12 декабря 2010, 19:15
121

La Liga. "Сарагоса" – "Реал Мадрид". Вальдано и Пардеса забивали в составе обеих команд

Цвета соперников по сегодняшнему матчу на стадионе "Ла Ромареда" – "Сарагосы" и "Мадрида" – защищали 35 футболистов, но лишь шестерым из них удавалось отличиться в очных встречах соперников в составе обоих клубов. Эти шесть футболистов – Канарио, Планельес, Пинеда, Морьентес и два человека, входящих в руководством сегодняшнего "Мадрида" – генеральный директор Хорхе Вальдано и спортивный директор Мигель Пардеса.
 

 
Канарио:
Первым футболистом, отличившимся в составе обоих клубов в классическом для испанского первенства поединке между "Сарагосой" и "Мадридом", был Канарио. Он был в памятном составе "бланкос", выигравшем пятый Кубок Чемпионов (победа со счётом 7-3 над "Айнтрахтом" в 1960 году), а впоследствии стал частью легендарной пятёрки "Сарагосы", вошедшей в историю под именем "Пять Волшебников". В сезоне 1960-61 Канарио забил "Сарагосе", принеся "Мадриду" гостевую победу (2-3), а в 1964 году стал автором гола престижа уже в составе "Сарагосы" (победа осталась за "сливочными", 3-1).

Планельес:
Следующим игроком, отличившимся в составе обоих клубов, был Планельес. В сезоне 1973-74  "Мадрид" разгромил "Сарагосу" со счётом 4-0, и один из голов записал на свой счёт Планельес. Три года спустя, в 1977 году, полузащитник приехал на "Сантьяго Бернабеу" уже в качестве игрока "Сарагосы", забив последний гол своей команды (4-2).

Пинеда:
В сезоне 1982/83 Пинеда принёс победу "Мадриду"  (1-0), а через четыре года, в сезоне 1986/87 стал автором единственного гола "Сарагосы" в плей-офф за чемпионский титул.

Усилиями Фернандо Морьентесa "Сарагоса" в сезоне 1995/96 смогла добиться ничейного результата (2-2) на "Сантьяго Бернабеу". Но уже три года спустя тот же форвард, выступая уже за "сливочных", сыграл ключевую роль в победном для "Мадрида" поединке с "Сарагосой" (3-2).

Мигель Пардеса:
После сезона, проведённого в "Сарагосе" на правах аренды, Пардеса забил два мяча за "Мадрид" в решающем матче за чемпионский титул сезона 1986/87 (2-1). Уже перейдя в "Сарагосу" на постоянной основе, нынешний спортивный директор "сливочных" не упустил возможности забить "Мадриду", однако очный поединок "Сарагосы" и "Мадрида" в сезоне 1990/91 завершился победой "бланкос" (1-3).

Хорхе Вальдано:
Аргентинец забивал "сливочным", выступая за "Сарагосу", с завидным постоянством: на счету у одного из нынешних руководителей Королевского клуба по два мяча в ворота "бланкос" в сезонах 1979/80 и 1983/84. Уже выступая за "Мадрид", Хорхе Вальдано забил последний гол "сливочных" в ворота "Сарагосы" на "Сантьяго Бернабеу" (1985/86). В общей сложности, в поединках "Мадрида" и "Сарагосы" Вальдано забивал пять раз.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()