16 ноября 2010, 23:08
121

La Liga. "Реал Мадрид" - "Атлетик". Хоакин Капаррос: "Моуриньо сделал из "Мадрида" единый коллектив"

Следующим соперником мадридистов по Чемпионату Испании будет "Атлетик" из Бильбао, который хорошо начал первенство и идёт на восьмом месте. Главный тренер басков Хоакин Капаррос дал интервью газете AS, в котором обсудил с журналистами предстоящую игру и прокомментировал регулярно появляющиеся слухи относительно нападающего "Атлетика" Фернандо Льоренте.
 
 
 
В минувшем туре вы победили "Альмерию" (1:0), играя при этом вдевятером. Можно гордиться таким успехом, правда?
Мы должны были с самого начала забить им больше мячей, потому что мы были сильнее, ну и конечно же нам не надо было допускать удаления на 45 минуте. Да, если следовать букве Регламента, то жёлтая карточка Койкили, наверное, справедлива, но его нарушение не было грубым. После удаления наша команда сумела собраться, все игроки полностью выкладывались, мы даже могли довести счёт до 2:0. А уж потом, играя вдевятером, мы стали втройне отдаваться и не позволили сопернику создать ни одного опасного момента. Ну и конечно же, отдельно хочу отметить болельщиков, которые сделали всё остальное, чтобы мы выиграли.
 
"Сан-Мамес" начинает превращаться в неприступную крепость, на нём вы одержали три победы подряд. Осталось только так же уверенно сыграть на выезде.
Мы сыграли несколько интересных для болельщика матчей, как например в Севилье, Валенсии и Вильярреале, но мы обязаны играть более мощно и ровно, желательно на протяжении всех 90 минут. Нельзя играть отрывками. И нам нужно учиться на предыдущих ошибках, чтобы сделать решительный шаг вперёд.
 
Не слишком ли "Атлетик" предсказуем?
Нет. Может быть он предсказуем с Льоренте и Токеро, но мы можем удивить Муниаином, Сусаэтой... Мы на равне играли на выезде с командами, атакующая мощь которых была на порядок выше.
 
Вы постоянно играете в два нападающих и четырёх полузащитников...
Мы можем играть проще, используя менее техничного полузащитника - Гурпеги, но Муниаин и Сусаэта растут на глазах. Но как бы мы ни играли, нашим главным ориентиром в атаке является конечно же Льоренте.
 
Гурпеги выглядит просто потрясающе, на "Бернабеу" его будет очень не хватать.
Да, он делает казалось бы незаметную работу, но с тактической точки зрения его присутствие фундаментально. Но у него уже было четыре жёлтые карточки, а специфика игры Гурпеги такова, что он мог получить пятую в любой момент. Что же, остаётся только верить в того, кто его будет заменять.
 
Хави Мартинес идёт на спад, он выглядит не так, как в прошлом сезоне...
Да, он только что отыграл огромное количество матчей, но для нашей команды он очень важен.
 
Если не брать в расчёт Льоренте, то команду тащит за собой "старая гвардия": Ираола, Гурпеги, Габилондо...
Такова история "Атлетика", в нём "старая гвардия" всегда берёт на себя всю ответственность, чтобы дать время приходящему молодому поколению. Если сравнивать с "Атлетиком" четырёхлетней давности, то наш состав координально поменялся, но именно эти игроки сохраняют уровень команды на прежней высоте.
 
Муниаин никогда не играл на "Сантьяго Бернабеу". Он очень молодой футболист, Вы считаете его готовым к такому вызову?
Он растёт от матча к матчу, он уже играл в Севилье и Вильярреале. Да, ему всего 17 лет, но он уже принимает на себя ответственность, сейчас он уже не просто надевает шорты и бутсы. У него есть своя концепция игры. С каждым месяцем он тренируется всё больше, а его выносливость увеличивается. Он может играть на любой позиции: слева, справа или под нападающими, он везде эффективен. Льоренте нужен рядом партнёр, который бы мог пойти в обыгрыш.
 
Льоренте забил уже восемь голов. Ожидали от него такого начала?
Мы все опасались, что на нём могут сказаться все те слухи, которые ходили вокруг него прошлым летом, но его самоотдача благодаря этому только возрасла. В матче с "Альмерией" он сыграл так, как никогда не делал раньше, в его игре раскрываются всё новые и новые стороны. И это при том, что он полностью выложился в матче на Кубок. Фернандо никогда не устаёт, он живёт футболом.
 
Обидно слышать, что Фернандо Льоренте уже перерос "Атлетик" и что он должен играть за более известный клуб?
Конечно же обидно. Я уже об этом говорил, летом в газетах появлялись какие-то непонятные коллажи, которые одевали его в футболки других клубов... К "Атлетику" нужно относиться с бо'льшим уважением. Конечно же можно одевать Криштиану в футболку "Милана" или Альвеша в футболку "Манчестера", но ни кому бы из них это не понравилось.
 
Есть ли у клуба задача построить вокруг Льоренте великий "Атлетик"?
Конечно, и он это сам знает. Ему здесь комфортно, он воспитанник "Атлетика". А ещё у нас есть Хави Мартинес, Сан Хосе, Ираола... Все они молодые игроки, которые имеют в этом клубе большое будущее.
 
Нужен ли "Мадриду" Фернандо Льоренте?
Льоренте нужен "Атлетику". А про "Мадрид" мы даже не думаем. Если они захотят его выкупить, то должны будут заплатить нам полную сумму отступных, да ещё и сам футболист должен при этом хотеть туда перейти. Надеемся, что этого не случится, потому что от нас такие игроки не уходят, да и на рынке таких игроков тоже больше нет.
 
Вам нравится стиль игры команды Жозе Моуриньо?
Да, потому что в футболе царит большая демагогия. От команды нужно требовать результат, а уж стиль игры - это другое дело. Девяносто девяти процентам нас, болельщиков, нравится, как играет "Барса": как комбинируют Хави, Иниеста, Пике, Альвеш... Они играют зрелищно, а "Мадрид" - как часы. Они тебя уничтожают, потому что их футболисты имеют шесть скоростей, они мощны и физически сильны. И успех Моуриньо заключается как раз в том, что он делает свою команду эффективной.
 
А поведение португальца за пределами футбольного поля Вам нравится?
В футболе почему-то между тренерами нет корпоративизма, мы все сами по себе, а уж когда к этому ещё и добавляются комментарии Моуриньо о составе, который выпускает в одном из матчей Пресиадо... Естественно Маноло пришлось защищаться. Мы, тренеры, должны относиться друг к другу более по-товарищески. Нужно поддерживать нашу профессию.
 
Но некоторые тренеры всё-таки поддержали Маноло Пресиадо.
Моуриньо не должен вмешиваться в работу коллеги по профессии. Я знаю Маноло, и он очень честный человек. В его послужном списке нет трофеев, но я не знаю что сложнее - выиграть Лигу Чемпионов или вывести бедный клуб в Примеру и сделать из него там очень достойную команду.
 
Но не слишком ли Пресиадо погорячился, назвав Моуриньо сволочью?
Каждый человек уникален, никто не может чувствовать переживания другого. На следующий день после игры с "Барселоной" Пресиадо пообещал ответить Моуриньо перед игрой с ним, так что у него было много времени, чтобы к этому ответу подготовиться, так что причины назвать его сволочью у Маноло, наверное, есть.
 
В чём "Мадрид" стал в этом году сильнее?
В коллективной игре. Теперь их менталитет таков, что самое главное - это оборона, и уж после этого надо создавать голевые моменты и обеспечивать себе нужные результаты. Моуриньо делает коллектив единым целым. Я знаю его ещё по "Порту". Он всегда индивидуальное мастерство направляет на помощь коллективу. И остальные игроки прекрасно понимают, что если им не забьют ни одного мяча, то половину игры они уже сделали, потому что их атакующая мощь просто невероятна.
 
В этом году их уровень приближается к "Барселоне", правда?
Да, они сейчас намного к ней ближе, потому что они стали играть в открытый футбол, и в этом как раз заслуга Моуриньо. В прошлом сезоне "Барса" выиграла чемпионат в очередной раз, и это дополнительный стимул прервать её гегемонию. Но внимание: "Барселона" сейчас в отличной форме, игра на следующей неделе с "Мадридом" будет потрясающей.
 
На кого бы сделали ставку?
Ни на кого. Просто говорю, что игра будет зрелищной, ею можно будет наслаждаться.
 
Кстати, наверное можно сказать, что самого стремительного прогресса в их команде добился Марсело. Согласны?
У него очень хорошие данные, и он поработал над своей игрой в защите, к тому же, на другом фланге у них есть Серхио Рамос, который подключается вперёд не так часто. Марсело прогрессирует, и в этом заслуга всей команды.
 
Но может быть самую ключевую роль в их успехе играют Хаби Алонсо и Сами Хедира...
Они не только хорошо действуют с мячом, но и прекрасно читают игру. Они балансируют игру всей команды.
 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()