9 ноября 2020, 20:24
3539
День за днём

Сомнительные ротации Зинедина Зидана

Сомнительные ротации Зинедина Зидана

Все началось с «Кадиса», продолжилось в матче с «Шахтером», а вчерашняя игра с «Валенсией» стала сокрушительной точкой. Рискованные ротации Зидана привели к трем поражениям за 22 дня. Несмотря на победы над «Барселоной», «Атлетико», «Вильярреалом» и «Реал Сосьедад» в прошедшем туре «Мадрид» обязан был выигрывать. Команде не могли помочь Азар и Каземиро, но Кроос и Менди также почему-то оказались в резерве, вместо них в основе появились Иско и Марсело, не игравшие с первых минут вместе после катастрофы с «Кадисом» на «Ди Стефано» – очень странный выбор состава.

Можно предположить, что ротаций оказалось больше, чем было запланировано в связи с положительными результатами тестов на коронавирус у Азара и Каземиро, однако еще в прошлый четверг во время тренировки Зидан отдельно работал с Марсело, Иско и Винисиусом, в подтверждение этому есть фотографии. Любопытно, что Зидан избрал именно игру на «Месталье», чтобы ротировать Крооса, который не примет участия в первом матче со соборной Германии из-за перебора желтых карточек и Менди, которого вообще не вызвал Дидье Дешам. Им обои точно не требовался немедленный отдых.

В результате Иско был незаметен, Марсело потерял мяч 23 раза (больше всех в команде), с такой пассивной игрой команда попала в капкан Макси Гомеса, заработавшего пенальти, сделавшем счет 1-3. Похоже, что имя Марсело в старте притягивает поражения.

Если говорить об Иско, то физически у него сейчас очень слабый уровень, цифры не врут: Зидан выбрал его для помощи в обороне, но Иско не справился с задачей, сумев сделать только один отбор мяча, в то время как Модрич сделал девять отборов. Зидан терпел Иско до 83-й минуты, после чего заменил его на еще более слабый вариант – Луку Йовича.

Пока его команда проигрывала, Зидан никак не реагировал. Он не производил замен до тех пор, пока счет не стал 1-4, через минуту после пенальти Солера, определившего исход матча, французский специалист выпустил Эдегора, который был травмирован 1,5 месяца, и Родриго.

Ситуация повторяется, симптомы были на виду весь месяц, начиная с матча против «Кадиса». Победа «Кадиса» была сигналом тревоги для Зидана. Альваро Сервера все четко понял, когда увидел в основе Марсело, он снова и снова посылал Сальви в атаку на левый фланг. «Мадрид» расплатился за невнимательность Марсело в обороне. В том матче в основе был не только Марсело, но и Иско, а также Лукас Васкес, временно исполняющий обязанности правого латераля, против «Кадиса» он оказался по сути бесполезен. Зидан остался так недоволен Иско, Модричем и Лукасом, что убрал с поля сразу троих, поменяв их в том числе на с каждым днем все более незаменимого Каземиро.

«Когда я провожу замены, то делаю это не для того, чтобы обвинить двух или трех игроков... Все вышло плохо», – так ответил Зидан на вопрос об ошибке в выборе состава.

Еще более рисковая основа была у «Мадрида» в матче с «Шахтером». Возможно на решение Зидана повлияли новости о том, что некоторые игроки соперника заболели Covid-19. Как результат – стартовый состав с Марсело, несмотря на игру против «Кадиса», Менди, которого переместили на противоположный привычному ему фланг, Милитао заменившего Рамоса, правда его соотечественник Дентиньо постоянно его обходил, Родриго, который только потом развеял все сомнения голом в ворота «Интера», но главной неожиданностью стало появление Луки Йовича. Этот матч был идеальным вариантом для серба закрепиться в составе команды, проявить себя, как бомбардир, но он потерпел фиаско. У Луки была отличная возможность забить, но в итоге Зидан устал ждать и выпустил на поле Карима Бензема.

Йович не смог воспользоваться шансом, но футбол таков, какой есть. После возвращения из сборной возможно он выйдет против «Вильярреала», потому что у Карима Бензема проблемы с приводящей мышцей бедра.

По окончании матча с «Валенсией» Зинедин Зидан в очередной раз взял всю вину на себя. Вот и еще одна морщина на его лице, на этот раз не от улыбки.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Illidan

    9 ноября 2020, 21:52

    Все больше и больше убеждаюсь что этот состав РМ стоял на трех китах. В защите Рамос, в полузащите Модрич, в нападении Криш. Да, Кроос, Каземиро, Карвахаль, Марсело, Бенз, Навас тоже вносили свою лепту, очень важную. Но именно эти три кита определяли уровень той великой команды, которая взяла 4 ЛЧ. После ухода Криша, в нападении импотенция, Модрич постарел и не может полностью отыграть как раньше и ему нету полноценный замены, наверно и не будет, потому что Модрич уникум. Второй сезон Карло, когда после травмы Модрича, вся игра посыпалась как карточный домик, например. Без Рамоса в ответных матчах ЛЧ, вылетели два раза подряд.
    И вновь вопрос характера молодых игроков, нету среди этих молодых, злых, дерзких игроков, все они такие мимишные, не какой спортивной злости( кроме Феде). Вот Холланду респект, пацан с характером, до конца бьётся за команду. На кого оставят Рамос и Модрич эту команду?

    • France72

      9 ноября 2020, 23:58
      В ответ на комментарий пользователя Illidan

      я бы Наваса в топ поставил. Потом Криш Бенз Бейл. Зизу. Марсело Пепе Рамос. Модрич Кроос(ну, тут не знаю. Немцев терпеть не могу, а Лука — лучший сейчас). Но, ключевые — Асенсио и Лукас. Два нежданчика. Иско — медвежонок, вразвалочку мог весь газпром натянуть… да, были времена… Когда Ди Мария и Бенз в три паса мяч на блюдечке с каемочкой аккутартно, чтобы не испачкать в ворота заносили…

  • weppus....

    9 ноября 2020, 22:35

    Так Зидан гений или ......?

    Так вы решите уже

  • Magister_Ioda

    9 ноября 2020, 22:50

    Надо бы прощаться с балластами команды чтобы вернуть величие Реала.Распрощатся с теми которые больше не смогут играть за первую команду: Начо, Мариано, Одри, Васкес(если купим другого латераля)не хочу этого говорить, но время никого не щадит, Марсика.И отдать в аренду Вини.Уже 3й год идёт, а он забивает 1 из 25 голевых моментов.Сколько матчей могли выиграть забей Вини половину своих моментов…

    • France72

      10 ноября 2020, 00:18
      В ответ на комментарий пользователя Magister_Ioda

      чтобы собственное величие получить, надо слить первого великого… ну, а дальше в иерархии всех… дальше проще… и, чтобы все слить — тут величие нужно… например, молодых ребят отправить асфальт шлифовать ваксой…

    • Chamartin1981

      10 ноября 2020, 00:53
      В ответ на комментарий пользователя Magister_Ioda

      Почему же время никого не щадит? Проданному по дешевке Роналду вполне плевать на это время.

  • France72

    9 ноября 2020, 23:42

    Отрубите руки программистам. Две получасовые комменты ушли в руки дзюпрограммеров. Сам прог-рубите мои, потом каждому прогу этго сайта. ЗЫ. Сохраняют втихаря сообщения, и если мнение не очень важеое- скидывают. А про то, что вообще с мобильногл клиента сообщение не отправить-тут вообще молчу. Не пойду я в ВК или другие соцсети.

    • DEWQA

      10 ноября 2020, 02:29
      В ответ на комментарий пользователя France72

      Лучше сходи в школу… там научат русскому языку, потому что твое сообщение понять нереально. Неплохо было бы понятно выражать свои мысли, а потом уже к админам выражать своё ЗЫ

    • Demon

      10 ноября 2020, 03:16
      В ответ на комментарий пользователя France72

      Золотое правило: когда пьешь — к компьютеру не подходи!
      Теперь по теме: Зидан не тренер, в буквальном смысле совсем не тренер. Он мотиватор, он талисман, он везунчик… Все разговоры, мол, ему не купили кого он хотел, в пользу бедных. С тем составом, что есть сейчас в Реале, можно (и нужно!) выносить Кадисы-Шмадисы в одну калитку! Те же матрасы это наглядно доказали. Его авторитарные решения — этого гноблю, этого люблю — лично мной не понятны. Выгнать Регилона из-за конфликта с сыном… вообще выше моего понимания. С маниакальной упертостью давать 100500 шанс Иско, бешеные преференции Асенсио, кумовство с Вараном и Бензема… Вопросы есть. Считаю, что на следующем нашем заседании господин Зидан должен нам на них лично ответить!

  • France72

    10 ноября 2020, 01:00

    а тут есть кнопка «возвать к админам»?.. 70 % моих сообщений удалили…

    • Quanor

      10 ноября 2020, 01:23
      В ответ на комментарий пользователя France72

      Радуйся что не все.

    • Shicko

      10 ноября 2020, 10:57
      В ответ на комментарий пользователя France72

      О чём ты? Никто не удаляет сообщения, если они не нарушают правила. А если нарушают — ты получал бы предупреждения. А если 70% твоих сообщений были бы с нарушениями, то ты бы давно забанился)

  • DEWQA

    10 ноября 2020, 03:15

    Рамос и Васкес махают руками, первый так особенно учудил. Потом тот же Васкес и Асенсио мяч не могут выбить с третей попытки, промахиваются мимо него, Варан опять-таки промахнулся мимо мяча и срезал себе в ворота. А виноват Иско да, во втором мяче не ускорился в нужный момент и позволил разогнать атаку, но это не было критичным, там в итоге было два игрока Валенсии в штрафной против 4 и умудрились себе срезать… Ну ладно Марсело тоже своим подкатом привез пеналь, но там хоть оправдать можно уже летел спасать Родину, как мог. Но остальные два пенальти, когда руками махают, что мельницей — это никак не оправдать. Откровенная глупость, не более или менее.
    Но если абстрагироваться от счета, то Реал даже неплохо смотрелся во втором тайме, мне даже понравилось, появились хоть какие-то ростки игры. И будь тот же Васкес точнее, можно было бы и спасти этот матч, но это похоже был не его день от слова совсем… Та и вообще по персоналиям матч удался у многих, Родриго вышел и отлично вошел, Диас тоже выигрывал борьбу, зоны находил. Эдегор вошел и не потерялся, как в стартовых своих матчах, Винисиус даже неплохо смотрелся, но с виденьем поля у него по прежнему беда. Мог вывести Асенсио 1 в 1, но в итоге не увидел огромную зону…
    Один минус у Васкеса и Рамоса не их день прям. Вот вообще начудили с горой.

    P.S. А вообще виноват Шико, он сглазил со своим, «если плохо играем, то почему побеждаем». Теперь и плохо не играли, а просто с треском проиграли! Глазливый он))))

    • Vlad_RM

      10 ноября 2020, 06:55
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      И не говори, он у нас «провидец» ).

      По теме: надеюсь Зидан откажется от этих ротаций, хотя бы на этот сезон, хотя бы в лл и лч, уже забудем про кк. Ведь видно же, что основной состав более или менее вырисовывается, а на замену больше всех, пока что, заслуживают выходить Модрич и Родриго(а может даже и в основу его вместо Асенсио). Ну а ошибки Каземиро и Варана придётся терпеть, все таки это некое исключение, пусть и превратившееся в закономерность в последние 4 месяца.

    • Shicko

      10 ноября 2020, 11:01
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Пока читал твой ком, думал в конце написать явку с повинной. А ты и сам меня помянул, спасибо...)

  • Alejandro Gonzalez

    10 ноября 2020, 03:16

    Кто-нибудь сомневается, что если бы вместо Марса и Иско вышли Менди и Кроос, а команда все равно проиграла, журналисты бы написали, что Зидан ставит одних и тех же и они уже устали, а другим шанса не дает? Здесь на реалмадридру(!) люди в разы искуснее пишут.

    • Tuzik

      10 ноября 2020, 15:34
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      !!!

  • Chingis-Khan

    10 ноября 2020, 06:21

    Зидан проводит тасовку с составом с завидным постоянством. В этом сезоне можно сказать он вынужден проводить ротацию, это прежде всего связано с отсутствием трансферов в летнее ТО (пандемия, экономия средств). Возможно ЗЗ ищет оптимальный стартовый состав, но кумовства, панибратства и любимчиков не должно быть. Считаю нужным больше времени давать Йовичу, Мариано, Родриго, Эдегору, Милитао. Нужен отдых таким как Каземиро, Бензема…

  • R-Nur

    10 ноября 2020, 06:54

    Возможно и Зинедин ошибся с выбором состава, но были ли у него реальные альтернативы, вылетели не за долго до матча, Эден и Карлос, правый фланг защиты весь в лазарете, центральных тоже двое, а вот в нападении наверное нужно было выпускать Родриго в основе, но никак этого Винисиуса. Мариано за те минуты, что был на поле, показал желание играть и биться за мяч, думаю Зинедин сделает выводы и всё прекрасно сам видел.

    • Vlad_RM

      10 ноября 2020, 06:59
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Да это уже третий матч в котором нужно делать выводы, что пора остановится на основном составе и отказаться от ротации. Ну и конечно же на счёт Родриго, хоть и не любимчик он мой, как тот же Рамос или Асенсио(которого я готов постоянно защищать, хоть он этого и не заслуживает), но невозможно отрицать что футболист он толковый и приносящий больше пользы команде чем тот же Вини.

    • R-Nur

      10 ноября 2020, 07:10
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Вот, вот… Нужно именно на Родриго делать ставку, хотя возможно и это хитрый план Зинедина, чтобы сам Флорентино ему сказал, убери ты уже из состава Винисиуса и тогда Зинедин спокойно будет играть с Родриго в составе.)))

    • Vlad_RM

      10 ноября 2020, 07:20
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Те же мысли бро). Каждый раз увидев Вини, жду когда Перес проснётся и поймёт что есть Родриго и пора уже на него весь этот маркетинг переключать ))!
      Я не против Вини, но очевидно что на его месте должен быть Родриго.

    • Джони

      10 ноября 2020, 08:31
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      На счёт Мариано ты правильно сказал, согласись хоть какой то шанс от тренера он должен получить.

    • Tuzik

      10 ноября 2020, 15:37
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Статью то хоть читал?

    • Vlad_RM

      11 ноября 2020, 04:47
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Каждое слово). Как и каждую статью на этом сайте. А что я не так сказал ?) В любом случае, мое мнение, не было основано на этой журналисткой аналитике, не доверяю я ей. Им лишь бы написать свой читабельный материал да пустить на печать. Если ты из-за Вини, то ещё после хет-трика Галатасараю, Родриго, для меня, вышел на передний план. Да и ведь это сугубо мое личное мнение друг, не серчай если что ;)

    • Tuzik

      11 ноября 2020, 07:58
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Та я и не умею серчать, просто не надо заглядывать в лупу РНура! В статье ни слова про Вини, а про Родриго факт, что в этом сезоне выходя слево он терялся в траве. И в последнем матче с Валей он заменив Вини сделал больше потерь за меньшее время, и ни одного удара. А вот справо с Интером был неплох. Жду его на месте Бена, если тот прихворел

    • Vlad_RM

      11 ноября 2020, 08:28
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Вот потому и не люблю я их аналитику). Вини каждый матч играет на своём привычном месте, а Гоэса чаще ставят справа, а потом неожиданно слева и хотят что бы был результат. тоже самое происходит с йовичем милитао и одриосолой. Просто им всем нужно больше времени. Но на счёт Родриго в центре вместо Бенза — обеими руками за )! По крайней мере стоит пробовать, лишь бы ни как с йовичем или левым флангом на 15 минут ;).

  • R-Nur

    10 ноября 2020, 06:57

    Ювентус собирается летом продать Криштиану Роналду, ждём возвращения в Мадрид?!)))

    • Vlad_RM

      10 ноября 2020, 07:00
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Стоило ему лодыжку подвернуть, журналюги сразу как коршуны налетели ).

    • R-Nur

      10 ноября 2020, 07:08
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Мне кажется не зря, каждое трансферное окно провожают его из Италии, сам португалец понимает, что ничего серьёзного ему с Ювентусом не выиграть.

  • R-Nur

    10 ноября 2020, 07:07

    Карим Бензема получил травму.

    По информации AS, французский нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема получил травму в гостевом поединке 9-го тура Примеры против «Валенсии» (1:4). Футболист открыл счет в матче в первом тайме, но был заменен на 76-й минуте игры. Сегодня 32-летний игрок пройдет медицинское обследование для определения степени серьезности повреждения.

    • Vlad_RM

      10 ноября 2020, 07:24
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Следующая новость «Реал из-за многочисленных травм уходит на карантин»). Уже даже смешно, а не грустно. Видимо Васко промышляет чёрной магией в тайне, а сам вечно на кабила сетует ;)!

  • Corleone

    10 ноября 2020, 08:28

    Нет худа без добра. Азар и Каземиро не поедут в свои сборные, это уже огромный плюс. Да, Феде травмировался, но я надеюсь он хорошенько отдохнет, восстановится и вернется с новыми силами.
    И да, такие поражения бывают, сезон длинный и непредсказуемый. По сути ведь ничего страшного не случилось. Борьба в Ла Лиге продолжается, Классико выиграли, в ЛЧ шансы на выход из группы сохраняем.
    А хейта в адрес Варана не понимаю и не поддерживаю. Да, наошибался в последних матчах, привозил, но с кем не бывает. Тот же Кэп забыли сколько привозов делал в наши ворота? Тут уже вижу комментарии будто Варан вообще не уровень Реала всегда был и каким-то образом маскировал свою ограниченность) Вы серьезно, ребята?) Он и в сборной маскировался получается, когда ЧМ брал?)

    • sim

      10 ноября 2020, 10:26
      В ответ на комментарий пользователя Corleone

      Ну ты и сравнил, ЧМ был 2 с половиной года назад, за это время даже Месси стал играть хуже)
      Варан деградировал — это однозначно. Непонятно по какой причине, лень развиваться дальше, голова стала думать хуже, нет мотивации или ещё что-нибудь

    • Illidan

      10 ноября 2020, 10:28
      В ответ на комментарий пользователя Corleone

      Варан ошибается намного чаще в последние несколько месяцев, просто соперники не забили голы, со всех этих ошибок. Варан топ-защитник, просто сильно расслабился он, когда же он вернется на былой уровень, вот в чем вопрос? А пока из-за его ошибок, команда страдает. Конечно же, нельзя из него делать козла отпущения. Каз тоже ошибается, а Иско и Марс походу играют последний сезон за РМ.

    • Corleone

      10 ноября 2020, 10:30
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Просто многие перечеркивают его и былые заслуги. А-ля он всегда был такой, просто сейчас это всплыло

    • Corleone

      10 ноября 2020, 10:31
      В ответ на комментарий пользователя Illidan

      Я согласен, он снизил свой уровень игры. Может быть действительно нужна определенная ротация, чтобы он всерьез задумался. А Иско и Марса уже давно надо было отправлять, уж Марсело то точно

  • Santino_Corleone_05

    10 ноября 2020, 09:14

    Короче парни не будем посыпать голову пеплом по поводу результата, на улице Вали праздник, он к ним пришел именно тогда, когда они сами не ожидали! Про саму игру Реала толку нет что то писать, она всегда однообразна, ну реально таких поражений не было, надеюсь этот проигрыш один из редких который бывает в сезоне, имеется ввиду полностью безолаберная игра! В целом Реал сыграл плохо, тут все вкупе, Автогол, Ротация не удалась, и еще невероятные пенки, будто мяч сам находил руки! Вернутся Каз Азар Менди Карва, уверен получше будем смотреться! Скажу одно, я настолько уверен, что Иско Марсело в след сезоне не будет, это выглядело так, будто Зизу им дал последний шанс!

  • Krollik_Rabbit

    15 ноября 2020, 18:49

    По мне так это стандартнейший ход от ЗЗ. Его замены всегда были поздними. А его стартовый состав порой преподносил большие сюрпризы. Например ставить мертвого Марса в стартовый состав. Кстати, порой бразилец отвечал французу вполне уверенной игрой! Но не в последние разы.