6 июня 2020, 11:00
5907
День за днём

Лука Модрич рассказал о конфликте между Жозе Моуриньо и Криштиану Роналду

Лука Модрич рассказал о конфликте между Жозе Моуриньо и Криштиану Роналду

В Италии вышла в свет автобиография Луки Модрича «Моя игра», в которой есть один любопытный эпизод, раскрывающий подробности конфликта, вспыхнувшего между Жозе Моуриньо и Криштиану Роналду в 2013 году. Хорватский полузащитник в деталях рассказывает, как в одном из матчей Кубка Короля португальский специалист повздорил с нападающим, едва не доведя того до слез, и только вмешательство со стороны помогло разрешить этот неприятный инцидент.

Отношения Жозе Моуриньо с большей частью команды, в том числе и с Криштиану Роналду, были достаточно сложными, ситуация могла выйти из-под контроля в любой момент, и Лука Модрич следующим образом описывает случившийся конфликт во время матча Кубка Короля:

«Меня удивила реакция главного тренера: по ходу матча Кубка Короля мы вели в счете 2-0, Роналду на своем фланге не преследовал игроков команды соперника, чем привел Моуриньо в ярость. На поле между ними разразился спор, который долго не утихал. Когда мы пришли в раздевалку на перерыв, я увидел, что Роналду был доведен до отчаяния и на грани слез. Криштиану сказал: «Я делаю все возможное, но он продолжает меня критиковать». Потом вошел Моуриньо и начал отчитывать португальца за невыполнение обязанностей во время игры. Оба завелись до такой степени, что только вмешательство игроков помогло избежать настоящей драки между ними».

Моуриньо возглавил «Мадрид» в 2010 году, но в 2013-м ему пришлось попрощаться с командой после не оправдавшего надежд сезона в Ла Лиге и неудачи в полуфинале Лиги Чемпионов против дортмундской «Боруссии». Кроме того, в финале Кубка Короля «Мадрид» уступил «Атлетико» на «Сантьяго Бернабеу». В том матче оба португальца были удалены с поля, и ни один из них не появился на награждении команд.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alejandro Gonzalez

    6 июня 2020, 12:47

    Моуринью вроде умный человек, но никак не понимал и не понимает, что люди разные. Наблюдал за ним долгое время, он всегда такой был.
    В Англии, например, любил поумничать и похохмить на пресс-конференциях и когда переехал в Италию, тоже стал так делать. Но его не понимали, все принимали за чистую монету, доставали разными вопросами и потом печатали заголовки. Помню, он очень бесился из-за этого.
    Потом эти воспитательные работы с игроками. В Челси, а потом в Интере были такие трудяги, которые слушались его и выходили биться. Он мог на них накричать и они начинали работать более усердно. Но в РМ люди были другие. Роналду, Касильяс, тот же Озил очень нежные, с ними надо дружить и гладить по головке, иначе они расстраиваются и играют хуже.
    В тот сезон Маур реально поплыл. Что-то перестало получаться и он занервничал. Помню, как отправил Касильяса на прессуху вместо себя, а сам встал в ворота, дескать, давай посмотрим, кто лучше справится. Возможно, на Лэмпарда или Маттерацци такое бы произвело впечатление, но Икер только пальцем у виска покрутил.
    Моуринью отличный тренер и РМ при нем всегда играл в атакующий футбол (не считая, конечно, позорных игр с Барсой) и вообще РМ это его лучшая команда (опять же потому, что игроки лучше). Но он все равно какой-то провинциал, не королевской крови. Посмотрите на Карло и Зизу: они никогда не ставили автобус, даже с Барсой, не боялись проиграть. И с игроками вели себя, видимо, так как нужно. Потому они и взяли ЛЧ с РМ. Я думаю, эти три человека яркие примеры для Поча, Рауля, Гути и многих других тренеров, которые хотят однажды стать у руля РМ, как стоит себя вести, чтобы достичь там успеха.

    • Shicko

      6 июня 2020, 13:28
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      У каждого тренера свой метод добиваться успеха. И подтверждается он трофеями. Конечно, у Моура в Интере и Челси была более послушная команда, больший набор универсальных солдат при меньшем количестве прим-балерин. В Реале с этим было сложнее, но и тут он выдал фантастический сезон 2012 года. Когда Моуру удаётся зарядить команду, чтобы все пахали как один, тогда и он король. А когда даже сам Роналду должен выполнять установку и бегать отберать мячи у соперника, а он этого не делает, тогда всё летит к чертям.

    • Alejandro Gonzalez

      6 июня 2020, 14:09
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я про то и говорю. Он выдал фантастический сезон и выиграл только ЛЛ. Выиграть ЛЧ ему не хватило королевского менталитета, его метод не приспособлен для таких свершений в РМ. Карло не хватило 3 очков в ЛЛ и 1 гола в ЛЧ и сезон 2015 считается провальным. У ЗЗ даже в 2017 не было поначалу все гладко, а он дубль сделал. Моуринью же даже в свой фантастический сезон выиграл только ЛЛ. А как только пошли проблемы, он поплыл. А ЗЗ, например, в сезоне 17-18 не поплыл, даже проигрывая более 10 очков в ЛЛ. Он не стал искать виноватых, сосредоточил свое внимание на ЛЧ и выиграл ее.

    • kanan88

      6 июня 2020, 14:32
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Маур три раза подряд выходил в полуфиналы — до этого команда 8 лет не могла перейти 1/8. Маур сделал многое в команде, и как тренер он сильнее и Анчелотти и Зидана. Просто тут есть Большая доля везения. Зидан в Лиге Чемпионов везучий) например, Зубастик никогда не выигрывал ЛЧ — это не означает, что зубастик не был топ классом) и вообще, ла лигу тоже Маур взял набрав выше 100 очков! Когда Зизу пришел, команда после Бенитеса выглядела безнадёжной, но он смог взять ЛЧ в эти 6 месяцев. Любой эксперт в футболе понимает, что футбольные боги были на нашей стороне тогда. На дистанции Маур сильнее как тренер. Дай ему 10лет в Мадриде как минимум 3-4 ушастика возьмет.

    • hattaki

      6 июня 2020, 15:14
      В ответ на комментарий пользователя kanan88

      10лет?
      Можно было и Хулену или Солари предоставить часть этого срока. И думаете не бери они за сезон хоть 1 большой трофей, к ним бы пошли топ игроки и большие деньги?
      Почему период Моуриньо в МЮ считается не таким урожайным? ЛЕ, Кубок Англии, 2е место. Но ведь и красные не дали ему большего срока, потому что команда уже поплыла.
      Согласен с Алехандро, тренер он великий, только игроки сейчас очень ранимые, им другое отношение нужно.
      Челси он тренировал столько лет, но ушастую не взял.

    • Tuzik

      6 июня 2020, 19:33
      В ответ на комментарий пользователя kanan88

      Моуру намного больше повезло, с ДК и Барсой в 10-ом и МЮ и Депором в 4-ом. Пересмотри если не веришь.

  • Tuzik

    6 июня 2020, 18:24

    Ничего удивительного, я за Кришом слежу с 2003-го года (побаливаю за МЮ в Англии( Канчельскис)), так вот он никогда не любил отрабатывать в обороне и прессовать, а Моур из тех тренеров для которых работа на первом месте, совсем не эстет, Лобан 21-го века, умеет выжимать все соки из игроков, которых потом не хватает в концовке. Поэтому рекорд чемпа 12-го в Реале не скоро будет побит.

  • Tuzik

    6 июня 2020, 18:28

    Ком с фут.юа на эту новость ( Криш и Моур едва не подрались):
    «Это его ещё не посадили в тюрьму за изнасилование!
    А ведь та незнакомка рыдала, когда он её насиловал в зад без презерватива!
    А потом ей оказывали медицинскую помощь в больнице!» ))

    • Shicko

      6 июня 2020, 19:01
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Твои шутки всё такие же загадочные…

    • Tuzik

      6 июня 2020, 19:04
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ау Шик яж чужой поделился. )) Заметь как чувак тему развернул. ) Но нашего Гонсалеса конечно интересней читать

  • R-Nur

    10 июня 2020, 17:59

    Лицо Криштиану на этом фото, обо всём говорит.)))
    Не считаю Жозе крутым тренером, он попал в ту эпоху, когда автобусы приносили результат, как только соперники поняли, как взламывать оборону такую, сразу же поплыл Жозе и стал лишь вспоминать свои былые заслуги.