6 мая 2021, 23:53
2884
Мнение

Ген «Реал Мадрид»

Ген «Реал Мадрид»

Не бывает сладких поражений, однако некоторые хотят заполнить свои трофейные шкафы волевыми победами, а другие любят петь об легендарных проигрышах. Поражение – это отрицание истинности большого спорта, это уничтожение его главной цели, то есть отрицание его сути. Вы играете на победу на школьной площадке, в финале Чемпионата Мира, вечерами в «Сизарс-пэлас» или в Огасте за «Зеленый Пиджак».

Так уж сложилось, что подавляющее большинство результатов в спорте, как и в жизни, – это поражения. Это правда, что некоторые клубы или спортсмены проигрывают меньше других, и это делает их, по мнению очевидцев, победителями. Это случается и с «Реал Мадрид» или с Рафой Надалем, если привести лишь два примера. Но оба проигрывают больше, чем выигрывают, и это абсолютно объективная реальность. Потому что поражение всегда побеждает, поскольку статистика, теория вероятности и математические вычисления всегда в его пользу.

В чем признается поражение, так это в нюансах. Ни один болельщик мадридского «Реала» не рвал волосы из-за проигрыша на «Стэмфорд Бридж». Нюанс этого поражения не из-за явного превосходства «Челси», очень заслуженных финалистов, а из-за общей перспективы кампании «Реал Мадрид», его удивительного сопротивления, которое невероятно долго длилось в Европе и которое все еще продолжается в Ла Лиге. Нечто похожее произошло и с баскетбольной командой «Мадрида», которая довела свое мастерство до предела. Обе команды пали, потому что противостояли более сильным противникам, но они продемонстрировали дух соперничества, присущий эмблеме клуба: они преодолели все возможные неудачи (травмы, COVID, уходящие в середине сезона игроки), не забывая при этом один неоспоримый факт: их противники пережили вызванный вирусом кризис лучше, чем «Реал Мадрид».

В любом случае команда Зинедина Зидана (и ребята Пабло Ласо) обновила свой статус: они соответствовали историческим требованиям клуба, тому гену, который, кажется, впитывается в кожу тех, кто носит сливочную майку. Финишировать в полуфинале – важное достижение (поспрашивайте других), тем более, учитывая обстоятельства (не нужно их здесь перечислять). Да, это все еще поражение, правда. Но давайте не будем забывать, что накопление поражений – единственный способ однажды достичь окончательной победы.

Санти Сигуэро – журналист издания Marca

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Mukhammadi

    7 мая 2021, 02:15

    Реал Мадрид всегда должен выигрывать. У нас ген победителя. Главное не победа, а участие — это не для нас. Думаю возьмём ЛаЛигу, а в следующем году и требл. (да-да, я оптимист)

  • axim04

    7 мая 2021, 06:07

    Если были бы только победы Реала, постепенно все привыкли бы к этому и футбол потерял бы интерес. Футбол интересен именно с поражениями в перемежку с победами, по другому никак.
    Все эти осечки являются временными. Со временем Реал опять станет сильнейшей командой Европы и ещё много раз докажет это. Это не халамадрид а история и она имеет свое продолжение. Главное чтобы Перес начал думать правильно и начал принимать правильные решения.

  • Chamartin1981

    7 мая 2021, 06:49

    Последний абзац рассмешил своим пафосом. По Азару прям было заметно после матча, как он кожей принял ген Мадрида через сливочную майку…

  • Weepus

    7 мая 2021, 08:11

    Зидан скорее всего покинет команду летом. Ну не может он руководить командой. Нет игры, не понятно чего он хочет. Одно может только трындеть: «завтра финал!»

    • Kairat Campeon

      7 мая 2021, 08:58
      В ответ на комментарий пользователя Weepus

      Вы тоже можете делать лишь одно и то же — капризничать как непоседа.

    • Quanor

      7 мая 2021, 10:03
      В ответ на комментарий пользователя Weepus

      Он хочет Погба, с Погба, этот Челси в асфальт закатали бы.

    • STER

      7 мая 2021, 10:46
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      А чем лавочник МЮ помог бы Реалу?

    • Quanor

      7 мая 2021, 11:28
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Это сарказм))

    • wc3guti

      7 мая 2021, 12:17
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      ему 15!

  • sim

    7 мая 2021, 08:41

    Не знаю что за «ген Мадрида», но мне было стыдно наблюдать позавчера как защитники Реала пасуются с Куртуа и элементарно не знают как начать атаку, особенно во втором тайме, когда команда толком не смогла пересечь центральный круг.
    Если уже и это считается достижением, что великий Реал неплохо смотрелся с молодёжкой Челси и даже смог некрупно проиграть, то это печально.

    • Kairat Campeon

      7 мая 2021, 09:00
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Сколько игроков до 23 лет было у Челси?

      Спойлер: 2 игрока. Остальные от 24 лет и старше.

    • sim

      7 мая 2021, 09:05
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Благодарю за инфу. На моё мнение она никак не влияет

    • Kairat Campeon

      7 мая 2021, 09:07
      В ответ на комментарий пользователя sim

      На счёт мнения ничего не говорю, но просто говорить о том, что играли против «молодежки Челси» не объективно когда у них в старте были 9/11 игроков, которые не подходят под возрастные критерии игроков молодежки.

    • Quanor

      7 мая 2021, 10:23
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Пулишич, Маунт, Вернер, Хаверц, это все молодые, взрывные, скоростные, игроки. Не без помощи Канте конечно, но все же, они скушали защиту Мадрида. Был просто проходной двор. Хорошо что Перес с Куртуа угадал. Пока единственный нормальный трансфер за три года. Так бы ехали с позором из турнира.

    • Kairat Campeon

      7 мая 2021, 10:48
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Вернеру 25 лет он молодой, но это уже не молодежка. А так да, игроки хорошие и быстрые, с этим не буду спорить. Сравнение с Вини, Родриго, Асенсио, Эдегором, Йовичем, Браимом, Реньером и Кубо выглядит печальным.

  • R-Nur

    7 мая 2021, 12:49

    А это реально так, честно я особо и не переживал за то, что Мадрид не вышел в финал, да был уверен, что выйдет, но и от вылета не горевал. Так как все мы понимаем, в каком состоянии сейчас команда, что на протяжении всего сезона были проблемы с составам, не только из-за травм, но и в комплектации… Так что полуфинал, это очень хорошо.

  • NikRM

    7 мая 2021, 16:25

    Вот давайте только саломку не стелить… При чем после поражения. Выглядит не очень если честно.
    Реал проиграл и это точка. В первую очередь проиграл самому себе, — вот что главное. Проиграл не показав своей игры (не принижаю заслуг Челси и их игры, желания). И я даже не говорю хорошей игры. Средней по сезону. Реал не показал ничего в этом отдельном матче. Обстоятельство это уже другая сторона этого поражения. ЗЗ намудрил с расстановкой. Да понятное дело что он хотел и наверное вынужден был придумывать что то, чтоб удивить соперника. Но выдумал не то. И это факт. С этим спорить думаю глупо. Постфактум конечно легко размышлять, что с выбором позиций для игроков ЗЗ намудрил. Но он намудрил. Давайте откровенно — Реал не показал и части той игры что мог бы показать даже учитывая и усталость игроков, и травмы, и возраст. И я не говорю что сыграв лучше мы бы победили и вышли в финал, нет. Я говорю лишь о том, что Реал не показал той игры что мог бы даже учитывая обстоятельства.