11 февраля 2021, 10:02
1980
День за днем

Ясности по новому контракту Рамоса все еще нет

Ясности по новому контракту Рамоса все еще нет

Самая последняя информация о контракте Серхио Рамоса показывает, насколько сложна ситуация для всех заинтересованных сторон. Ни президент Флорентино Перес, ни капитан мадридского «Реала», который находится в клубе с 2005 года, открыто не объявляли о своих планах, поэтому руководство клуба по-прежнему не может найти выход из данной ситуации. В течение последних нескольких дней из клуба поступали сообщения о том, что Рамос летом уйдет: к тому времени ему исполнится 35, а его контракт с «Мадридом» закончится. Так, сначала Хосеп Педрерол в эфире El Chiringuito упомянул, что время игрока в клубе подходит к концу, затем Сиро Лопес, который также близок к президенту, сказал то же самое Cadena COPE.

Тем не менее, взгляд клуба на ситуацию противоречит мнению игрока, хотя ни один из них еще не выступил с публичным объяснением происходящего. Источники в клубе утверждают, что было сделано два официальных предложения, и оба были отклонены. Также были разговоры о том, что Рамос проведет следующий сезон за границей, но эту информацию опровергло окружение игрока, которое настаивает на том, что никаких предложений из других клубов не поступало. Близкие к игроку источники также утверждают, что единственная мысль Рамоса – продолжить играть в «Мадриде» и что отношения между ним и Флорентино в последние дни укрепились, когда у обоих начались проблемы со здоровьем: президент заболел Covid-19, а Рамос перенес операцию на мениске.

Стороны также никак не могут договориться насчет денег: в клубе говорят, что готовы предложить игроку продление на два года, несмотря на его возраст. Новый контракт сохранит ту же зарплату, которую получает Рамос сейчас, но с вычетом понижения заработной платы (около 25%), которое «Мадрид» надеется применить ко всем департаментам клуба из-за понесенных во время пандемии потерь. Тем временем окружение игрока заявляет, что их устроит обновленный контракт на год, если Рамос продолжит зарабатывать столько же, без сокращения, даже если выплата этой годовой зарплаты растянется на три или четыре года. Испанец сделает это «без начисления процентов» – вопреки тому, на что, например, согласились Бускетс или Пике в «Барселоне». Но правда в том, что никакого соглашения достигнуто не было.

Некоторые члены клуба стали логически рассуждать относительно сложившейся ситуации: «Если бы «Реал Мадрид» действительно хотел продлить контракт Рамоса или намеревался сделать это, то сделал бы это прямо сейчас». Другие вспоминают агрессивную позицию, иногда почти напоминающую шантаж, которую люди Рамоса использовали при переговорах о продлении предыдущих контрактов – эпизоды, которые в итоге испортили отношения капитана с Флорентино Пересом. В тех случаях, когда казалось невозможным достичь соглашения, Рамос в конце концов продлевал контракт, и, вероятно, это могло произойти и на этот раз.

Ниже приведен список некоторых разногласий, которые Рамос и «Реал Мадрид» пережили в прошлом.

Обновление контракта в 2015-м

Лето 2015 года. Рене Рамос использовал предложение «Манчестер Юнайтед» в качестве козыря для заключения новой сделки с «Мадридом». Эта новость попала в заголовки газет по всему миру: «Юнайтед», восстановление и значительные инвестиции с Луи ван Галом у руля (для стимула команды после ухода Фергюсона). Предложение «Юнайтед» составляло 55 миллионов евро (после уплаты налогов) за сезон в рамках пятилетнего контракта. Английский клуб был готов заплатить за игрока большие деньги, чтобы заполнить оставленную Видичем и Фердинандом пустоту. Рамосу тогда было 29 лет, и он был на пике карьеры. Эта авантюра совершенно не понравилась Флорентино (и «Юнайтед», которые чувствовали, что их использовали), особенно потому, что это совпало с деликатным и грустным моментом, когда собирался уходить Икер Касильяс: «Мадрид» мог остаться без обоих капитанов. Клуб был вынужден отступить, и Рамос заключил новую сделку, зарабатывая 14 миллионов евро в год.

Напряженный период после вылета от «Аякса»

После того, как «Аякс» выбил «Реал Мадрид» из Лиги Чемпионов, Флорентино спустился в раздевалку, чтобы отругать всех игроков. Рамос бросился на их защиту перед президентом:

«Подготовка была позором», – сказал он.

«Я уволю тебя», – фыркнул Флорентино.

«Отлично, заплатите мне, и я уйду», – последовал ответ.

Тот сезон был особенно трудным для мадридского «Реала», поскольку это был первый сезон без Криштиану, который летом ушел в «Ювентус» за 100 миллионов евро. Чтобы усилить команду, «Мадрид» подписал Винисиуса (45 миллионов), Куртуа (35 миллионов), Одриосолу (35 миллионов), Браима (17 миллионов), а вместо Криштиану вернули Мариано за 22 миллиона евро – по мнению Рамоса, этого недостаточно.

Предложение из Китая

Последние разногласия между Флорентино и Рамосом произошли летом 2019 года. Учитывая, что контракт игрока истекал в 2021 году, а пункт о выкупе составлял 800 миллионов евро, капитан созвал встречу с Хосе Анхелем Санчесом и Флорентино, чтобы обсудить возможность получения разрешения на бесплатный трансфер. Это было всего через несколько месяцев после жаркого спора в раздевалке после игры с «Аяксом». Флорентино изложил свою версию того, что произошло:

«Они пришли ко мне в офис и спросили меня, может ли он уйти, но без выплаты стоимости трансфера, потому что переходы в китайском футболе очень сложны. Я сказал ему, что он не может уйти, и что мы поговорим с китайским клубом. Позволить вашему капитану уйти бесплатно невозможно, поскольку это создает опасный прецедент».

Он также сообщил, что Рамос был самым высокооплачиваемым членом команды, атмосфера в которой по отношению к Рамосу стала враждебной, а игрок попытался исправить ситуацию на поспешно созванной пресс-конференции:

«Я хочу завершить карьеру в «Реал Мадрид», я бы играл здесь бесплатно».

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Jevgen

    11 февраля 2021, 10:50

    Я бы играл здесь бесплатно, но в альтернативной вселенной, а в этой буду выбивать контракты понажористее…

    • Realizm

      11 февраля 2021, 16:19
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      ++++

    • sim

      11 февраля 2021, 18:27
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      ))

  • STER

    11 февраля 2021, 11:21

    Все правильно, Рамос! Дави старика. Столько выкладываешься, рвешь ж.пу, столько побед приносишь, являешься капитаном и лидером, а получаешь все равно меньше мистера Бургера и гольфиста. Лишнего ляма жалко ппц, всего-то месяц на платите Азару

    • R-Nur

      12 февраля 2021, 06:59
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Вот тут согласен, как никогда.)))

  • wc3guti

    11 февраля 2021, 11:50

    Всё просто, надо ценить легенд клуба!

  • wc3guti

    11 февраля 2021, 12:38

    Уже за то что 2014 году вытащил на 94 минуте можно было подарит лям другой!

  • misa

    11 февраля 2021, 13:19

    Рамос останется)))
    Неужели ему не захочется вывести команду с капитанской повязкой на обновленном Сантьяго Бернабеу со зрителями.

  • Levsha

    11 февраля 2021, 14:27

    Как может быть атмосфера враждебной, если Рамос единственный, кто сдерживает вражду наоборот. И от него зависит атмосфера вообще. Чето не туда и не о том господин президент

  • zofff

    11 февраля 2021, 15:39

    «Ясности по контракту», горе сближает. Ну хоть так. Обоим здоровья, побыстрей.

  • Mr.Incognito

    11 февраля 2021, 19:01

    Алабу почти купили, так что за Рамоса почти не держимся. Что президент уперся, что игрок заявляющий что готов играть бесплатно. Это все слова и вообще вся ситуация убога.

    • Name_XXX

      11 февраля 2021, 19:26
      В ответ на комментарий пользователя Mr.Incognito

      Вроде как, его украдёт Челси. Просто потому, что денег больше.

    • R-Nur

      12 февраля 2021, 07:00
      В ответ на комментарий пользователя Mr.Incognito

      Ну ты и сравнил, кто такой твой Давид Алаба, по сравнению с Серхио Рамосом.

    • Mr.Incognito

      12 февраля 2021, 22:41
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Ну он не мой… а что касается их сравнения Алаба в мировом футболе не уступает Серхио! Посмотри сколько он забил и отдал голевых передач.

    • R-Nur

      15 февраля 2021, 07:15
      В ответ на комментарий пользователя Mr.Incognito

      Реально ты серьёзно??? Не уступает, честно дальше бесполезно вести этот диалог, останемся при своих мнениях.

  • R-Nur

    12 февраля 2021, 06:58

    Делаю шумиху просто их всего этого, как это было уже несколько раз, живём в такое время мы просто, когда без пиара, без новостей во всех соц сетях, ну просто невозможно прожить известному человеку. Уверен на 99.9 %, что новый контракт уже подписан.