24 апреля 2010, 01:12
154

La Liga. "Сарагоса" - "Реал Мадрид". Хосе Аурелио Гай: "Стиль "Мадрида" отличается от стиля "Барсы"

В борьбе за спасение от вылета клуба всей своей жизни Хосе Аурелио Гай встречается с клубом своего детства. Накануне важнейшего матча главный тренер "Сарагосы" дал интервью газете AS, в котором побеседовал с журналистами о предстоящей встрече на "Ла Ромареде" и вспомнил своё детство в кантере мадридского "Реала" вместе с Мартином Васкесом, Мигелем Пардесой и Мальбо...
 


Расскажите, как всё начиналось?
Я попробовал поступить в футбольную школу "Мадрида", в то время была даже специальная процедура, которую нужно было преодолеть, чтобы попасть в эту школу. Я попытался попасть на неё. Какой-то сеньор, с которым мне пришлось говорить о поступлении ответил мне: "Мы тебе перезвоним". Когда я возвращался из офиса клуба по улице Ла-Кастельяна, я подумал: "Ой, так у меня же нет телефона!"
 
И Вы естественно вернулись.
Только несколько месяцев спустя, когда был организован новый просмотр. Нас, 12-летних ребят, было около 60 человек. Сначала организовали двухсторонку, в которой приняли участие первые 22 человека, я в их число не попал, потом ещё 22, и я опять не попал... Тогда я спросил у одного из организаторов: "Скажите, а я не выйду на поле?". Он спросил меня, кем я играю, и я ответил, что полузащитником, но он поставил меня левым защитником. На этот просмотр все, кроме меня, пришли с родителями, и я понял, что обязан постараться изо всех сил.
 
И что Вы сделали?
Меня поставили на 15-20 минут, был штрафной удар, и к мячу подошёл один светловолосый паренёк... Я подошёл к нему и сказал: "Дай мне мяч, а не то я проломлю тебе голову". Сейчас я над этим смеюсь, но то был мой единственный шанс. Я попал в перекладину. После матча организаторы записали мои данные, и потом мне позвонили. Я попал в команду, выступавшую не на региональном, а на городском турнире, скажем так, это были резервисты. Потом были ещё просмотры, опять приехало 60 ребят, и меня не выбрали. Я три дня не осмеливался сказать об этом моему папе, потому что думал, что он меня убьёт... То были другие времена.
 
Но Вы не сдавались, да?
Через несколько месяцев мне опять позвонили, и я уже сам понял, что теперь они меня никогда не выгонят. Или я закреплялся бы в футболе, или... Я помню, что был один паренёк, который одинаково хорошо бил с обеих ног и с любых дистанций, настоящий самородок. Тренеры сразу спросили его имя, и он ответил, что его зовут Рафаэль. А фамилия - Мартин Васкес. Потом в возрасте 15 лет пришёл Пардеса, и Тони Гранде (в своё время он работал помощником Висенте Дель Боске в первой команде) сразу же перевёл его в команду, выступавшую в Division de Honor Juvenil, он походил на нынешнего Месси, он мог обойти семерых.
 
Вы сказали, что это была другая эпоха... Почему?
Когда мне было 19 лет, а я играл второй год за "Кастилью", я купил себе подержанный автомобиль. Когда об этом узнал руководитель нашей футбольной школы Мальбо, он пригласил меня к себе в кабинет и спросил кaкая у меня была необходимость в покупке этой машины. Я ответил, что никакой, ведь я жил рядом с Сьюдад Депортива... В год я получал 500 000 песет, а он наложил на меня штраф в 250 000. Я конечно негодовал, но потом начал понимать, что это было правильно. А сейчас подумать о таком абсолютно невозможно. Представители игроков наносят футболу очень большой вред.
 
Теперь Вы тренер. Каким Вы видите нынешний "Реал Мадрид"?
Он демонстрирует огромный атакующий потенциал. "Барса" играет просто "стратосферически", но "Мадрид" находится от неё всего в одном очке, и это говорит обо всём. Стиль "Мадрида" отличается от "Барсы", но опасность воротам соперника он несёт точно такую же. Самое главное контролировать их выпады, не давать развернуться. Мы не должны терять из виду их атакующих игроков даже когда будем идти вперёд сами.
  
Кого Вы боитесь?
Игуаин и Криштиану забивают и поэтому находятся у всех на слуху, но Хаби Алонсо тоже надо уделить особое внимание. Будет очень важно остановить их атакующих полузащитников, но они очень мобильные. А потом ещё есть Гути. Я предпочитаю, чтобы он не играл, потому что он всегда обнажает недостатки соперника. Может быть, многие тренеры не хотели бы иметь его в своей команде, но когда он играет, то все соперники обязательно относятся к нему с повышенным вниманием. Нельзя иметь в команде десять Гути, но один ей необходим.
 
Как будет выглядеть ваша "Сарагоса"?
Может быть, против "Мадрида" мы сыграем как-нибудь по-другому и сделаем этим самым шаг вперёд. Идеально было бы отнять у них мяч, но способны ли мы на это? Возможно, будет лучше просто хорошо обороняться, помогать друг другу, нагнетать давление... и ждать нужного момента, чтобы выскочить в контратаку. Имея чёткий план и болельщиков за спиной, всё возможно. И мы спасёмся.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()