2 ноября 2021, 18:57
1569
День за днём

Дилемма Марко Асенсио: сейчас или никогда

Дилемма Марко Асенсио: сейчас или никогда

Контракт Асенсио с «Мадридом» истекает в 2023 году, и положение игрока далеко неоднозначно. Время не пошло ему на пользу: взрывной футболист, который летом 2017-го, казалось, был готов покорить весь мир, теперь находится в тени. В Королевском клубе уже многие поддерживают идею расстаться с Асенсио. Некоторые высказывались за его продажу еще в 2018-м, когда им заинтересовался «Ливерпуль». Тогда это казалось безумием, однако сегодня трансфер Асенсио – это сценарий, который не исключают в кабинетах «Мадрида». 

После тяжелой травмы колена прошло уже больше двух лет, но футбол Асенсио так и не сделал того скачка вперед, которого все ждали. В прошлом сезоне он стал вторым бомбардиром команды (7 голов), однако никогда не создавал впечатления, что он готов к ответственности, которую должен нести игрок, находящийся в команде с лета 2016 года.  

В первой трети текущего сезона игра Марко вызывает больше вопросов, а его три гола в ворота «Мальорки» кажутся исключением из правила.

Из 14 матчей, сыгранных «Мадридом», Асенсио принял участие в 11 (3 в стартовом составе), провел на поле 378 минут и забил 3 гола. Этот матч с «Мальоркой» единственный, в котором Марко вышел из тени. Цифры говорят сами за себя: из 6 нанесенных им в этом сезоне ударов по воротам 5 были в матче с «Мальоркой» и еще один – с «Барселоной».

Сейчас у Асенсио появился шанс получить регулярную игровую практику из-за травмы Родриго освободилось место в атакующем трезубце на правом фланге. В матче с «Эльче» Карло Анчелотти выпустил именно Марко вместо получившего повреждение бразильца. 

В списке возможных решений Асенсио имеет преимущество перед Азаром, и будет удивительно, если он не займет правый фланг в матче с «Шахтером».

Последний раз Асенсио играл полные 90 минут 6 февраля этого года (матч с Уэской»). В последних 25 матчах «Мадрида» он нанес 9 ударов по воротам: 5 в матче с «Мальоркой», 1 – на «Камп Ноу», 2 – с «Бетисом» и еще 1 – с «Севильей». Такая статистика не соответствует профилю нападающего Королевского клуба. Время играет против Марко, однако в его силах изменить сложившуюся ситуацию и сделать радикальный поворот на 180 градусов.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Shicko

    2 ноября 2021, 19:39

    Голосую: продать

    • hattaki

      2 ноября 2021, 19:41
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      … и забыть/забить

    • Alberto_Ramirez

      2 ноября 2021, 22:57
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Поддерживаю

    • Krollik_Rabbit

      3 ноября 2021, 10:33
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Поддерживаю. К сожалению уже не может, хотя вроде как хочет. на флангах от него пользы меньше чем от Лукаса, а в центре ему не комфортно.

    • Vicious

      3 ноября 2021, 15:22
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ок. А вместо него...? И на какие деньги?

    • Shicko

      3 ноября 2021, 15:39
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Да хоть Аррибаса из кантеры взять. Хуже не будет точно

  • Vahram07.rma

    2 ноября 2021, 19:57

    До конца сезона ещё есть время, может чудеса существует?

  • Yan

    2 ноября 2021, 20:44

    Лучше винисиуса и родриго наигривать на флангах.асенсио уже как мне кажетса прошол свой пик, спасибо ему за те голи, но пора с ним прощатса.если продадим лямов за 30-40, то вобще идеальний трансфер.

    • Alberto_Ramirez

      2 ноября 2021, 22:58
      В ответ на комментарий пользователя Yan

      +

  • Headbanger

    2 ноября 2021, 20:59

    С ним уже все понятно. Можно оставить в качестве игрока замены, но большего из него не получится.

    • Alberto_Ramirez

      2 ноября 2021, 22:58
      В ответ на комментарий пользователя Headbanger

      Даже для замены не годится

    • Quanor

      2 ноября 2021, 23:08
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Хет-трик Мальорке говорит об обратном. Помню так же и Винни тут отдавали в хорошие руки)) А сейчас — «Алло, Мбаппе...» Будет то, что будет, время у него еще есть, что бы доказать свою профпригодность. Да, и во втором голе Барсы он тоже участвовал). И бить он, как видим, не разучился, кого-то подменить пока самое то.

    • Alberto_Ramirez

      2 ноября 2021, 23:19
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ему скоро 26 и он проиграл конкуренцию 20 летнему Родриго который как раз таки игрок ротации. Если не ошибаюсь контракт Асенсио через год закончится и надо попытаться продать этим летом. Если продлим то велика вероятность что станет очередным балластом которого невозможно скинуть.

    • Quanor

      3 ноября 2021, 12:28
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Он не проиграл конкуренцию Родриго, Карло видит его в центре поля, а когда у нас основное трио в строю, никто им не конкурент) Думаю Вальверде, Камавинга, Асенсио, хорошо справляются с задачей подмены в этом сезоне. Что и показали в матче с Мальоркой. Асенсио работал больше на атаку, что и должен делать, а те двое на оборону, что логично. Травм и так много, продадим Асю, уйдет Иско, Модрич не будет вечно молодым, а хотелось бы. Придется искать еще игрока в центр, и не одного. Тут уже зависит от трансферов, будем мы его продавать, или нет. Но одно могу сказать точно, очень хорошо что руководство не послушало людей на сайте, и не продало Винни. Тоже говорили: «Ему уже 20, а он все еще перспективный, Мбаппе в 19 уже на топ уровне играл». Ох я тогда улыбался с этих слов)) Возраст роли не играет, посмотри на Модрича, Роналду, Ибру в конце концов, которому сорокет. Играет подход к делу, посмотри на Азара.

    • Alberto_Ramirez

      3 ноября 2021, 13:21
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Возможно я предвзят, но я не вижу как Асенсио хорошо справляется с задачей подмены. Не было ни одного матча где Асенсио решил исход. Тот же матч с Мальоркой выигрывался без его голов и тот же гол Родриго Интеру намного значимее чем хет-трик Асенсио. А поводу Винисиуса, я в прошлом сезоне писал что они с Родриго лучшая скамейка запасных в Европе, просто тогда была проблема как раз в Асенсио и Азар эе которые должны были быть основными. Но они тупо не вытягивали команду и эту обязанность приходилось брать молодым Вини с Родриго которые не были готовы. Но сейчас они потихоньку уже приближаются до уровня основы. Винисиус даже если не забивает, то постоянно обостряет — не было ни одного матче где он не создавал моменты, а вот у Асенсио таких очень много.

    • Quanor

      3 ноября 2021, 14:52
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Давай посмотрим на статистику.

      Родриго: 387 минут в ЛЛ, 0 голов, 1 голевая, 1 созданный голевой момент, успешный дриблинг 0,3 (27%)
      Асенсио: 371 минута в ЛЛ, 3 гола, 0 голевых, 1 созданный голевой момент, успешный дриблинг 0,4 (80%)

      Плюсы Родриго в том, что он моложе, и в обороне отрабатывает чуть лучше. 0,4 отбора за игру против 0,1.

    • Alberto_Ramirez

      3 ноября 2021, 20:37
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Да зачем это статистика, если сегодня Асенсио еще и Васкесу проиграл конкуренцию)))

    • Quanor

      3 ноября 2021, 20:43
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Асенсио не может играть в обороне, он не того плана игрок чтобы просто так взять, и заменить Карвахаля, так что считаю это сравнение не уместно. Его конкуренты это игроки которые действуют ближе к воротам. Модрич, Винни, Бензема, Родриго, Бэйл, Азар, Вальверде. Да и любой пришедший игрок вместо Асенсио, априори будет сидеть под Казом, Модричем и Кроосом. Вальверде сел на лавку после того как Кроос вернулся в строй, а уже потом получил травму.

  • Chamartin1981

    2 ноября 2021, 21:04

    7 голов — и уже второй гол бомбардир команды. Кошмар…

  • ARES

    2 ноября 2021, 21:39

    говорят: танцору лучше без яичек. А вот в футболе они нужны…

    • Alberto_Ramirez

      2 ноября 2021, 22:59
      В ответ на комментарий пользователя ARES

      Ему бы в танцы)

  • Ghost

    3 ноября 2021, 00:03

    Эх Марко, такие надежды были. Говорили будущая замена Роналду. Себа, Марко, Вальехо всех в Бетис)

  • wc3guti

    3 ноября 2021, 07:13

    Его любят испанцы и дед)
    Марко должен уже принимать решение…