30 сентября 2021, 19:52
1781
День за днём

Потолок зарплат «Мадрида» в 7 раз выше, чем у «Барселоны»

Потолок зарплат «Мадрида» в 7 раз выше, чем у «Барселоны»

Клубы Примеры уже знают новый максимум, который можно тратить на свои команды в течение сезона (зарплаты футболистам, тренерскому штабу, филиалу…). После закрытия трансферного окна были скорректированы лимиты команд новая максимальная граница заработной платы – 2.277 млрд евро. Новая сумма ниже предыдущей по причине того, что клубы играли в прошлом сезоне за закрытыми дверьми. Это привело к превышению бюджета, поэтому сейчас команды вынуждены компенсировать потери более низким бюджетом.

«Реал Мадрид» второй год подряд сохраняет лидерство по сумме зарплат – 739,16 млн евро. Клуб настолько силен экономически, что увеличил свои расходы по сравнению с прошлым сезоном на 270 млн евро. Хавьер Тебас неоднократно указывал на финансовое положение Королевского клуба, отмечая, что «Реал Мадрид» способен подписать и Мбаппе, и Холанда одновременно.

«Барселона» же, напротив, скатилась на седьмое место в Ла Лиге – клуб может тратить на зарплаты только 97,84 млн евро, что на 284,77 млн меньше, чем в прошлом году. О финансовых трудностях «Барсы» известно всем, особенно в связи с лимитом на зарплаты, не позволившем клубу сохранить Лео Месси.

«Барселону» опережают «Севилья» (200,39), «Атлетико» (171,60), «Вильярреал» (159,29), «Реал Сосьедад» (127,70) и «Ателтик» (111,81).

Из 20 клубов Примеры у семи упал потолок зарплат по сравнению с прошлым сезоном («Атлетико», «Ателтик», «Барселона», «Бетис», «Гранада», «Леванте», «Валенсия»). Неожиданно видеть, что такой легендарный клуб, как «Валенсия» может тратить меньше остальных (30,98). В конце списка также «Леванте» (32,10), «Эльче» (41,52) и «Райо Вальекано» (41,82).

«Реал Мадрид» увеличил свой лимит на 310 млн евро благодаря доходам от трансферов (18 млн) и собственным фондам (292,56). Кроме «сливочных» свой лимит благодаря удачным трансферам смогли увеличить: «Севилья», «Хетафе», «Гранада». Многим клубом помог инвестиционный проект Ла Лиги и фонда CVC и выплата 15% от суммы. Не использованные средства клубы смогут потратить в ближайшие два сезона.

Лимит на траты футбольной команды – это концепция при которой каждому клубу индивидуально рассчитывается предел, выше которого клуб не должен тратить на зарплаты как основной команды, так и филиала. Финансовый контроль вступил в силу с тех пор, как президентом Ла Лиги стал Хавьер Тебас в 2013 году.

При расчете бюджета учитываются суммы зарплат (в любом формате: деньги, дом, автомобиль), стоимость медиаправ, трансферы, страховые взносы, компенсация за расторжение контрактов, коллективные премии и т.д.

Учитывается разница между доходами (продажа телеправ, реклама, билеты) и расходами на команду, а также выплату долгов. Таким образом, лимит у каждого клуба свой.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Vicious

    30 сентября 2021, 21:47

    Не ну когда речь идет о бизнесе, тут просто нечего сказать. Просто стоя аплодировать. Не знаю… только Перес мог взать клуб на грани банкротства и превратить в машину для зарабатывания денег, сделав клуб по ходу первым по многим параметрам… в МИРЕ! Это надо даже не акулой быть… Ти-Рекс, еклмн!
    Это в режиме жесткой экономии и ковида и нуля с Бернабеу и всего прочего… увеличить расходы на 270 миллионов. Охренеть можно!)

  • Realizm

    1 октября 2021, 00:09

    и собственным фондам (292,56).
    — Что это за фонды на 300 лям евро??? Можно подробнее?!

  • axim04

    1 октября 2021, 04:46

    По зарплате, по стоимости бренда быть первым отлично! Но для болельщиков важнее быть первым на стадионе, в турнирах.

    • ESTEL

      2 октября 2021, 00:00
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Одно не может быть, без другого

    • axim04

      2 октября 2021, 03:55
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Может быть в Мадриде так принято после начала президентства Переса. Челси и еще несколько клубов с начала этого столетия побеждали в ЛЧ безовсяких финансовых фокусов. То есть вложения и затраты были но гораздо меньше чем в Реале, с высоким КПД так сказать или отдачей попросту говоря. Перес супер бизнесмен номер 1! И все достижения привязал к высоким зарплатам и дорогим приобретениям. А как это работает уже насмотрелись. Я болею за Реал не за высокие показатели по финансам а за победу над Барсой, в ла лиге, в ЛЧ. Все остальное имеет для меня второ- или третьестепенное значение. Конечно мне тоже неприятно если Реал влезает в крупные долги.
      Но с другой стороны не будут победы не будут зрители и это естественно. Достаточно вспомнить сезон 2018-19гг.

    • ESTEL

      2 октября 2021, 09:34
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Где то есть таблица вложений и Реал там далеко не на первом месте, тот же Челси помойму выше Реала.

    • axim04

      2 октября 2021, 10:51
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Да я уже посмотрел таблицу, ты прав Челси тоже превосходить по трансферным расходам. Где-то на 200 млн больше затрат Реала, но по продажам игроков Челси в плюсе где-то на 100 млн. А зарплата у Челси ниже на 50 млн от суммы зарплат Реала после ухода Рона (это только один год).
      В итоге совокупные финансовые показатели сопоставимы.
      Только теперь сколько денег понадобиться Реалу чтобы победить в ЛЧ, по моему не меньше чем 350 млн. Нападающие плюс защитники плюс АПЗ чтобы помогать нападающим. Плюс ихняя зарплата добавиться и так далее, расходы будут явно выше чем Челси. Часть затрат может окупиться за счет продаж игроков, но если как Мариано будут оставаться то Реал понесет убытки.
      А Реал в 2015-18-годах очень мало потратил, что привел к провалам в следующих годах, а Азар и Йович не оправдали затрат.

    • ESTEL

      2 октября 2021, 10:57
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Челси продавал больше, потому что у них команда, как проходной двор, там футболистов 50 наверно и все по арендам. А что бы попасть в Реал, надо быть в топе, если ты не молодой воспитанник. Ну и скажем там Челси брал балансом и большой скамейкой равных игроков. Посмотрим что будет в следующем году. Зарплаты естественно, в Мадриде должны быть выше. Ведь это вершина футбола. И давление скажем в Мадриде раз в 10 больше, чем в Челси Сити вместе взятых