сезоне будет в основной команде. Полагаю, что Мората может играть даже на позиции Криштиану. В центре поля у нас целый ряд важных игроков. У нас очень сбалансированный состав. Но естественно, что такой клуб, как "Мадрид", каждое лето подписывает пару новых игроков, для такого клуба это нормально.

Почему Вы не берёте в расчёт Каналеса и Пeдро Леона??
У нас состав из 24 человек, и в данный момент один игрок травмирован, это Игуаин. Стартовый костяк известен. После этого мне нужно создать скамейку запасных, по возможности настолько же сбалансированную. У меня всегда есть центральный защитник (Альбиоль или Гарай), защитник (Арбелоа, Рамос или Марсело), два полузащитника (Ласс либо в запасе, либо выходит в стартовом составе), нападающий (Бензема или Адебайор), и Кака, который если не выходит в стартовом составе, должен быть на скамейке в виду своих игровых качеств и того, что он может дать команде. И у меня остаётся свободным только одно место, на которое претендуют Гранеро, Гаго, Педро Леон и Каналес. Я стараюсь мотивировать моих игроков, включать их в состав по очереди, давать им игровое время, но это не простая ситуация. Кто-то работает больше остальных, кто-то лучше устойчив психологически и лучше выдерживает давление. Жизнь игрока "Реал Мадрид" не проста. Ты должен уметь страдать, расти, невзирая на трудности. Некоторые родители или агенты предпочитают повернуться спиной к трудностям и уйти, предпочитая роль "короля в деревне", где меньше давление. Я считаю, что молодой игрок не должен поворачиваться спиной к трудностям, а бороться изо всех сил за то, чтобы быть королём в таком королевстве, как "Реал Мадрид".

Что Вам в них не нравится, в чём проблема??
Проблема в том, что нужно быть сильным ментально, чтобы бороться с препятствиями. Иметь перед собой в качестве конкурентов Озила или Кака непросто. Если ты фланговый полузащитник, а в команде есть Ди Мария и Криштиану, непросто усадить их на лавку, непросто быть позади таких игроков и соперничать с ними. Адан может продолжать бороться за то, чтобы быть заместителем Касильяса, лучшего голкипера в мире, или он может отправиться в клуб, где он будет играть каждое воскресенье, и возможно, ему даже не придётся ничего делать. Зависит от человека. И людям приходится адаптироваться к ситуации. Адан так сыграл с "Эспaньолом" потому, что в течение семи месяцев он работал так, словно ему придётся выходить на следующий матч в стартовом составе, хотя он прекрасно знал, что это не так. Это вопрос ментальности и образования. А мы здесь для того, чтобы заниматься образованием молодых игроков. То же самое с Моратой. Альваро не будет выходить в стартовом составе "Мадрида" только потому, что этого требует пресса. Ему придётся зарабатывать позицию в основе только трудом - забивать голы за Кастилью, помогать ей идти вверх. И в следующем сезоне ему придётся каждый день работать с первой командой, учиться и ждать своего шанса. И это часть процесса, в ходе которого растёт игрок.

В чём тогда роль тренера? Заключается ли роль Моуриньо в том, чтобы помогать им становиться лучше??
Я тренер. Я им не отец и не агент. Я провожу с игроками два или три часа в день, а в сутках есть ещё 21 час. К примеру, Каналес спрашивал меня, стоит ли ему в декабре уйти. Я сказал нет, я сказал, что у него есть качества, которые позволят ему остаться в "Мадриде" и играть здесь 10 лет.

Но Каналес же был у Вас в планах, поскольку в начале сезона он вышел в стартовом составе против "Мальорки"??
Да, он вышел в стартовом составе. А Озил начал матч на скамейке. Если бы мы обыграли "Мальорку" со счётом 3:0, и он стал бы лучшим игроком матча, он бы продолжал выходить в основе, а Озил продолжал бы сидеть на лавке. Но этого же не произошло.

Тогда чего ещё Вы ждёте от Каналеса? Похоже, что от Марсело Вы ждали меньшего, и он Вас удивил.
?Никогда не знаешь, как всё повернётся. Озил адаптировался быстрее, чем мы все ожидали.

Как Вы объясните пребывание Сeрхио Рамоса на скамейке, учитывая, что приближается Лига чемпионов??
Я во всём люблю видеть позитив. И для меня позитивом было бы обсудить игру Арбелоа, поскольку когда Арбелоа на поле, тренер никогда не испытает неприятного удивления. Он не забьёт, как забил Марсело, мы не можем ждать от него зрелищной игры на фланге, но, как правило, его непосредственный оппонент на поле не дотрагивается до мяча или получает мяч очень редко, потому что Арбелоа доминирует, контролирует и придаёт команде уверенности. Мне очень нравится этот игрок. И я считаю, что с такой командой, как "Реал Мадрид", которая обладает очень важным атакующим движением, сзади необходимо чувствовать себя уверенно. Серхио - игрок, который мне нравится, и могу сказать, что против "Леванте" он выйдет. С ним нет никаких проблем. Что касается матча против "Эспaньола", я знал, что Кальехон очень быстрый, агрессивный парень, которого трудно остановить, и с Арбелоа я чувствовал себя уверенно. Марсело был на другом фланге, он больше атаковал, и он не играл перед этим в товарищеском матче за сборную Бразилии. Арбелоа сыграл за Испанию 15 минут, а Серхио провёл на поле в составе сборной Испании все 90 минут.

В матче против "Лиона" Рамос тоже выйдет в стартовом составе??
Посмотрим. Если он хочет играть против "Лиона", ему нужно очень хорошо сыграть против "Леванте". Но если кто-нибудь думает, что в матче с "Леванте" можно отдохнуть, чтобы к "Лиону" быть готовым на 100 процентов... Бывает отдых дома и бывает отдых на поле. Отдыхать дома мне нравится. А когда отдыхают на поле, мне не нравится.

Кто сыграет против "Лиона" - Адебайор или Бензема?
?Быть может, оба. А может быть, ни тот и ни другой (улыбается).

Я увижу победу "Мадрида" над "Барселоной" в этой жизни?
(смех)?
Уверен. У меня с "Мадридом" четырёхлетний контракт, и я уверен, это произойдёт. Не знаю когда, в апреле, в августе, в следующем сезоне, но я уверен, что это произойдёт.

Вы хотите оставить Адебайора??
Мне нравится этот игрок. Я не могу сравнить его с Бензема или Игуаином. У них разные игровые качества, а мне всегда нравилось иметь в распоряжении форвардов с разными игровыми качествами. Клоны мне не нравятся.

Как Вам понравилась игра Рауля против "Валенсии"??
Я не видел этот матч, я был в Лондоне. Но меня это не удивило, и я за него счастлив.

Рауль много бы играл в этом сезоне за "Мадрид"?
?Без сомнения.

Вы пытались убедить его остаться??
Нет. Я пытался донести до него своё мнение. А моё мнение таково, что игрок с его престижем и его возраста должен воспользоваться последними годами своей карьеры так, чтобы быть счастливым. И провести их там и так, где бы он был счастлив. Так, чтобы он играл всё время, каждую минуту.

Продление контракта с Пепе для Вас основополагающий вопрос?
?Да.

Известно, что Вы человек настроения. Почему Вы иногда бываете таким резким и угрюмым и настроены поспорить на пресс-конференциях? Нападаете на судей??
(эмоционально) Это не я начал историю со списком 13 ошибок судьи, это начал судья. С "Альмерией" ошибку сделал Перес Ласа. "Осасуне" мы проиграли, а я судью похвалил. Потому что он работал очень хорошо. Я же хвалю или ругаю судей не потому, что мы выиграли или проиграли. Мы проиграли "Осасуне", но судья отработал прекрасно! Они играли лучше, мы играли плохо, судья работал отлично. Почему я должен его ругать? С "Эспaньолом" мы восемьдесять девять минут играли вдесятером. Но судья - прекрасный, феноменальный. Почему меня все считают агрессивным? Быть может, у меня просто агрессивная манера говорить, это да. Я не сдерживаюсь, я не соблюдаю политкорректность, я не говорю то, что люди хотят услышать. Но вы только посчитайте, сколько часов в неделю я с вами общаюсь - пресс-конференция до и после каждого матча, в чемпионате, в Кубке, в Лиге чемпионов, и всегда кто-то что-то спрашивает, и я отвечаю.

Вы могли бы вернуться тренером в "Барселону"??
Нет. Есть вещи, которые не повторяются. Негативное отношение болельщиков "Барселоны" ко мне не изменится. И потом, я такой человек... Я очень, слишком предан команде, которую тренирую, чтобы тренировать её принципиального соперника. После работы в "Интере" я не могу начать тренировать "Ювентус". Я не могу, отработав четыре года в "Мадриде", а я надеюсь их отработать, пойти тренировать принципиального соперника. И вообще, я надеюсь, что Пеп будет работать в "Барселоне" всю жизнь. Они идеально подходят друг другу.

Вы не скрываете своих тёплых чувств по отношению к "Интеру". Сейчас Вы работаете в "Мадриде". Вы чувствуете себя мадридистом?
?Нет, я чувствую, что я хочу выиграть с "Мадридом" больше, чем все, кто здесь работал. Если вы хотите услышать от меня, что я теперь на всю жизнь мадридист - нет, такого я сказать не могу. Я могу сказать, что я чувствую себя мадридистом в данный момент, потому что я сейчас здесь работаю, и я профессионал. И что я ещё хочу сделать за то время, что я здесь работаю, - я хочу построить команду и добиться таких же чувств, эмоций, переживаний, сопереживаний, которые у меня были с людьми в "Челси" и в "Интере", так что теперь все, с кем я там работал, - мои друзья, за которых я всегда радуюсь, когда они выигрывают. В "Мадриде" я хочу чувствовать то же самое.

Какой Вы дома? Как Вы любите проводить выходные, свободное время?
?Последние два выходных я провёл в Лондоне. Полетел туда на обычном самолёте, не частном, чтобы навестить друзей, посмотреть матч "Челси", провести время с семьёй. С людьми, которые тебя уважают и которые тебя не дёргают и оставляют в покое. Два спокойных, приятных дня.

А в Мадриде Вы можете выбраться погулять?
?Это немного сложнее. У меня очень мало свободного времени, дети учатся в школе, а жена тоже не любит быть на людях.

Было у Вас время погулять в парке Ретиро, походить по музеям, выбраться за город?
?Нет.

А хотелось бы??
Мне много чего хотелось бы сделать, но это непросто.

Вам бы хотелось, чтобы Ваш сын стал футболистом?
?Мне бы хотелось, чтобы он наслаждался жизнью, как и я, и чтобы он получал удовлетворение, чувствуя свою важность в той области, в которой он будет работать. Сейчас он сходит с ума по футболу, но я хочу, чтобы он был счастлив. Самое важное для него сейчас - это учиться.? 

?Он хороший вратарь?
?Это не самое важное. Для меня самое важное это его команда, дети и их фантастические родители. Мы с ними хорошо ладим. Мне нравится подход, что все дети должны играть. Каждый вратарь играет один тайм. Мне очень нравится игровая культура Канильи.

У Вас есть твиттер??
Нет. В фейсбуке меня тоже нет. Этим занимается "Мадрид". Есть несколько поддельных страниц, и у одной из них миллионы подписчиков.

Почему это, за исключением Криштиану, португальцы не любят бриться? Неужели щетина не колется?
?Никогда не задумывался. Если я бреюсь два дня подряд, у меня начинаются проблемы с кожей. Но сейчас я заключаю рекламный контракт с фирмой - можно мне её назвать? - с фирмой "Браун", чтобы бриться каждый день. (смех в зале)

Вы сказали, что боитесь только Бога. Вы когда-нибудь задумывались, что он о Вас думает?
?Он, должно быть, думает, что я потрясающий парень. (смех в зале) Потому что иначе он не дал бы мне столько всего. У меня невероятная семья, я занимаюсь тем, чем всегда мечтал заниматься. Он очень помог мне достичь всего, чего я достиг. Он явно обо мне очень высокого мнения.

И Вы не можете попросить Бога, чтобы Месси ушёл в монастырь, или чтобы Хави стал астронавтом??
Я слишком люблю футбол, чтобы желать чего-то в этом роде великим игрокам. Пусть будут.? ?

Вы на девятом месте в списке самых влиятельных людей в мире, вы обошли даже Обаму. Мир сошёл с ума??
Я?! А на каком месте моя жена? Наверное, как минимум, на восьмом. Да, мир сошёл с ума. Если я даже в собственном доме права голоса не имею...

Вам нравится песня "Pa-pa-ramericano"??
Да у нас её каждый день в раздевалке все слушают, я её уже слышать не могу. А приду домой - там сын: "pa-paramericano..."

Да, действительно, Вы мало что контролируете.
?Очень мало.?

И напоследок по традиции блиц

?Город, в котором хотелось бы жить??
Лондон.

?Место, куда можно уйти ото всего?
?Мой дом. Я пытаюсь найти места, где меня бы никто не нашёл, но это невозможно.?

Любимый фильм??
Вчера я три или четыре часа смотрел CSI: Las Vegas. Но это просто последнее из того, что я купил на dvd.?

Любимая актриса??
Нееет... Я думаю, что мужчины - лучшие актёры, чем женщины. Для меня номер один - это Энтони Хопкинс.

?Флорентино Перес - "существо высшего порядка" (как однажды его назвал Бутрагеньо)??
Он мой президент. Его слово - приказ.?

Любимая музыка? ?
Брайан Адамс.?

Любимая песня?
?It's time. (вероятно, Жозе имел ввиду песню This time, потому как песни с названием It's time в творчестве Брайана Адамса найти не удалось - прим.ред )
 
?Любимая еда??
Фуа-гра. (иронично) Да, мне нравятся роскошные паштеты.?

Кем вы восхищаетесь не из мира спорта??
Многими людьми...

Надо назвать одного?
Нельсон Мандела. Это история невероятной жизни по причине, которая казалась невозможной.?

Мечта? La Decima (десятый Кубок Чемпионов)??
(улыбается) Для меня это была бы La Tercera (третий Кубок Чемпионов)... Но нет. Для начала я хочу победить "Леванте". Затем можем поговорить о чём-нибудь другом.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()