22 мая 2010, 13:00
161

Смешанная зона. Бильярд: популярный вид спорта или известная азартная игра?

О серьезной спортивной карьере мечтают миллионы мальчишек и девчонок, звезды футбола, хоккея, тенниса, баскетбола становятся национальными героями целых государств. Можно смело сказать, что спорт – это не просто увлечение, а особый образ жизни, подразумевающий многочасовые тренировки, огромное желание стать победителем, стремление к лидерству, наличие особых физических возможностей.

Некоторые люди считают, что для того, чтобы достичь успехов на спортивном поприще, необходимо огромные бицепсы или, например, гибкое и стройное тело. Это не совсем так. Как поется в известной песне, одними из главных слагаемых успеха являются «сила духа и сила воли». Во многом это относится к тем спортсменам, местом проведения состязаний у которых являются бильярдные столы. Это только со стороны кажется, что загонять шары в лузы является достаточно простым занятием. Те, кто уже пробовали выступать на соревнованиях по бильярду даже на любительском уровне, знают – точно попасть в нужное место очень даже не просто. 

Вообще, всерьез увлеченные бильярдом люди полагают, что данное занятие сродни настоящему искусству. Правильно оценить обстановку на столе, соразмерить силу удара, направить в лузу несколько шаров за один раз – чтобы достичь высот в мастерстве, требуется долго учиться, практиковаться, регулярно оттачивая собственное умение. Считается, что профессиональные бильярдисты очень суеверны. Они и бильярдные кии подбирают себе в соответствии с одной только им одним известной логикой, и игры начинают после определенных ритуалов. Отчасти это продиктовано тем, что многое в подобного рода состязаниях зависит от удачи. Нельзя преумалять мастерство спортсмена, но госпожа-удача частенько вносит свои коррективы…

Не секрет, что в большинстве случаев бильярдные столы – это арена поединков, когда на кону поставлены огромные деньги. Именно поэтому противники популяризации бильярда относят его чисто к азартным забавам. Согласиться с этим было бы неправильно. С одной стороны – индустрия бильярда представляет собой достаточно серьезный бизнес (качественные бильярдные столы продажа соответствующего оборудования относятся к рентабельным видам предпринимательства). Нельзя забывать: футбольные, баскетбольные, хоккейные матчи сопровождаются серьезной поддержкой рекламных медиа магнатов и крупнейших производителей – без их финансовой помощи не получится делать спорт популярным, транслировать на весь мир ответственные матчи. С другой стороны, бильярд – это популярный вид спорта и способ проведения досуга, которым могут заняться люди, независимо от их материального положения.
FondoRuso.ru

Комментарии ()