13 мая 2021, 20:43
1832
День за днём

УЕФА начинает расследование, чтобы понять, можно ли наложить санкции на «Реал Мадрид», «Барселону» и «Ювентус»

УЕФА начинает расследование, чтобы понять, можно ли наложить санкции на «Реал Мадрид», «Барселону» и «Ювентус»

Суперлига – это бесконечная история. УЕФА объявило о том, что выбраны инспекторы по этике и дисциплине, которые расследуют все произошедшее и подтвердят, возможно ли наложить санкции на «Реал Мадрид», «Барселону» и «Ювентус».

«Согласно статьи 31(4) Дисциплинарного Регламента УЕФА сегодня были назначены инспекторы по этике и дисциплине УЕФА, чтобы завершить дисциплинарное расследование возможного нарушения правовых рамок УЕФА со стороны «Мадрида», «Барселоны» и «Ювентуса» при создании проекта Суперлиги», – сообщает УЕФА.

Александр Чеферин, президент УЕФА, стоит на своем и намерен наказать клубы, продолжающие оставаться в Суперлиге.

«Есть большая разница между английскими и остальными шестью клубами. Англичане отступились первыми, признали, что совершили ошибку. Нужно действительно быть великим, чтобы сказать: «Я ошибся». Для меня есть три группы из этих 12 клубов: англичане, которые вышли первыми, потом еще три клуба («Атлетико», «Милан» и «Интер») и еще три клуба, которые верят в то, что земля плоская, а Суперлига все еще существует. Между ними серьёзные различия, но ответственность лежит на всех – до какой степени – увидим», – заявил Чеферин.

На прошлой неделе в УЕФА простили 9 клубов, раскаявшихся в присоединении к Суперлиге. Эти клубы заплатят штраф, также они представили «Заявление о приверженности», в котором выразили свою верность клубным турнирам УЕФА и национальным чемпионатам.

Президент УЕФА не готов оставить попытку переворота в европейском футболе без санкций.

«Мы рассчитываем на юридическое разбирательство произошедшего, в дальнейшем мы представим его результаты. Все столкнутся с последствиями своих решений», – отметил Чеферин.

И похоже, что теперь он начинает предпринимать шаги для реализации своих обещаний.

Это новое расследование только увеличит давление на три клуба, которые до сих пор не оставили Суперлигу. На прошлой неделе «Реал Мадрид», «Барселона» и «Ювентус» опубликовали письмо, в котором сообщили о своих страданиях: «Давление, оскорбления и угрозы», которые сыплются на них за решение не отказываться от Суперлиги.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Veles

    13 мая 2021, 21:34

    Я думаю, что Чиферин роет и себе могилу, и УЕФА своими монопольными предрассудками. Совсем зажрался, все ему мало. Уж не знаю, насколько суд Люксембурга на самом деле независим, но все говорит о том, что УЕФА превышают свои полномочия. В любом случае, дело очень непростое. Команды, которые пошли на попятную, как я понял, должны теперь выплатить штраф Суперлиге согласно составленному между ними договору? И УЕФА с них требует штраф. Непонятно только, на каком основании. Допустим, СЛ выиграет суд… УЕФА и Чиферину утрут нос. И? Пойдут ли вышедшие команды обратно в Суперлигу? Будут ли к ним применены санкции в виде тех самых штрафов, если пойдут? Много неясно, короч. Ну, а если СЛ проиграет суд, то тут все более понятно, Переса с Реалом и иже с ними просто загнобят санкциями.

  • Vicious

    13 мая 2021, 22:02

    Этот чувак никак не успокоится. Вот горит…
    Сама идея Супер Лиги для меня абсолютно идиотская, но при этом нельзя сказать что в этом нет вины УЕФА.
    Понапридумают всякой ерунды… особенно этот финансовый фейр плей, который всякие хитрозадые клубы ловко обходят… а потом жалуются.
    Но Фло конкретно дал маху… сделать столько хорошего для клуба и одним ходом засунуть клуб в глубокую, эээ, яму, это надо постараться.
    Мадрид не может себе позволить не играть в ЛЧ. Просто не может. Они косвенно заставят Мадрид и Юве поменять руководство… а если Лапорта не спрыгнет с этого поезда, то и ему достанется. Но больше всех достанется Мадриду и Юве конечно. Остальным уже слегка врезали по сусалам финансово и морально.

    • Veles

      13 мая 2021, 22:19
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Вопрос как раз и стоит о правомерности УЕФА давать по сусалам. С какой беды они взяли на себя такую ношу? И идея СЛ совсем не выглядит идиотской, учитывая тот факт, что из-за коронакризиса многие клубы понесли колоссальные убытки и им не светят новые трансферы и т.д., со всеми вытекающими. А СЛ — это возможность заработать денег для клуба, у которого нет шейхов. Где Реалу и клубам с подобной организацией брать деньги при пустых стадионах? Вот и ищут люди выход из финансовой кабалы УЕФАшной. Это все равно, что профессиональный артист решит подзаработать на Арбате или в переходе, продавая свой талант за деньги тем, кому это нужно и интересно! Может ли на него Большой театр, к примеру, за это санкции наложить? Думаю, что нет. Но совать палки в колеса, при желании, может. Если там худрук — даун.

    • Mike-esp

      13 мая 2021, 22:24
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Не достанется, и идея совсем не идиотская, а очень здравая. ЛЧ изжила себя и неинтересна до весны. А весной как раз и начинается СЛ, внутри ЛЧ. Вопрос зачем терять деньги большим клубам 9 месяцев из 12?

    • kadoh7

      13 мая 2021, 22:51
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Т.е. если попереть против системы, это значит остаться в «яме»? Звучит как рассуждение раба. Если все правомерно, то кто такие УЕФА, чтоб накладывать санкции? Это если я соберусь открыть продуктовую лавку, то какая-нибудь пятёрочка должна меня нагнуть? Перес красава! Надеюсь будет топить до последнего вдоха. ЕСЛ это крутая идея, кому не нравится пусть смотрят ЛЕ, АПЛ и чемпионаты Бельгии, Голландии идт.

    • zury122

      14 мая 2021, 10:23
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      а ничего, что Фло это сделал как раз-таки для того, чтобы вытащить клуб из этой самой ямы, в которой он уже 2 года? Очнитесь, наконец!

    • zury122

      14 мая 2021, 10:24
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      полностью согласен!

    • zury122

      14 мая 2021, 10:25
      В ответ на комментарий пользователя kadoh7

      Винисиус или слишком мал, или не слишком умен, при все к нему уважении

  • R-Nur

    14 мая 2021, 12:28

    Будут задним числом переписывать правила УЕФА, чтобы уже точно найти способ наказать эти клубы, иначе никак. Флорентино и его окружение, всё проверили и изучили досконально.