5 июня 2021, 08:31
2859
День за днём

Дилемма Луки Модрича

Дилемма Луки Модрича

Сезон 2020/21 стал вторым по количеству сыгранных минут для Луки Модрича с момента его перехода в «Мадрид» летом 2012-го. Только в сезоне 2013/14, когда ему было 28 лет, он сыграл больше, чем сейчас, когда ему 35. В том сезоне он провел на поле 4061 минуту, а в этом – 3721, но нужно учитывать, что в тот год «Мадрид» выиграл Кубок Короля (проводился в двухматчевом формате) и Лигу Чемпионов.

Совсем недавно хорватский полузащитник продлил контракт до 2022 года, однако теперь перед «Мадридом» Анчелотти встает дилемма, поскольку Модричу предстоит сыграть в составе сборной Хорватии на Евро-2020 после изнурительного сезона в Королевском клубе. Совсем скоро Луке исполнится 36 лет, и Анчелотти будет вынужден дозировать игровое время хорвата, так что повторить достижения этого сезона будет невозможно. 

На данной момент проблема «Мадрида» заключается в том, что в нынешнем составе у него нет естественной замены Модричу. Федерико Вальверде играет на той же позиции, но у уругвайца совсем другой профиль. Учитывая, кризис коронавируса и то, что приоритетом является покупка Мбаппе, у Королевского клуба нет финансовых ресурсов для больших трат на трансферном рынке. В этом случае можно рассчитывать только на возвращение Мартина Эдегора и Дани Себальоса.

Профиль хорватского полузащитника совпадает с профилем Дани Себальоса. На самом деле, в 2017 году испанца подписывали как преемника Модрича из-за их сходства в игре. Себальос сыграл важную роль в «Мадриде» в том единственном сезоне, в котором не было Зинедина Зидана (сезон 2018/19), однако при французском тренере игрок выступал нерегулярно. После двух хороших сезонов в лондонском «Арсенале» приоритет Себальоса – добиться успеха в «Мадриде». Тем не менее, пока не известно, заручится ли он поддержкой Анчелотти. 

Еще один вариант – Мартин Эдегор. Прошлым летом Зидан настоял на возвращении норвежца и пытался задействовать его на позиции Модрича. Однако Эдегор чувствует себя гораздо комфортнее, играя ближе к атаке, на позиции медиапунты, ввиду отсутствия там такой большой ответственности за розыгрыш мяча. Возможно, с годами норвежец постепенно начнет играть ниже, как в свое время это произошло с Модричем, но на данный момент – это игрок другого профиля.

Антонио Бланко из «Кастильи» скорее заменит Каземиро, нежели Модрича, хотя при изменении схемы игры он также может заменить хорвата.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Kairat Campeon

    5 июня 2021, 08:36

    «После двух хороших сезонов в лондонском «Арсенале»…» — очень сомнительное утверждение. Себальос был игроком скамейки и в том и в другом сезоне и когда выходил на замену то играл с переменным успехом. Единственный отрывок, где он более или менее стабильно играл был в период возобновления сезона после карантина, где Арсенал выиграл кубок.

  • hattaki

    5 июня 2021, 08:39

    А проблема серьезная, у хорватов в группе англичане, шотландцы и чехи. 2 последние андердоги и хорваты минимум выйдут из группы.

  • k1oshima

    5 июня 2021, 08:57

    мне кажется модрич решил выложиться на полную, на евро, плюс следующий сезон, и ЧМ. и потом повесить бутсы на гвоздь, звучит как идеальное завершение карьеры)

  • Chamartin1981

    5 июня 2021, 09:25

    Проблема решалась бы достаточно просто при наличии Зидана и желания Перца усилять состав Реала. Взять Погба в центр поля, несомненно, топ игрока, который под руководством Зинедина стал бы только лучще.

    • Fess

      5 июня 2021, 10:01
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Вот только этот топ игрок совсем не топовую игру показывает в стане мю!

    • Kairat Campeon

      5 июня 2021, 10:12
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Не согласился бы с этим. МЮ играет лучше с ним, чем без него. При чем разница заметная, но да, порой он может быть не стабильным + травмы.

    • Chamartin1981

      5 июня 2021, 12:00
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      При чем здесь МЮ? Я имел ввиду его возможную игру под руководством Зинедина Зидана-кумира и авторитета для всех французских игроков.

    • Fess

      5 июня 2021, 12:23
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      При том, что это клуб в котором он играет и надо заметить — посредственно

    • Alligator

      5 июня 2021, 13:10
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Кумир Азара что-то не смог вдолбить своему подопечному что-то в голову. Тот толстел каждую неделю. Наивно полагать, что добрый и улыбчивый Зидан заставит кого-то измениться, тем более такое ленивое полено, как Погба.
      Не знаю, что вы тут поёте насчёт его влияния на игру, но фанаты Манчестера будут рады избавиться от этого балласта. Вопрос: на кой нам такой пешеход к нашим пешеходам, с Зиданом или без?

    • Kairat Campeon

      5 июня 2021, 13:17
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Не знаю какого Погба вы смотрели, но тот что играет в МЮ не пешеход. Он нестабилен и у него часто бывают травмы, но когда он в форме, то это явно игрок высокого класса. Был бы он лентяем, то его бы Дешам не звал в сборную. Франция имея такое количество талантливых игроков на практически всех позициях играет в очень невзрачный и прагматичный футбол, где каждый игрок работает на команду, в том числе и Погба.

    • Alligator

      5 июня 2021, 13:21
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Я смотрел на Погба в прошедшем финале ЛЕ. Я представляю, насколько он пешеходно ходит в менее важных матчах, если он в решающем матче для клуба так пешеходил. Какая он замена Модричу? Успокойтесь, пацаны)

    • Shicko

      5 июня 2021, 13:30
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Чего ж тогда МЮ вцепился в него мёртвой хваткой и не втюхал Реалу, когда была такая возможность?

    • DEWQA

      5 июня 2021, 14:38
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      А она была? Ты действительно веришь, что Перес хотел его купит за 100 лямов, потратив до этого 160 на Азара?

    • Shicko

      5 июня 2021, 15:02
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Интерес был. Хотел бы МЮ «избавиться от пешехода», как его представляет товарищ выше — что-нибудь да придумали бы

    • Alligator

      5 июня 2021, 15:16
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Что Перес вцепился мертвой хваткой в своё время в Бэйла, сейчас в бразильцев? Тот же ответ и там.

    • Chamartin1981

      5 июня 2021, 15:27
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Азар здесь причем? Я о французских игроках говорил.

    • Bodriy Modric

      7 июня 2021, 05:20
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      В том то и дело, что нестабилен. У нас уже есть один нестабильный суперстар, плюс еще Бэйл. Не многовато ли будет нестабильности в команде? Может произойти взрыв.

  • R-Nur

    5 июня 2021, 10:09

    Дани Себальос будет сменщиком Луки Модрича в новом сезоне.

    • Vahram07.rma

      5 июня 2021, 10:57
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Он даже в Арсенале плохо играл, зачем вернутца в Мадрид.

    • R-Nur

      5 июня 2021, 11:04
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Для ротации. Карло Анчелотти сможет его правильно использовать, почему-то уверен я в этом.

  • ARES

    5 июня 2021, 10:27

    мне кажется, нужно писать — Дилемма «Луки Модрича» — или ----Дилемма имени Луки Модрича---- иначе получается, что выбор должен сделать сам Лука.

  • RaulitoS

    5 июня 2021, 11:58

    Себальос — замена Модрича?! Ужас просто.

    • Shicko

      5 июня 2021, 12:55
      В ответ на комментарий пользователя RaulitoS

      Это как Винисиус замена КриРо

    • RaulitoS

      5 июня 2021, 21:19
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Не дави на больное)

  • RGB-7

    5 июня 2021, 21:42

    Нужен игрок, который сможет заменить Модрича а матчах Ла Лиги с командами второй десятки и около того. Чтобы хорват не пахал в каждой игре. Надеюсь Себа хоть эту роль потянет.

  • Xzkakounik

    5 июня 2021, 22:46

    В Себу не верю, а вот в Эдегора очень даже верю! Достаточно техничный и умный игрок, очень будет полезен Анчелотти!!!