6 ноября 2020, 22:57
1930
День за днем

«Семь жизней» Зидана в «Мадриде»

«Семь жизней» Зидана в «Мадриде»

Французский специалист преодолел свой последний кризис в мадридском «Реале», где он уже не впервые сталкивается с таким давлением: несмотря на все трофеи, которые француз принес клубу, он неоднократно находился на грани увольнения в течение двух сроков работы тренером «Мадрида».

Можно вспомнить Рафу Бенитеса и Хулена Лопетеги, которые не смогли преодолеть свои первые кризисы на «Сантьяго Бернабеу» и были уволены через пять и три месяца соответственно. Зидан пережил несколько таких ситуаций. Издание Marca выделило семь кризисных моментов Зизу в мадридском «Реале».

Сезон 2015/16: три неудачи в чемпионате до полного восстановления

Зидан принял бразды правления в «Реал Мадрид» после тренерской работы в «Кастилье», что вызывало у многих сомнения, включая руководство клуба. За французом пристально следили, и начало его работы в команде было непростым. «Эффекту Зидана» нанесли удар две ничьи с «Бетисом», «Малагой» и болезненное поражение от «Атлетико». Однако команда отреагировала и завершила кампанию с 12 победами подряд, одна из которых пришлась на матч против «Барселоны» на «Камп Ноу» – «сливочные» боролись за титул до самого конца.

Сезон 2015/16: 1/4 финала Лиги Чемпионов против «Вольфсбурга»

Это был великий поворотный момент в карьере Зидана в «Мадриде». В качестве тренера француз выиграл только один трофей. В то время «сливочные» уже выбыли из Кубка Короля, не надеялись на титул Ла Лиги, и все надежды возлагались на успех в Европе.

Ранний вылет из Лиги Чемпионов наверняка привел бы к увольнению Зидана. Команда обыграла «Рому» в 1/8 финала, но затем победа «Вольфсбурга» со счетом 2-0 оставила «Реал Мадрид» и Зидана в беспомощном состоянии. Тем не менее, после камбэка на «Сантьяго Бернабеу» «Реал Мадрид» выиграл в Милане одиннадцатый европейский кубок.

Сезон 2017/18: проблемы в лиге, неудача в кубке и «ПСЖ» в Мадриде

Команда Зидана не соответствовала темпам Ла Лиги и, казалось, больше не испытывала того голода на титулы – это было одной из причин, по которым француз ушел в конце того сезона. К тому же «Леганес» выбил «сливочных» из Кубка Короля. А затем, переиграв «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги Чемпионов, «Реал Мадрид» восстановился и смог продвинуться вперед, а затем одолел «Ювентус», «Баварию» и «Ливерпуль», выиграв свои 13-й трофей Лиги Чемпионов.

Сезон 2019/20: 3-7 от «Атлетико» и 0-3 против «ПСЖ»

Последовавший за возвращением Зидана сезон не задался сразу, начиная с предсезонной подготовки: проблемы начались с поражения от «Атлетико» в Соединенных Штатах со счетом 3-7, и из-за неутешительных результатов в тренере снова стали сомневаться. Затем последовали две ничьи в первых трех турах Ла Лиги и поражение от «ПСЖ» со счетом 0-3. Зидан смог выйти из этого кризиса, победив со счетом 1:0 на выезде «Севилью», а затем сыграв вничью 0-0 на «Ванда Метрополитано».

Сезон 2019/20: Сложная ситуация в Европе и поражение от «Мальорки»

После первого кризиса вскоре возник другой: «Реал Мадрид» проиграл на выезде «ПСЖ» в первом туре Лиги Чемпионов, а затем вынужден был отыгрываться и дома сыграл вничью с «Брюгге» – это все усложняло выход в 1/8 финала. Несколько дней спустя последовало поражение на выезде от «Мальорки» в Ла Лиге. Зидан оказался на грани увольнения, но «сливочные» снова отреагировали, выиграв два «финала» против «Галатасарая» в Европе и вернули свою кампанию в Лиге Чемпионов на верный путь, а также продолжили беспроигрышную серию в Примере. «Вишенкой» восстановления команды стала победа в Суперкубке Испании в Саудовской Аравии.

Сезон 2019/20: Поражения от «Леванте», «Манчестер Сити», «Бетиса»…

«Реал Мадрид» вступил в новый кризис в начале 2020 года: в Кубке Испании Королевский клуб проиграл «Сосьедаду», «Манчестер Сити» переиграл «сливочных» в Лиге Чемпионов на «Бернабеу» и было еще два поражения в чемпионате – от «Леванте» и «Бетиса». Но затем футбол остановился из-за пандемии COVID-19, что позволило подопечным Зидана перестроиться и подняться в Ла Лиге – это усилило позиции француза, несмотря на горький результат ответного матча с «Сити» в Англии.

Сезон 2020/21: поражения против «Кадиса» и «Шахтера»

Недавний кризис, с которым пришлось столкнуться Зидану, произошел в последние несколько недель: два поражения – от новичка лиги «Кадиса» и потрепанного травмами донецкого «Шахтера» – вместе с плохой игрой в целом заставили некоторых задуматься о том, что француз получит приказ об уходе в ближайшее время. Однако Зидан сделал то, что знает лучше всего – он выжил: «Реал Мадрид» отправился на «Камп Ноу» и выиграл, а также вернулся на правильный путь в Лиге Чемпионов и Ла Лиге.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 6 ноября 2020, 23:48

    Да, действительно, слишком много ошибок. Пора делать выводы. )

    • Vlad_RM

      7 ноября 2020, 01:20
      В ответ на комментарий пользователя

      И не говори, читать конечно больно. Но уверен, с любым другим тренером, данная команда, пережила бы в два раза больше кризисов в последние 3 сезона. Тут верно писали некоторые люди. Конкретно с этими футболистами, никто лучше не справится, просто не найдут общий язык. Вот когда половина состава обновится, то приглашение нового тренера может заиметь смысл. Однако, я пожелаю Зидану удачи и трудолюбия, может он в конце концов сможет угодить всем ).

    • Lek

      7 ноября 2020, 12:24
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Совершенно согласен с мнением выше. Не замечать ошибок Зидана невозможно, хаять же его беспрестанно — проявлять свою неблагодарность за тот громадный труд и неповторимые достижения, которые он приносил и продолжает приносить этой команде и нам, болельщикам (в том числе бессовестным). Хулите Хулена лучше!

    • Shicko

      7 ноября 2020, 12:35
      В ответ на комментарий пользователя Lek

      Плюс

    • 7 ноября 2020, 16:18
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Конкретно этот состав сделал сам ЗЗ и конкретно с этим составом я не вижу перспектив развития и усиления. Но не будем спорить, наши взгляды очень существенно отличаются )
      Лучше насладимся сегодняшним лалиговским футбольным вечером, 3 интересных матча, с 18.00 и до упора )

    • Vlad_RM

      7 ноября 2020, 18:20
      В ответ на комментарий пользователя

      Не могу не согласиться )! Однако во время игры команды Лопетеги, будет идти Дер-Классикер, скорее всего я выберу этот матч. Хотя отсутствие красивой техники у немцев, порой, отворачивает меня от их футбола.
      На счёт взглядов, после слухов о Регилоне и Люке Зидане, боюсь, они могут начать сходиться во мнение ).
      Кстати там Мората не даёт себя и тебя забыть ). Каждый матч забивает, если так пойдёт и дальше, начну верить в твой испанский дрим-тим)).

    • hattaki

      7 ноября 2020, 19:16
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Брат Влад-РМ, не верь демонам, лгут окаянные.
      Неисповедимы пути Зидановы.

      С чего старому лезть в дела молодых, может девушку не поделили.) И Люка давно не играет за Мадрид, не сходится.

    • Vlad_RM

      7 ноября 2020, 19:31
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Хахаха). Что что, а пути этого тренера уж точно неисповедимы)). Вообще любые слухи, не переношу. Никогда на пользу не идут такие сплетни. И доверие фанатов подрывают и отношение внутри команды. Другое дело когда есть док-во как в случае с Бензема и Вини)).

    • 7 ноября 2020, 19:41
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      )+

  • axim04

    7 ноября 2020, 03:42

    Как хотели увольнения Зидана, не дождались. И не дождуться. С любым другим тренером будут 3-4 безтрофейных лет. А это сокращение доходов. И только потом ла лига со скрипом раз в четыре года и так далее. Теперь во время кризиса Перес не даст пол млрд на перестройку. А самое важное для меня: все эль класико будут проиграны. Именно это тоже останавливает Переса от необдуманного решения. По эль класико мало кому удастся повторить достижения Зидана: ни одного поражения на Камп Ноу. А в последние годы без Рона, продажа которого стало самой большой ошибкой Переса.

    • hattaki

      7 ноября 2020, 06:19
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      +!
      Летом дед должен раскошелиться, не даст- в историю его.

    • axim04

      7 ноября 2020, 06:33
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я тоже жду игрока на уровне Мбаппе или хотя бы Холланда. Но пандемия ударила по финансам всех клубов. Поэтому очередное сокращение зарплаты намечается. Если Реал в ЛЧ хотя бы до полуфинала доберется, то уже будут хоть какие-то деньги. Потом можно думать о серьезной покупке. Посмотрим.

    • hattaki

      7 ноября 2020, 06:41
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Боюсь, мы и 1/8 не преодолеем. Скорее всего, выйдем со 2го места, дадут кого из первых мест и до весны попрощаемся с евролигой.
      Это самый мой оптимистичный прогноз, потому как можем и не выйти из группы))

    • axim04

      7 ноября 2020, 09:00
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      У Зидана характер победителя, у Рамоса тоже. Если захотять могут дойти. Когда в прошлом сезоне говорил, что игру слили МС, были сомнения. А МС проиграл какому-то Лиону. Всех кроме Ливерпуля или Баварии можно пройти. Здесь я согласен с Оксаной RM: Бавария сейчас в ударе.
      Естественно нужна хорошая мотивация. Например против Шахтера Реал играл без мотивации. А Боруссия М спокойно расправилась с Шахтером.

    • Shicko

      7 ноября 2020, 09:55
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Полностью согласен

    • Shicko

      7 ноября 2020, 09:56
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Зато ЛЛ возмём!

    • Vlad_RM

      7 ноября 2020, 19:32
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      +! )).

  • Оксана RM

    7 ноября 2020, 07:34

    Ну из группы, допустим, выйдем. Но очень боюсь встречи с Баварией(на любом этапе), она нас остановит(. Очень хочу ошибиться!

    • DonAtello

      7 ноября 2020, 12:14
      В ответ на комментарий пользователя Оксана RM

      С Баваркой тоже можно играть, никакие они не монстры, игра с Локо тому подтверждение. Ну не супертопы у них на каждой позиции, и стиль игры предсказуемо элементарный

    • DonAtello

      7 ноября 2020, 12:16
      В ответ на комментарий пользователя Оксана RM

      Если конечно к весне Коман, Гнабри, Сане не разыграются до уровня Рибери-Роббен

  • France72

    7 ноября 2020, 11:43

    Все успехи и неудачи Зидана — это простая и реальная жизнь. Где есть достижения и неудачи. Но, суть Зидана в том, что он не опускает руки. Он всегда борется, невзирая ни на что, и всегда добивается успеха. Пути достижения успеха разные, но важнее результат. Для меня «Зидан» и «результат» стали синонимами, и даже в своей работе я ориентируюсь не на текущие неудачи, а на итоговый результат. Зидан — удачи тебе.

    • Lek

      7 ноября 2020, 12:16
      В ответ на комментарий пользователя France72

      Браво! Поистине, Ваше мнение меня несказанно порадовало после всего того нескончаемого нытья, вызванного, вестимо, личным неудачничеством, которое я тут постоянно наблюдаю со стороны некоторых завсегдатаев этого сайта.

    • DonAtello

      7 ноября 2020, 12:20
      В ответ на комментарий пользователя Lek

      Согласен с таким видением ситуации. Тут стало уже опасно хвалить Зидана за что-либо, тут же сыплются обвинения в слепом идолопоклонничестве, Зиданофилии, сразу причисляют к секте HalaZidaneMadrid

    • Shicko

      7 ноября 2020, 12:37
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      Если что, всех, кто подвергается гонениям, мы с Хаттаки ждём в Храме Великого Зизу.
      Приходите, братья. Вместе будем радоваться новым победам.

    • Lek

      7 ноября 2020, 12:39
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      Действительно. Видимо, им по жизни нечем заняться, раз они способны додуматься предполагать во взрослых людях идолопоклонников и «Зиданофилов». Иной раз смотрю: один пишет по пять-шесть неприлично больших и «жарких» постов со всеми полагающимися длиннотами о том, как нужно «поднимать с колен» команду, другой гражданин столь же большие оды, видимо, средневековой Испании… Ей-богу, диву даёшься

    • hattaki

      7 ноября 2020, 13:27
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Но вместо братьев и сестер к нам чаще заглядывают инквизиторы с факелами))

    • France72

      7 ноября 2020, 13:29
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      а шанс облобызать перст Великого при жизни будет?))

    • Shicko

      7 ноября 2020, 15:16
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Мы всех встречаем с миром

    • Shicko

      7 ноября 2020, 15:18
      В ответ на комментарий пользователя France72

      Только если эти нечестивцы таки изгонят Маэстро с его места и он заглянет к нам

  • El Terrible

    7 ноября 2020, 13:51

    Не высказывался на тему Баварии и Ливера.
    На мой обывательский взгляд, клубы эти и их сила немного переоценены. Бавария и Ливер — все те же клубы, которых РМ выносил. Тут две причины текущего, подчеркну, именно текущего превосходства над остальными клубами: фактор пандемии и ослабление других клубов в сравнении с ними.
    Барса и РМ действительно находились и находятся в процессе перестройки. Немцы остались той же машиной, замены по позициям — да. Качественные улучшения — нет. Постарели основные звёзды — да. Тем не менее, они лучше всех смогли подготовиться в этот ковидный период. Если до Ковида у всех был план подготовки, выход на пик формы, график матчей, к которому привыкали десятилетиями, то в пандемию все мгновенно съехало. И тут главные бенефициары — немцы. Это безусловно большой плюс им — они смогли лучше всех адоптироваться. Но! Если представить, что все остальные, в том числе и РМ, смогут адоптироваться и в одинаковом физ состоянии РМ встретиться с Баварией, то я бы поставил на РМ, причём ставил бы не сердцем, а головой.

    P.s. Никогда бы эта Бавария не смогла бы разгромить даже эту Барсу 8:2, если бы не пропасть в физ состоянии. Такая же пропасть была при 3:7 между РМ и Атлетико.

    • Alejandro Gonzalez

      7 ноября 2020, 16:23
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Тоже так думаю.

  • Krollik_Rabbit

    7 ноября 2020, 15:43

    Эх, уже 5 лет прошло… как же быстро летит время!

    Сезон 15/16. Помню эту ровную игру с Атлетами и тот шальной гол Гризмана. И его прокат на коленях и натягивание тетивы. Это действительно был пик напряжения в команде. Тогда ЗЗ вроде сказал, что готов уйти, если игроки не будут за него сражаться. А дальше понеслось так, что года полтора не могли остановить.

    Вольфсбург… ммммм, вот обожаю я эти моменты, когда почти физически чувствуешь как тебя ненавидят и как все изгаляются когда реал терпит поражения. Мне кажется Спортс так и стал популярным сайтом, выезжая на ненависти и злорадстве по отношению к Мадриду. И каждый раз все эти люди громко и с брызгами падали свои же ямы с дерьмом. Это было начало «Великого трехлетнего пожара» в путалонии.
    Помню, как без особого энтузиазма начал смотреть тот матч. И вот первый гол от Криша! И команда просто завелась. Второй! И вот уже штрафной перед воротами немцев. И знаете это ощущение гола, которое витает в воздухе… как когда к мячу на угловом подходит Кроос, и все камеры устремлены на Сережу… вот так и тут было ощущение неотвратимого гола. И вот Варан делает просто вверх хитрости, рукой подталкивает защитника в стенке, а потом смещается в другую сторону и защитник покупается на этот финт и делает брешь в стенке, не более диаметра мяча. И Криш посылает мяч именно в эту щель… итого 3 гол и мы проходим дальше! Ну а дальше магия уже не покидала команду и Реал сотворил историю с 3 ЛЧ подряд.

  • Krollik_Rabbit

    7 ноября 2020, 15:57

    Небольшой апдейт. Третий гол тоже был со штрафного, но без Варана. Тот финт варана был в матче со спортингом. Потому что помню, что Патрисиу был в воротах. Тогда тоже камбэк был.
    Но гол в ворота Вольфсбурга получился сильно похожим. Удар в стенку, где из неоткуда появилась щель, в которую залетел мяч.