2 декабря 2021, 21:51
1332
День за днём

Тибо Куртуа – один из авторов успеха «Мадрида»

Тибо Куртуа – один из авторов успеха «Мадрида»

У сегодняшнего успеха «Мадрида» в Ла Лиге и Лиге Чемпионов несколько составляющих. Команда Анчелотти существует за счет голов Винисиуса и Бензема, за счет мастерства трио в центре поля Каземиро, Крооса и Модрича, а также за счет сэйвов Тибо Куртуа. Вот три столпа на которых держится успех Королевского клуба, в том числе и в последних двух матчах с «Севильей» и «Атлетиком».

Случай Тибо Куртуа особенно примечательный. По статистике у «Мадрида» сильнейшая атака в Ла Лиге (35 голов), но есть некая слабость в обороне. Команда пропустила 15 голов, это не лучший показатель турнира (11 пропущенных у «Реал Сосьедад», «Севильи» и «Атлетика»), но и разрыв не очень большой благодаря блистательной игре Тибо.

Куртуа – шестой вратарь с наибольшим количеством сэйвов в Ла Лиге, что теоретически противоречит привилегированному положению «Мадрида» в турнирной таблице. Только Диего Лопес, Дитуро, Максимиано, Ледесма и Димитриевски пришлось вмешиваться в игру больше, чем Куртуа, который остановил 42 из 55 ударов в створ.

Для сравнения нужно сказать, что Тер Штеген, несмотря на нестабильность «Барсы», сделал только 22 сэйва, а Ян Облак, голкипер «Атлетико», 18. Процент успешных вмешательств Тибо также выше, чем у его коллег: 72%, против 61% у немца и 56% у словенца.

Вклад Куртуа не заканчивается игрой в воротах. За пределами поля он также стал важной частью в иерархии команды. Тибо часто появляется на публике, чтобы проанализировать матчи команды, как это было только что после игры с «Атлетиком». После ухода Серхио Рамоса бельгиец сделал шаг вперед, в том числе и потому, что капитан команды Марсело сейчас играет второстепенную роль в команде, а Бензема, реальный капитан, очень сдержан на публике.

На этом роль Тибо Куртуа за пределами поля не заканчивается. Пару недель назад он жестко высказался против ФИФА и УЕФА по поводу загруженности календаря, отметив, что организации не заботятся о здоровье футболистов. Эти заявления сыграли роль во время вручения трофея Льва Яшина, Тибо стал только восьмым в рейтинге – весьма спорное решение, учитывая его игру в 2021 году. Куртуа также не был включен в число кандидатов на трофей от ФИФА лучшему голкиперу.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    2 декабря 2021, 22:44

    Это уже обычное явление последних несколько сезонов

  • axim04

    3 декабря 2021, 06:24

    Он достоин трофея Яшина. Его работа удвоилась, после обновления линии защиты и это естественно. Давай Куртуа, держись! Важна не трофей Яшина а победа над Барсой, Атлетико, Севильей и самое важное в ла лиге. А ЛЧ может подождать.

  • Shicko

    3 декабря 2021, 17:23

    Чёт мне кажется начинаются перегибы в восхвалении. Сам Тибо что ли статьи пишет? Или в испанских газетах Правша завёлся?

    • Tuzik

      3 декабря 2021, 17:27
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      )))

    • GlorMadrida

      3 декабря 2021, 18:35
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Пусть пишет, чем бы дитя не тешилось

    • Shicko

      3 декабря 2021, 19:00
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      … абы не руками?

    • GlorMadrida

      3 декабря 2021, 19:56
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      ну нет) лишь бы отбивал мячики