4 марта 2021, 10:00
1261
Мнение

Игра Иско в качестве ложного форварда принесла «Мадриду» победу

Игра Иско в качестве ложного форварда принесла «Мадриду» победу

Мадридскому «Реалу» потребовалось 86 минут, чтобы выйти из тупика в матче против «Аталанты», которая более часа играла вдесятером: «сливочных» спас великолепный дальний удар Ферлана Менди. После игры в Бергамо сложно говорить, что команда Зинедина Зидана является серьезным претендентом на победу в Лиге Чемпионов, но был один положительный момент – игра Иско.

Команда Зидана сильно пострадала из-за травм как в атаке, так и в защите, и решение проблемы ввиду отсутствия Карима Бензема состояло в том, чтобы использовать Иско, а не обратиться к другому подходящему нападающему – Мариано Диас остался на скамейке запасных. В сообщениях, которые предсказывали это решение, предполагалось, что Иско будет играть «ложную девятку», но это вызывает дискуссию о том, что именно означает этот термин.

Да, Иско был задействован вместо отсутствующего Бензема, и да, он занимал зоны между флангами, а не оставался впереди, как и следовало ожидать. Но, по сути, он помогал выстроить ромбовидную линию полузащиты вместе с Лукой Модричем, Тони Кроосом и Каземиро, которые, например, выиграли для «Реал Мадрид» финал Лиги Чемпионов-2017 против «Ювентуса».

Конечно, его товарищи по команде, в данном случае – Марко Асенсио и Винисиус – занимали более широкие зоны, чем когда-то Бензема и Криштиану Роналду. Но в какой момент «ложная девятка» просто становится «десяткой»? Если отвлечься от теоретических дебатов, важно то, что защитники «Аталанты» явно считали Иско нападающим и, следовательно, своей ответственностью. Команда Джан Пьеро Гасперини использует необычную систему персональной опеки в обороне – такой подход часто делает защитников уязвимыми: их выдергивают с позиций, а нападающие бегут в освободившееся пространство. Такой подход всегда был опасен для команды, играющей без фиксированного центрального нападающего, и в среду это подтвердилось в двух важных моментах.

И поэтому, играл ли Иско «ложной девяткой» или настоящей «десяткой», он прекрасно понимал свою роль. Рассмотрим ситуацию: Иско занимал пространство между флангами, а это означало, что всякий раз, когда испанец получал пас вперед, как в данном случае – от Менди, центральный защитник «Аталанты» Кристиан Ромеро перемещался вперед и пытался прикрыть его. «Аталанта» выглядит здесь относительно комфортно, но разрыв, который создает простое движение Иско, невероятен – почти 36 метров между двумя оставшимися защитниками в центре поля. И это создало сопернику проблемы.

Позже, в том же маневре, «Мадрид» отлично справился с ситуацией. Расположившиеся по флангам нападающие удерживают свои позиции, фиксируя положение двух других центральных защитников «Аталанты». Иско снова бежит вперед, вынуждая Ромеро расположиться выше, в то время как левый защитник Менди рвется к центру и врывается в зону центрального нападающего. Тем временем Иско пасует на Винисиуса, который отдает мяч на ход Менди...

…и Менди пробирается к воротам.

Это оказалось ключевым моментом игры: центральный полузащитник Ремо Фройлер был вынужден решать проблему в центре защиты, сбив Менди и получив прямую красную карточку. Менди отпраздновал удаление, возможно, зная, что он идеально выполнил заранее заданный тактический ход.

Нечто подобное произошло позже, став самым явным голевым моментом «Мадрида» за весь вечер. Кроос посылает мяч через полузащиту «Аталанты» на Иско. В данной ситуации Ромеро находится дальше...

…Иско получает передачу, разворачивается, ждет, пока Ромеро продвинется вперед, а затем проталкивает мяч между его ног!

Опять же, посмотрите на пространство между двумя другими центральными защитниками «Аталанты» – Рафаэлом Толои и Бератом Джимсити. Но это неизбежно, когда Гасперини использует центральных защитников-опекунов против команды без фиксированного нападающего, но с кем-то между флангами.

На этот раз в это пространство врывается Винисиус...

…И, наверное, надо было бить раньше: Джимсити возвращается на свою позицию, чтобы блокировать удар.

Игра изменилась после перерыва: «Аталанта» сидела гораздо глубже, чтобы не повторить подобное вновь. В свою очередь, «Мадрид» столкнулся с проблемой, которой не ожидал: вышеуказанная тактика была менее перспективной, и Зидан быстро выпустил подходящего нападающего – Мариано, пытаясь создать дополнительную угрозу в штрафной.

Мариано, однако, выглядел не очень хорошо, и «Мадрид» не смог произвести особого впечатления. Но тактический подход Зидана заслуживает некоторых похвал – использование Иско против такой необычной оборонительной системы стало переломным моментом игры и принесло преимущество 1:0 перед решающим домашним поединком 16 марта.

Майкл Кокс – журналист издания TheAthletic

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Santino_Corleone_05

    4 марта 2021, 10:16

    Такая себе статья, на самом деле Реал очень часто контролирует игру, все делает отлично, до последней трети поля,1 тайм Сосьедадом наглядный пример! Но все это преимущество не выливается в голы, а соперник сразу наказывает! То что до удаления Реал смотрелся на голову выше Аталанты это факт, но не факт что даже с таким перевесом в игре Реал им забил бы, вот Аталанта могла бы первую норм атаку довести до ума! А Мадрид ждал бы какой нибудь стандарт, как оно и произошло, развели угловой, и забили! Поэтому фактор Иско преувеличен.

  • StoRM

    4 марта 2021, 10:27

    «Джан Пьеро Гасперини использует необычную систему персональной опеки в обороне – такой подход часто делает защитников уязвимыми: их выдергивают с позиций, а нападающие бегут в освободившееся пространство. Такой подход всегда был опасен для команды, играющей без фиксированного центрального нападающего»…
    Наверное, правильнее: «такой подход всегда был опасен против команды играющей без фиксированного центрального нападающего...»

  • Oxamyt

    4 марта 2021, 13:09

    Шальной удар Менди принес победу, а не Иско в роли ложной девятки

  • R-Nur

    5 марта 2021, 08:00

    И после этого, всё-равно будут говорить, что Зинедин физрук.