14 мая 2021, 17:07
3777
Интервью

Лукас Васкес: «Незаменимых игроков нет. В этом году мы настоящая команда – в этом секрет»

Лукас Васкес: «Незаменимых игроков нет. В этом году мы настоящая команда – в этом секрет»

17-й номер «Мадрида» пообщался с изданием The Athletic и подробно рассказал о текущем сезоне, методах Зидана и своих планах на будущее.

«Ты должен проявить терпение, чтобы понять, что играть в «Реал Мадрид» сложно, и нужно быть готовым в тот момент, когда у тебя появится возможность. В «Мадриде» и в других крупнейших клубах ценится то, что каждый раз, когда у тебя есть шанс, ты хватаешься за него – ты уже готов, у тебя все хорошо и ты помогаешь команде».

Это стало визитной карточкой 15-летнего пребывания Васкеса в «Мадриде». В каждой команде, в которой он был, были более именитые игроки, эго и заработные платы, не говоря уже о фаворитах тренеров, обозревателей и болельщиков. Тем не менее, галисиец сыграл свою роль: он помог талантливой «Кастилье» подняться в Сегунду в 2012 году и реализовал первый удар в серии пенальти в финале Лиги Чемпионов 2016 против «Атлетико» в Милане.

История продолжилась в сезоне 2020/21, когда Васкес стал ключевым игроком Королевского клуба: команда Зинедина Зидана боролась со всеми видами невзгод, чтобы оставаться в погоне за маловероятным трофейным дублем в Лиге Чемпионов и Ла Лиге.

Но, возможно, Васкес уже провел свою последнюю игру за клуб. Травма колена в самый неподходящий момент и тот факт, что его текущий контракт истекает 30 июня, означает, что 29-летний футболист может больше не сыграть за команду Зидана в этом сезоне. Что бы ни случилось в ближайшие недели, если Васкес вовремя поправится, он воспользуется любой представившейся возможностью.

Лукас начал в старте только одну из первых шести игр «Мадрида» в сезоне 2020/21 и был заменен в перерыве матча, который «сливочные» проиграли со счетом 0:1 недавно вышедшему в Примеру «Кадису». Не очень опытные игроки могли столкнуться с трудностями. Но когда выпал шанс во время первого Класико сезона через неделю после той игры в Кадисе, Васкес был готов.Когда два естественных правых защитника команды Дани Карвахаль и Альваро Одриосола получили травмы, центральный защитник Начо Фернандес подменял их, пока не начал хромать незадолго до перерыва. Зидан вызвал Васкеса, который великолепно сыграл в победном для «Мадриде» матче 3:1. После он вышел в старте в каждой из следующих 13 игр Королевского клуба. К апрелю он набрал рекордные для себя игровые минуты в Ла Лиге и Лиге Чемпионов и при этом находился в самой стабильной форме в своей жизни.

«Я думаю, что это был лучший сезон в моей карьере, это видно по статистике. Вначале я мало играл, затем, когда у меня появился шанс на «Камп Ноу», я сыграл много матчей подряд, выходя в старте регулярно. Это дало мне уверенность, я чувствую себя важным игроком основы – именно это нужно игроку, чтобы выложиться по максимуму».

Поскольку у «Мадрида» больше травм, чем у любой другой команды Ла Лиги, Васкес играл как крайний защитник при схеме 4-4-2, вингбэк при схеме 3-5-2, справа в полузащите при схеме 3-4-3, а также на своем привычном месте, на правом фланге, в схеме 4-3-3.

«В футболе на протяжении всей карьеры ты никогда не прекращаешь учиться и совершенствоваться физически, технически и, конечно же, тактически. В этом году меня ставили на позиции крайнего защитника, вингбэка, а иногда и на фланге. Это делает меня более совершенным игроком: я чувствую себя очень хорошо – я полон уверенности».

Проведенный The Athletic анализ его показателей поставил Васкеса в число лучших защитников европейского футбола в этом сезоне, и он выходил на своей любимой позиции на фланге, даже когда галактико Эден Азар, будучи в форме, не попадал в основу.

Васкес поставил точку в победном над «Эйбаром» матче со счетом 3:1 незадолго до зимнего перерыва и забил редкий для себя гол головой, который направил «Мадрид» на победный путь в игре с «Сельтой» в начале января. Лукас записал на свой счет восемь результативных передач во всех соревнованиях: он отдал точный кросс на Карима Бензема, который открыл счет в победе над «Мёнхенгладбахом» (2:0) за выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов, и ассистировал Винисиусу, гол которого принес ничью 1:1 с «Сосьедадом» - этот решающий момент удерживал «Мадрид» в чемпионской гонке в начале марта.

Такая надежность, куда бы его не ставили, была одной из немногих констант «Мадрида» в полном взлетов и падений сезоне. В какой-то момент казалось маловероятным, что «сливочные» даже выйдут из своей группы Лиги Чемпионов, они неоднократно упускали шансы на титул в Ла Лиге, на что сказалось и неопределенное будущее многих ключевых фигур, включая тренера Зидана и капитана клуба Серхио Рамоса.

«Ты должен адаптироваться к обстоятельствам. Это очень сложный сезон, столько травм, случаев COVID, и ты не знаешь, когда игроки будут готовы. Вы должны отдать должное сезону мадридского «Реала». Команда сумела объединиться, когда было нужно, доказывая, что такое настоящая команда. Незаменимых игроков нет: когда кому-то приходится выходить на поле, они все делают хорошо. В этом секрет этого сезона».

Роль Зидана в единстве команды была решающей, говорит Васкес, указывая на коммуникативные навыки и силу личности бывшего Галактико.

«Мистер не лжет тебе: он говорит, чего хочет, чего ожидает, что ты можешь дать, чего не можешь дать. Я мог бы рассказать вам про многие моменты, когда, возможно, я мало играл, а он всегда говорил со мной, поднимал мне настроение, говорил мне: «Успокойся, Лукас, у тебя будет свой шанс. Продолжай работать, и, если ты будешь много работать, все остальное придет». Это придало мне уверенности в том, что он думает обо мне, о моей игре. Возможно, в этом секрет, что все игроки знают свою роль, знают, что у них будут возможности, и они должны быть готовы. И что мы все будем важны в этом сезоне».

Этот год также показал, что Зидан – гораздо больше, чем просто «игрок-шептун», который знает, как управлять большим эго и удерживать суперзвезд, поскольку беспрецедентные обстоятельства потребовали большей тактической проницательности и гибкости. Это было особенно заметно, когда простой, но эффективный план игры «Мадрида» принес заслуженную победу со счетом 3:1 над «Ливерпулем» в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

«Мистер балансирует между инструкциями и предоставлением игроку решения. У него есть план на игру, он хочет, чтобы команда играла определенным образом, и также индивидуально он дает некоторые инструкции. Итак, ты знаешь, чего он хочет и ожидает это от тебя в игре, но в то же время он говорит играть свободно, выражать себя на поле, быть собой, играть уверенно. В конце концов, это помогает игроку извлечь максимум из себя».

Тот матч против «Ливерпуля» в начале апреля был последним, когда Васкес отыграл 90 минут. Несколькими днями позже, во втором Класико сезона, он начал игру с первых минут и отдал пас Бензема, который вывел «Мадрид» вперед. Затем, незадолго до перерыва, после столкновения с полузащитником «Барселоны» Серхио Бускетсом он повредил левое колено. Получив медицинскую помощь на поле, он попытался продолжить, но вскоре вынужден был признать, что играть дальше невозможно.

Из-за растяжения крестообразных связок Васкес находился на трибунах «Альфредо Ди Стефано» вместе с другими травмированными коллегами, включая Рамоса, когда «Мадрид» встретился с «Челси» в первом полуфинальном матче.

«Смешанные чувства. Ты счастлив оказаться в полуфинале Лиги Чемпионов, но в то же время всегда труднее, когда ты не можешь быть на поле. Но в футболе всегда важна команда».

«Челси» доминировал в начале матча, заслуженно вышел вперед благодаря классному удару Кристиана Пулишича и имел шансы выйти вперед. Тем не менее, «Мадрид» выдержал шторм, сравнял счёт благодаря превосходному удару Бензема, подготовив ничью перед ответным матчем. Васкес соглашается с тем, что «Челси» доминировал на начальных этапах, но «Мадрид» знал по своему опыту, что может отыграться после первой неудачной игры.

«Челси» начал очень сильно, прессинговал высоко, владел мячом, создавал моменты, и, возможно, нам повезло, что мы не пропустили второй гол. Мы были далеки от своей лучшей формы – нам было трудно играть в свою игру. Но мы нашли свой путь, получили гол от Карима, что спасло нас. В конце концов, в таких больших играх, как эта, когда вы, возможно, не играете в свой лучший футбол, вы должны хорошо защищаться и уметь терпеть. Но после ничьи исход поединка по-прежнему неясен»*.

В полуфинале этого года «Мадрид» и «Челси» впервые встретились в рамках Европейского Кубка или Лиги Чемпионов, но подобные игры между клубами станут регулярными, если проект Европейской Суперлиги, столь энергично продвигаемый президентом «Реал Мадрид» Флорентино Пересом, когда-либо осуществится.

На вопрос о своем мнении по поводу идеи, которая подверглась гораздо более резкой критике в Англии, чем в Испании, Васкес говорит, что любая встряска европейского футбола должна включать в себя меньше игр для лучших игроков, а не больше.

«У всех нас есть свое мнение, я не знаю, является ли Суперлига хорошей идеей, но я действительно думаю, что нам нужно проанализировать многие вещи. Я считаю, что мы приближаемся к перенасыщению, и часто именно игроки больше всего страдают от растущего каждый год количества игр. Поэтому вы видите все больше и больше травм. Мы должны проанализировать эту ситуацию. Требования все выше и выше, а красота игры страдает. Так что, возможно, необходимо начать сокращать количество игр».

Несмотря на обстоятельства, календарь и физический предел «Мадрид» продолжает участвовать в гонке за титул Ла Лиги.

«Теперь мы просто должны рассматривать каждую игру как финал, чтобы мы продолжали играть. Зидан говорит нам, что, возможно, это будет последний раз, когда мы окажемся в такой ситуации, поэтому мы должны наслаждаться моментом и убедиться, что каждый из нас выкладывается по полной. Я верю, что мы будем бороться до конца».

Вокруг «Мадрида» определенно есть ощущение, что это может быть последний раз, когда эта группа игроков и тренеров борется вместе за трофеи. Васкес – не единственный член команды, проводящий последние несколько недель своего контракта. Лука Модрич согласился продлить контракт на один год за меньшую сумму денег, но переговоры с Рамосом зашли в тупик.

Выступления Васкеса в сезоне 2020/21 заслужили повышения заработной платы: нынешний заработок относительно низок согласно шкале зарплат клуба. В сообщениях испанских СМИ утверждалось, что другие европейские клубы, в том числе «Бавария», «ПСЖ», «Милан», «Эвертон» и даже «Атлетико», предложили более выгодные условия, чем «Мадрид». На вопрос, мог ли он уже сыграть свою 240-ю и последнюю игру за «Мадрид», Васкес предпочитает уклониться от ответа.

«Не знаю, не знаю. В конце концов, никогда не знаешь, что будет в будущем. Мне посчастливилось играть за «Реал Мадрид», за клуб, который я поддерживал в детстве. Уйду ли я или останусь, что бы ни случилось, я всегда буду болельщиком «Мадрида». На данный момент речь идет о том, чтобы сосредоточиться на травме, восстановиться наилучшим образом, а затем посмотрим, что произойдет. Мои агенты, безусловно, делают отличную работу, чтобы получить для меня самую лучшую сделку».

Пока его представители в AC Talent продолжают свою работу, Васкес каждый день упорно трудился на тренировочной базе «Мадрида», чтобы как можно скорее вылечиться от травмы колена и как можно быстрее подготовиться к будущему.

Он может производить впечатление скромного работяги и хорошего товарища, но также излучает сильное чувство собственной значимости. Даже после того, как он выиграл 12 трофеев в «Мадриде», в том числе три Лиги Чемпионов и два титула Ла Лиги, он все еще жаждет большего.

«Правда в том, что я хотел бы и дальше побеждать в Лиге Чемпионов, а также продолжать учиться и совершенствоваться как футболист. В течение своей игровой карьеры ты можешь совершенствоваться каждый день, каждую неделю, каждый месяц. У тебя есть много возможностей добиться большего успеха, чем раньше. На такие вещи нужно смотреть именно так. Всегда упорно трудиться, чтобы выработать лучшую версию себя».

Неважно, завоюет ли Васкес еще трофей, продлит ли он соглашение с «Мадридом» или отправится на поиски нового игрового опыта в другом месте, он точно будет готов.

* - материал был опубликован до ответной игры полуфинала Лиги Чемпионов.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Judicial Independence

    14 мая 2021, 16:21

    Вот недавно вышла новость о том что Реал интересуется услугами Ндомбеле. Он же опорник, да?

    • Kairat Campeon

      14 мая 2021, 16:48
      В ответ на комментарий пользователя Judicial Independence

      Скорее центральный полузащитник, который играет в роли бокс-ту-бокс. Что-то между Модричем и Вальверде.

    • Santino_Corleone_05

      14 мая 2021, 16:53
      В ответ на комментарий пользователя Judicial Independence

      Открытие сезона в АПЛ, Биссума с Брайтона, была инфа что Мадрид интересуется им, один из лучших опз этого сезона!

    • Fess

      14 мая 2021, 17:36
      В ответ на комментарий пользователя Judicial Independence

      Он центральный полузащитник. Мадрид им интересовался ещё до его перехода в Тоттенхэм. Сложно будет его приобрести, так как Леви запросит немалую компенсацию за его трансфер.

  • RaulitoS

    14 мая 2021, 17:35

    Как же не вовремя Васкес получил проклятую травму! Очень бы пригодилась сейчас наша палочка-выручалочка. А «галактикос Эден Азар» — звучит очень смешно, хотя в итоге становится грустно.

  • Nurbek

    14 мая 2021, 17:53

    Кто знает со следующего сезона болельщики вернётся на стадион?

    • everlast

      14 мая 2021, 18:10
      В ответ на комментарий пользователя Nurbek

      они вернутся уже в этом сезоне на два последних тура по 30% вместимости стадиона.

    • Vahram07.rma

      14 мая 2021, 20:42
      В ответ на комментарий пользователя Nurbek

      Скоро будут.

    • Vlad_RM

      14 мая 2021, 22:46
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Но вроде как далеко не на все стадионы, к сожалению, нашего в списке я пока не видел. Но вот завтра кто то уже будет играть с поддержкой на трибунах, увы, уже не помню названия клубов.

  • Sultygov.R

    14 мая 2021, 20:06

    Настоящая команда лазаретчиков

  • Vahram07.rma

    14 мая 2021, 20:38

    Жалко, если уйдёт

  • Shicko

    14 мая 2021, 20:58

    Отпустить Васкеса сейчас бесплатно будет неимоверная глупость со стороны Реала.
    И наоборот, если Васкесу при этом кто-то даст достойную зарплату — удачи, Галисиец! Заслужил.

    • STER

      14 мая 2021, 21:45
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Он сейчас получает меньше всех в команде, разве не заслужил большего?

    • Shicko

      14 мая 2021, 21:51
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Так и я о том же

    • Santino_Corleone_05

      15 мая 2021, 00:47
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Продать Мариано, и добавить Васкесу с Рамосом!

  • Tuzik

    15 мая 2021, 11:36

    «Этот год также показал, что Зидан – гораздо больше, чем просто «игрок-шептун»»

    Не знал, что ЗиЗу был игрок-шептун. )) С такими игроками, на Бернабеу лучше крышу не закрывать ))

  • R-Nur

    16 мая 2021, 05:56

    По этому сезону окончательно ясно, что Лукас очень многое даёт Мадриду, не будь его в команде, кто бы играл справа и какие бы проблемы были у Мадрида, да даже дело в не этом, а в том, как он выкладывается и на сколько он полезен.

    Мадрид жалеет на немного увеличить зарплату тому, кто её реально заслуживает.