22 мая 2010, 13:22
140

День за днём. Жозе Моуриньо: "После сегодняшнего финала начнётся новая жизнь"

Сегодня в Мадриде пройдёт финал Лиги Чемпионов. Все мадридисты мечтали видеть в нём свою команду, однако сезон у неё выдался провальным, и на "Сантьяго Бернабеу" встретятся "Бавария" и "Интер". Главный тренер милaнцев Жозе Моуриньо видится сейчас как будущий тренер Королевского клуба, причём все его последние высказывания в прессе только подтверждали это предположение. На предматчевой пресс-конференции перед финалом Лиги Чемпионов португальский специалист ещё раз намекнул на то, что в ближайшее время он примет предложение "Реала".
 
 
Вы считаете Луи Ван Галя своим учителем?
Мы работали вместе три года, а мой дом располагался в пятидесяти метрах от его, так что между нами сформировались особенные отношения. Он доверил мне место своего помощника, хотя до этого я был помощником его предшественника. Он оказал на меня большое влияние, у него я научился, что надо очень много работать, чтобы добиваться целей.
 
Как на предстоящем матче скажется тот факт, что "Интер" не выигрывал Кубок Чемпионов 45 лет?
Финал - это финал, и даже если бы "Интер" выходил в него в последний раз сто лет назад, то это не имело бы никакого значения. Мы ощущаем огромную ответственность перед клубом и болельщиками, и я бы не решился выделить в этой игре фаворитов - оба клуба очень успешны. Как "Бавария", так и "Интер" уже завоевали в этом сезоне по два трофея.
 
Вы чувствуете ещё большую ответственность, что будете играть в финале на "Сантьяго Бернабеу"?
Ответственность я начну ощущать непосредственно перед игрой, я себя знаю. Я встану с кровати и скажу сам себе: "Через несколько часов я играю в финале". У меня начнётся прилив эмоций и повысится температура, но когда я выйду на поле, то буду полностью спокоен. Если вы задаёте этот вопрос с прицелом на ответ о "Мадриде", то это не является для меня проблемой, я не думаю ни о чём другом, кроме финала. Для меня он - это мечта, а не мания. И после финала у всех начнётся новая жизнь. Каникулы на пляже или в горах, новый клуб или та же самая команда, но новая жизнь...
 
Это Ваш последний матч на посту главного тренера "Интера"?
Я не могу сказать, что он будет последним, хотя, может быть, через четыре дня решится, что это будет именно так. В 2004 году, например, играя в финале Лиги Чемпионов, я действительно знал, что он будет для меня последним, потому что я уходил в "Челси". Но сегодня я не могу этого сказать.
 
Ни "Интер", ни "Бавария" не входили в число фаворитов Лиги Чемпионов...
Я не люблю статистику, которая говорит о шансах на победу той или иной команды. "Барса" и "Мадрид" были отличными командами, так же как "Челси" или "Манчестер", но где сейчас они? Нельзя говорить, что одна команда сильнее другой, просто нужно преодолевать раунды в этом турнире один за другим.
 
Вы сказали, что победа в Лиге Чемпионов не является для вас навязчивой идеей и манией, а для "Мадрида" он ею был?
Честно говоря, я знаю только состав "Мадрида" и его историю, а его философию и его менталитет я не знаю. Ещё я знаю, что у них новый проект... и что они хорошие люди, которые предоставили нам свою тренировочную базу. "Интеру" было здесь очень комфортно, и я благодарю Мадрид за такой тёплый приём.
 
Кто забьёт победный гол "Интера"?
У нас команда, которая заполнена звёздами, которые не ведут себя, как звёзды.
 
 
Уэсли Снейдер: "Я рад вернуться на "Сантьяго Бернабеу"
 
Ну, вот Вы и опять в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу", где встретитесь с бывшим товарищем по команде Арьеном Роббеном...
Я рад вновь встретиться с этим стадионом, он действительно красивый. Что касается Роббена, но перед игрой мы перестанем быть друзьями, а уж во время матча тем более. Арьен - очень важный игрок для "Баварии", но нам надо внимательно отнестись ко всем, а не только к нему.
 
Когда летом Вы покинули "Реал Мадрид", то думали, что вернётесь в Испанию, чтобы сыграть в финале Лиги Чемпионов?
Я буду с вами честен: честно говоря, нет. Но мы в него вышли, и я знаю, что сейчас у нас есть команда, способная выиграть финал Лиги Чемпионов.
 
Говорят о параллельном матче под названием Ван Галь-Моуриньо. Вы играли под руководством голландца в "Аяксе"...
Я могу рассказать вам только про моего нынешнего наставника. Я не знаю Ван Галя-тренера, потому что тогда он был нашим спортивным директором. Уверен, что Моуриньо знает его гораздо лучше, чем я.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()