12 декабря 2010, 13:43
146

La Liga. "Сарагоса" – "Реал Мадрид". Жозе Моуриньо: "Арбелоа вышел бы в основном составе, вне зависимости от травмы Рамоса"

Предматчевая пресс-конференция Жозе Моуриньо по традиции оказалась крайне богатой на недвусмысленные послания в адрес собственных футболистов, соперников и даже арбитров.
 
 
Так, португальский наставник не преминул выступить в защиту Криштиану Роналду, которого в очередной раз назвали "ныряльщиком", а также оценил ситуацию с Кака и поставил под сомнение эффективность действий Серхио Рамоса в последних матчах. Не остались без комментариев и недавние язвительные высказывания Дани Альвеса ("такое ощущение, что футбол изобрёл Жозе Моуриньо").
 
Арбелоа в основе:
"Арбелоа в любом случае вышел бы основном составе в воскресенье, я уже пару дней назад сообщил ему, что в Сарагосе он сыграет с первых минут. Дело не в том, что Серхио Рамос выбыл из-за травмы, просто Арбелоа заслуживает награды за свои старания. Он, наряду с Альбиолем и Гранеро, является примером настоящего труженика, серьезного игрока и бойца. Запасные футболисты проявляют себя с наилучшей стороны, это заслуга самих игроков. Мы, со своей стороны, должны обеспечить им оптимальные возможности для тренировок. К тому же, двери в основной состав всегда открыты для всех. Игроки должны осознать, что у нас нет вечных футболистов основы, точно так же, как и вечных запасных. Случай с Арбелоа – лучшее тому подтверждение".
 
Сомнения по поводу Бензема:
"Если мы начнём игру с Каримом в составе, у нас не будет никаких возможностей для усиления состава по ходу игры. Если мы оставим его в запасе, то незаслуженно накажем футболиста, заслужившего по итогам последних матчей шанс показать себя на поле. Это очень серьёзная проблема, ведь если Бензема выйдет с первых минут, а игра вдруг пойдёт не по плану и потребуются коррективы, мне, вероятно, даже придётся поставить вперёд Альбиоля или Гарая, чтобы использовать их физическую мощь. Поэтому я полон сомнений. Я ещё не решил, выйдет ли Бензема с первых минут в Сарагосе. Это очень сложный вопрос. Я понимаю, что для Карима лучше всего сейчас регулярно попадать в основу, но пока я не уверен, что и для команды это оптимальное решение".
 
Зимнее трансферное окно:
"Трансферы зависят не от меня, этот вопрос находится в компетенции руководства клуба. В сентябре я уже говорил, что нам придётся очень трудно по ходу сезона, имея в составе лишь двух номинальных форвардов. Теперь, когда у меня остался один лишь Бензема, ситуация стала ещё сложнее. Я же всего лишь тренер, который должен работать с имеющимися в его распоряжении футболистами. Мне платят за то, чтобы я решал такие проблемы. С собакой проще охотиться, с кошкой – тяжелее, но всё же возможно. Ни Криштиану, ни Ди Мария не являются чистыми форвардами. Но мы будем бороться, а не лить слёзы. Пока не знаю, какой вариант я выберу – изменение тактической схемы или выход Бензема в основе – но мы в любом случае будем двигаться вперёд".
 
Мората и кантера:
"Я делаю ставку на Морату с расчётом на будущее, а не настоящее. У него есть потенциал для того, чтобы совершенствоваться. Но одно дело – когда игрок полностью готов, а другое – когда у тренера не остаётся других альтернатив, кроме футболиста. Ребятам из кантеры пока не хватает стабильности и способности регулярно соответствовать требованиям. Но я собираюсь не плакать, а бороться".
 
Мнение Бо Ларсена о Криштиану как о "ныряльщике":
"Бо Ларсен – умный арбитр, он прекрасно умеет делать себе рекламу. Футболисты топ-класса, такие как Криштиану, всегда страдают в подобных ситуациях. А вообще, этот судья – не промах: никто раньше о нём и не слышал, никто не в курсе, что он уже завершил карьеру, зато теперь в мире только и разговоров, что о Бо Ларсене".
 
Ответ Дани Альвесу:
"Нужно учиться у умных людей. Даже Эйнштейн не выразил бы эту мысль лучше, чем Дани Альвес. Его родину открыл португалец, но футбол придумал точно не португалец. Он абсолютно прав, я действительно не изобретал футбол".
 
400 матчей Касильяса:
"Икер вполне может отыграть ещё лет десять, если захочет. Статистика его выступлений и его карьера впечатляют"
 
Кака:
"Благодаря фантастической работе по восстановлению, Кака совсем скоро присоединится к команде"
 
"Сарагоса":
"Эта команда точно не завершит чемпионат на последней строчке. Учитывая класс игроков, опыт тренера и историю команды, я сомневаюсь, что у них будут проблемы с выходом из подвала турнирной таблицы. Хотя, конечно, мы надеемся, что первый шаг к исправлению ситуации будет сделан не в воскресенье".
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()