3 марта 2021, 15:34
3056
Мнение

Играя в полузащите, Марсело может перезапустить карьеру

Играя в полузащите, Марсело может перезапустить карьеру

Оригинальный материал был опубликован 10.02.2021 года.

Несмотря на все трофеи в качестве тренера, в том числе три кубка Лиги Чемпионов и два титула Ла Лиги, за четыре полных года у руля «Мадрида», Зинедина Зидана не выделяли среди новаторов в тактике или смелых стратегов. Подход Зидана, если говорить простыми словами, заключался в доверии талантливым игрокам и игрой по проверенным схемам.

Его решения в недавнем победном над «Хетафе» мачте были крайне неожиданными. Против проблемных соперников, играющих по схеме 4-4-2, и без таких игроков, как Серхио Рамос, Дани Карвахаль, Тони Кроос и Эден Азар, Зидан решил использовать совсем нетрадиционную схему с тремя центральными защитниками. Такую тройку защитников он использовал впервые в этом сезоне, и, возможно, только второй раз в качестве тренера «Мадрида» – после победы со счетом 3-1 в феврале 2017 года над «Осасуной», которая также играла по схеме 4-4-2.

На бумаге это выглядело 3-4-3. Несложно выделить тройку центральных защитников: Начо, Рафаэль Варан и Ферлан Менди, а Лука Модрич и Каземиро располагались выше них – эти игроки выделены желтым.

Однако ключевые футболисты выделены серым цветом. Правый крайний защитник Марвин Парк играл стандартно,но на другой стороне ветеран Марсело сыграл необычную роль: он начал как левый крайний защитник, затем сместился ближе к центру и стал центральным полузащитником. Линия атаки также стала асимметричной: Винисиус находился на левом фланге, а Карим Бензема и Марко Асенсио играли по центру.

В такой схеме, при владении мячом, Марсело играл как центральный полузащитник рядом с Каземиро и Модричем, как показано ниже.

На первых минутах основным преимуществом передвижения Марсело было то, что он вынуждал Франсиско Портильо выдвигаться с правого флага «Хетафе» в центральную часть поля, а Бензема оставался с центральными защитниками. Это создавало ситуацию один на один для Винисиуса и 32-летнего правого защитника Дамиана Суареса, который получил предупреждение в пяти из своих семи матчей, и, вероятно, не был рад, неоднократно сталкиваясь со скоростью 20-летнего бразильца.

Таким образом, трижды в первые минуты «Реал Мадрид» отдавал передачи в эту зону, чтобы Винисиус мог ускориться и занять глубокую позицию на фланге.

Вот более ранний пример таких перемещений, на этот раз Марсело находится ближе к центральной зоне.

Наиболее яркий пример роли Марсело в этом матче произошёл, когда Варан собирался отдать пас вперед. В этой ситуации обычно при получении передачи левый защитник и центральный нападающий не будут мешать друг другу - они далеко друг от друга, в совершенно разных зонах.

Но именно это и происходит: Бензема опускается глубже в тот самый момент, когда Марсело уходит с фланга в центр, а передача Варана на Бензема приводит к тому, что нападающий почти столкнулся со своим латералем.

Но, в целом, неожиданный тактический ход сработал отлично, поскольку игрокам противоположной команды не удавалось перекрыть передачи на Марсело, который в расположенном ниже эпизоде принял пас от Каземиро...

... и создал неплохой шанс для Модрича...

…и также в центре – когда Бензема ускорялся на левом фланге.

Такую картину можно было наблюдать и во втором тайме, когда «сливочные» проводили смены позициями на левом краю. При этом три центральных защитника и крайние защитники находятся на своих обычных местах.

А когда Варан отдает передачу на Менди, он также даёт возможность Марсело сместиться на позицию третьего центрального полузащитника, освобождая Менди левый фланг для продвижения мяча вперёд.

И хотя первый гол мадридского «Реала» пришелся на правый фланг, второй гол стал отличным примером перестановки позиций слева.

Марсело снова отдал мяч Менди, который переправил его в центр...

… и сыграл дальше на Серхио Аррибаса, который дал пас на ход свободному Марсело. Тем временем Менди продолжал вбегать в штрафную...

… и реализовал момент после прострела Марсело.

Это был явный пример комбинаций Королевского клуба на левом фланге и того, как «сливочные» создавали ситуации «три против двух» на флангах. Сама по себе игра Марсело в новой роли была очень впечатляющей. После того, как Менди выиграл борьбу в воздухе на половине «Хетафе», мяч отскочил к Марсело.

Затем он внезапно развернулся и отправил разрезающий пас далеко за левого защитника «Хетафе» Матиаса Оливеру...

… на Каземиро, который оказался не подходящим игроком для этой ситуации и был удивлен придуманной для него передачей.

В начале мая Марсело исполнится 33 года, и, вероятно, у него больше нет сил, чтобы постоянно прикрывать свой левый фланг, но новая роль могла бы перезапустить его карьеру в мадридском «Реале».

Майкл Кокс – журналист издания TheAthletic

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Krollik_Rabbit

    3 марта 2021, 16:19

    Ну это очевидно было уже много лет. Много лет об этом говорили и эксперты и мы с вами, что Марс не защитник. А лучшие матчи он выдавал, когда за ним подчищал Миро и Кроос. ПО сути, игра в 3 центральных — это тоже самое.
    Главное чтобы не было травм у нашего вице кэпа.

  • R-Nur

    3 марта 2021, 17:16

    Зинедин и его вернёт! Вот тогда всех хана.)))

  • R-Nur

    3 марта 2021, 17:26

    Последние новости:
    Давид Алаба, не может договориться с Мадридом и начал переговоры с клубами Англии.
    Мадрид готов продать, Рафаэля Варана в Манчестер Юнайтед.

  • PHIL1PP

    3 марта 2021, 18:41

    «А вы друзья как не садитесь...». Может, Марсело для перезапуска вратарем попробовать?

  • El Terrible

    3 марта 2021, 20:11

    Да хоть форвардом! Точно будет не хуже Мариано и Дуро.

  • Muzaffar2906710

    3 марта 2021, 23:17

    100%

  • Aleks44

    4 марта 2021, 17:36

    Эти заголовки Зидану в уши