1 декабря 2021, 15:22
1419
День за днём

Тибо Куртуа – новый святой «Мадрида»

Тибо Куртуа – новый святой «Мадрида»

Тибо Куртуа проводит один из своих лучших периодов в качестве игрока Королевского клуба. Как будто он подхватил часть того чудесного ореола Касильяса, за который пытался удержаться Кейлор Навас. В матче против «Севильи» он дважды спас «Мадрид» от потери очков: сначала Куртуа не позволил гостям сделать счет 0-2, когда отразил удар Рафы Мира, а второй раз – в компенсированное время.

Куртуа стал своеобразным ангелом хранителем для мадридского «Реала», который никак не может взять свою игру под контроль. Сам Анчелотти, очень нервный по своей натуре, подтвердил это, когда Санчес Мартинес дал финальный свисток. Он побежал поздравить своего бельгийского вратаря сразу после игры.

«Он даже дал ему жевательную резинку», – пошутил Пако Хемес в La Casa del Fútbol.

Куртуа стал усовершенствованной версией Икера, который для многих был ориентиром и «святым хранителем ворот». В 2011 году, когда Куртуа дебютировал в Генке, бельгийское телевидение брало интервью у Тибо в его доме в Бри, и в его комнате были фотографии Касильяса и флаг «Мадрида». У вратарей больше примет, чем у других игроков, и у Тибо есть несколько таких же, как у Икера, с перекладинами ворот.

Но эстетическое не остается в стороне от продуктивного. Куртуа, которого в этом году обошли вниманием в списке лучших, несмотря на множество заслуг, сделал больше сэйвов (40 в текущей части чемпионата), чем Тер Штеген (22) и Облак (18). Также больше, чем два других вратаря из команд, находящихся в верхней части таблицы – Буну и Рульи, у обоих по 24 сэйва. Основной вратарь «Мадрида» является третьим по количеству сэйвов в Лиге Чемпионов (19 сэйвов), уступая лишь Атанасиадису («Шериф», 23) и Миньоле («Брюгге», 22).

Куртуа никогда не играл под первым номером: ни в «Генке», ни в «Атлетико», ни в «Челси». Более того, он начинал в «Мадриде» под номером 25. Это изменение пошло ему на пользу и дает «Мадриду» основания для продления соглашения. Даже если Куртуа не завоевывает индивидуальные награды.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    1 декабря 2021, 15:43

    К сожалению не будет сегодня времени посмотреть матч, но надеюсь Куртуа оставит наши ворота сухими, а Винисиус забьет свой первый хет трик

    • ESTEL

      2 декабря 2021, 01:52
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Куртуа реально затащил 3 очка для нас

  • Shicko

    1 декабря 2021, 17:42

    Ну, это перебор)

  • Chamartin1981

    1 декабря 2021, 18:15

    Левша хоть жив еще?