13 мая 2021, 20:18
2000
День за днём

Конфликт Суперлиги дошел до Суда Евросоюза

Конфликт Суперлиги дошел до Суда Евросоюза

Создатели Суперлиги продолжают надеяться претворить проект в жизнь. Арбитражный суд Мадрида 11 мая вынес вопрос, подлежащий решению в Суде Европейского Союза, – может ли ФИФА и УЕФА занимать доминирующую позицию, превышая свои полномочия, как заявлялось в судебном постановлении от 20 апреля, в рамках которого Европейская Суперлига и подает в суд на две футбольные организации.

Суд Люксембурга – это верховный суд над всеми судами Европейского союза и имеет право решать, являются ли ФИФА и УЕФА главными правообладателями экономических и телевизионных прав, и могут ли они препятствовать организации других конкурирующих соревнований. Согласно постановлению судьи Мануэля Руиса де Лары, по статьям 101 и 102 Договора о функционировании ЕС, УЕФА и ФИФА превышают свои полномочия.

«Если ФИФА и УЕФА, являющиеся органами, претендующими на эксклюзивное право организовывать и разрешать существование международных соревнований футбольных клубов в Европе, запрещают или оказывают сопротивление, опираясь на свой вышеупомянутый статус, развитию Суперлиги, то необходимо интерпретировать статью 101 Договора о функционировании ЕС следующим образом: такие ограничения конкуренции могут быть выгодны вышеупомянутым организациям, обладающим исключительным положением. Возможности создания альтернативных проектов существенно ограничены, таким образом ФИФА и УЕФА не дают развиваться новым проектам на рынке, блокируя новые форматы, устраняя потенциальную конкуренцию на рынке и ограничивая тем самым выбор для потребителей».

Судья подчеркивает, что ФИФА и УЕФА являются коммерческими организациями и задает вопрос: «Есть ли у таких ограничений объективные основания, позволяющие считать, что в данной ситуации организации не злоупотребляют своим положением, что следует из статьи 102 Договора о функционировании ЕС?».

Статья 101 Договора о функционировании ЕС говорит следующее:

«Все соглашения между компаниями, будут считаться несовместимыми с внутренним рынком и, следовательно, будут запрещены все соглашения между компаниями, решения ассоциаций компаний и согласованные действия, которые могут влиять на коммерческую деятельность государств-членов ЕС и которые направлены на то, чтобы намеренно препятствовать, или ограничивать, или фальсифицировать конкуренцию на внутреннем рыке. Однако положения раздела 1 могут быть объявлены неприменимыми к любому соглашению или категории соглашений между компаниями».

102 статья также подтверждает, что «деятельность, несовместимая с внутренним рынком будет запрещена, если она будет влиять на коммерческую деятельность компаний, злоупотребление одной или несколькими компаниями своим положением на рынке запрещено».

Это два основополагающих пункта в стратегии создателей Суперлиги. Их запрос уже в суде Люксембурга, исторически считающегося независимым. Если так будет и в этот раз, то у проекта есть шанс.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • hattaki

    13 мая 2021, 20:22

    Феникс, если читаешь расскажи нам, что будет прими суд сторону Суперлиги?

  • Mike-esp

    13 мая 2021, 21:32

    Я так понимаю, что самое главное, что до решения Европейского суда стороны не будут предпринимать резких движений. Особенно это касается УЕФА с его желанием наказать. Не думаю, что решение будет быстрым. А не наказание мятежной тройки это по сути победа СЛ. Когда же суд примет решение о недопустимости монополии коммерческой организации на рынке (УЕФА), будет уже готовая альтернатива в виде СЛ

  • kadoh7

    13 мая 2021, 21:44

    Эт мы ещё посмотрим кто будет извиняться перед футбольным миром: Перес или Чеферин и вся это шайка из.уефа. Все мы знаем кто смеётся последним.

    • Shicko

      13 мая 2021, 22:04
      В ответ на комментарий пользователя kadoh7

      забавный неологизм, но уж очень на мат смахивает) Не пиши больше так

  • Weepus

    13 мая 2021, 22:22

    Опять это суперлига

    • Mike-esp

      13 мая 2021, 22:29
      В ответ на комментарий пользователя Weepus

      это будущее всего европейского футбола и от нее зависит будет ли Реал на вершине или АПЛ уйдет в прекрасное далеко одна.

  • R-Nur

    14 мая 2021, 12:30

    Чтобы сейчас не писали, рано или поздно СуперЛига появится.

  • Vahram07.rma

    14 мая 2021, 20:56

    Чеферин много на себя берет, Перес победит всё равно.