18 июня 2021, 10:41
1350
День за днём

Наследие Серхио Рамоса в «Мадриде»

Наследие Серхио Рамоса в «Мадриде»

Серхио Рамос был и навсегда останется ключевой фигурой в истории «Реал Мадрид». В 2005 году, в возрасте 19 лет, он перешел в Королевский клуб в качестве молодого перспективного игрока. За его трансфер заплатили 27 млн. евро, что, по мнению некоторых болельщиков, было слишком большой суммой. Рамос стал первым испанцем, приобретенным в эпоху Флорентино Переса, после появления в команде таких «галактикос», как Зинедин Зидан, Луиш Фигу и Рональдо. Однако уже с первой игры Серхио удалось завоевать себе место в команде: он начал на позиции центрального защитника, хотя в большинстве матчей занимал правый фланг.

В 2011 году, вместе с Пепе, Рамос окончательно обосновался в центре обороны – позиция, на которой он в наибольшей степени проявил себя в составе «сливочных». На протяжении нескольких лет команда терпела неудачи в Лиге Чемпионов, но в 2014 году в Лиссабоне наступил звездный час Рамоса и «Мадрида», возглавляемого на тот момент Карло Анчелотти. Тот финал стал первым европейским финалом «Мадрида» после Новены в 2002 году. По ходу матча «Атлетико» вел в счете 0-1, и, когда большинство уже не верило в успех, Рамос на 93-й минуте, после подачи углового Лукой Модричем, мастерски пробил головой по воротам, сравняв счет и переведя игру в дополнительное время. В итоге «сливочным» удалось забить еще три мяча и выиграть со счетом 4-1. С тех пор Серхио получил прозвище «герой Десимы».

После взятия того титула, в следующем году «Мадрид» потерпел неудачу в полуфинале, однако в 2016-м ему вновь удалось победить: на этот раз с Зинедином Зиданом на тренерском мостике и снова с Рамосом в роли лидера. Капитан выиграл Ундесиму, а в последующие два сезона – Дуодесиму и Десимотерсеру. Серхио стал не только символом мадридизма, но и сумел занять свое место среди лучших игроков в самом важном клубном соревновании мира.

Рамос также стал обладателем пяти титулов Ла Лиги в составе «Мадрида». Первая победа случилась в 2007 году, когда командой руководил Фабио Капелло: тогда «Мадриду» удалось совершить камбэк и выдать грандиозный финальный спринт, который позволил вырвать трофей у «Барселоны». Год спустя, на этот раз под руководством Бернда Шустера, Рамос стал двукратным чемпионом Испании. Следующего чемпионства пришлось ждать до 2012 года: вместе с Жозе Моуриньо «Мадрид» финишировал в так называемой «Лиге рекордов» со 101 очком и 121 голом.

Последние два титула были выиграны в сезонах 2016/17 и 2019/20, оба с Зинедином Зиданом в качестве главного тренера. Последняя победа имела особое значение: Рамос стал лидером «Лиги коронавируса», одной из самых сложных в истории, поскольку чемпионат возобновился после продолжительной паузы из-за коронавируса, а матчи проходили в тяжелых условиях на стадионе без зрителей. Кроме того, «Мадриду» было необходимо обеспечить себе отрыв от «Барселоны».

Рамос покидает «Мадрид», клуб, которому он всегда признавался в своей любви, проведя в его составе 671 матч и выиграв 22 титула. Он не сможет исполнить свою мечту – стать игроком с наибольшим количеством матчей в футболке «сливочных»: Рауль (741 матч), Икер Касильяс (725) и Мануэль Санчис (710) всегда будут впереди него. Серхио также забил 101 гол, некоторые из которых были ключевыми, как, например, в финале Десимы, и отдал 40 результативных передач. Он также покидает «Мадрид» как игрок, получивший наибольшее количество красных карточек в истории клуба: 26. Однако это никогда не бросит тень на наследие игрока, который теперь навсегда вошел в историю «Мадрида».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • MuzaZZ

    18 июня 2021, 12:07

    16 лет, спасибо за все!

  • Vahram07.rma

    18 июня 2021, 15:42

    Будим скучать по тебе легенда.

  • R-Nur

    18 июня 2021, 16:50

    Грустно, очень грустно. Вроде как и отгоняешь эти мысли, но везде только об уходе Капитана, а самое тяжелое будет впереди, когда его представят игроком Парижа.