29 февраля 2024, 19:23
1344
День за днём

«Реал Мадрид» не сентиментален в прощании с легендами. Может ли Лука Модрич стать следующим?

«Реал Мадрид» не сентиментален в прощании с легендами. Может ли Лука Модрич стать следующим?

Празднование сказало все. После того как Лука Модрич ударом из-за пределов штрафной площади вывел «Реал Мадрид» вперед в матче с «Севильей», он забрался на рекламные щиты, поднял руки в воздух и закричал, пока его поддерживали товарищи по команде.

Выплеск эмоций был вполне объясним: это был разочаровывающий сезон для Модрича, в котором он начал с первых минут 11 из 26 матчей «Мадрида» в Ла Лиге. В воскресенье хорвату снова пришлось выходить на поле, когда до конца матча оставалось четверть часа, а спустя шесть минут он забил гол.

Контракт Модрича истекает летом, и главный тренер Карло Анчелотти неоднократно говорил, что от 38-летнего полузащитника зависит, продлит он его или нет, но эта кампания все больше напоминает долгое прощание с одним из лучших игроков «Мадрида» за всю его историю. Лука все еще верит, что может выступать на высоком уровне после почти 12 лет на «Бернабеу», за которые он провел 517 матчей и выиграл 24 трофея, но «Мадрид» редко бывает сентиментальным, когда речь заходит о прощании со своими самыми яркими звездами.

Модричу достаточно было взглянуть на одного из своих соперников в воскресенье, чтобы убедиться в этом. В 2021 году Серхио Рамос ушел в «ПСЖ» как свободный агент после того, как слишком долго отвечал на предложение о контракте, положив конец 16-летней карьере в составе «сливочных». В этой части испанской столицы репутация мало что значит.

Рамос был далеко не первым и не последним, кому указали на дверь, несмотря на огромный успех в «Мадриде». Здесь мы рассмотрим, как он и еще три легенды покинули клуб в сложных обстоятельствах.

Рауль (1994-2010, 741 матч, 323 гола и 16 трофеев)

Рауль – пожалуй, самый знаковый игрок в истории «Реал Мадрид». Нападающий из «Мадрида», перешедший в академию из «Атлетико», стал капитаном команды, лидером по количеству появлений и забитых мячей благодаря своему упорству и целеустремленности, но даже он не смог избежать бесславного конца на «Бернабеу».

Это было заметно на протяжении всего сезона 2009/10, который стал последним для Рауля в клубе. Криштиану Роналду подписал контракт предыдущим летом, и положил глаз на футболку Рауля под номером 7.

Роналду сначала носил номер 9, но позже стал обладателем любимого номера испанца, а также его рекорда по голам. В начале кампании тогдашний тренер Мануэль Пеллегрини назвал Рауля «титуларисимо» (определенно стартовый игрок), но на деле это оказалось далеко не так.

И все же было больно видеть, как Рауль, прощаясь с «Мадридом» на пресс-конференции в июле 2010 года перед переходом в «Шальке» из Бундеслиги, смахивал слезы.

«В 30 лет я мечтал завершить карьеру в «Мадриде», но, когда настал момент, я почувствовал, что должен сделать еще один шаг, мне нужны были что-то другое», – рассказывал он позже журналу «Паненка».

«Все могло бы быть лучше, но так сложилось, и время все расставляет по своим местам».

Рауль продолжал забивать в течение двух сезонов в «Шальке», а затем завершил свою игровую карьеру в катарской команде «Аль-Садд» и «Нью-Йорк Космос». Сейчас 46-летний специалист возглавляет «Кастилью», молодежную команда «Мадрида», демонстрируя, как президенту Флорентино Пересу часто удается перевернуть страницу и вернуть легенд клуба.

Икер Касильяс (1999-2015, 725 игр и 18 трофеев)

Это был печальный финал для человека, прозванного «Сан-Икером», Святым Икером, за его чудесные сэйвы: заплаканный Касильяс в одиночестве предстал перед журналистами и с трудом прочитал заявление, подтверждающее его уход из «Мадрида» после 16 лет карьеры.

Но к этому все шло: Касильяс так и не смог полностью восстановиться после того, как Жозе Моуриньо усадил его на скамейку запасных на фоне обвинений в том, что он был «кротом» в раздевалке «Мадрида» и якобы сливал информацию в прессу.

«Должен ли я оправдываться за то, что не соответствует действительности?» – сказал Касильяс в своем документальном фильме «Colgar las Alas» («Повесить крылья»), вышедшем в 2020 году.

«Знаю ли я людей из прессы? Как я могу не знать? Но чтобы они сливали информацию одним и другим, я не знаю».

К тому времени, когда Анчелотти сменил Моуриньо на посту главного тренера в 2013 году, вратарь сборной Испании, выигравший Чемпионат Мира, был далек от своих лучших качеств, хотя и помог «Мадриду» завоевать Ла Десиму в 2014 году – 10-й по счету титул Лиги Чемпионов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Iker Casillas (@ikercasillas)

Перес организовал официальное прощание, подобающее легенде клуба, на следующий день после своей сольной пресс-конференции, но в глазах многих ущерб уже был нанесен. Позже Касильяс заявил, что это была его «ошибка» – выступать перед журналистами в одиночку.

«Мне нужна была новая атмосфера, чтобы перестать подвергаться критике и захотеть совершенствоваться», – добавил он.

Касильяс перешел в более благоприятную среду в «Порту», где провел пять лет, а в 2020 году закончил карьеру после сердечного приступа на тренировке.

Он продолжает сотрудничать с «Мадридом» через фонд клуба (он является заместителем генерального директора), но поспешное прощание омрачает воспоминания о его высоких достижениях в «Мадриде».

Криштиану Роналду (2009-2018, 438 игр, 451 гол и 15 трофеев)

Роналду остается лучшим бомбардиром «Мадрида» за всю историю, но в последние годы в клубе не все было гладко. Окончательный разрыв произошел летом 2018 года после того, как Роналду сделал болельщикам «сливочным» неожиданное предупреждение после победы в финале Лиги Чемпионов над «Ливерпулем» в Киеве.

«Было очень приятно играть в «Реал Мадрид», – сказал он в интервью на поле.

«В ближайшие несколько дней я расскажу. Звучит ли это как прощание? Нет, нет, я наслаждался этим моментом с моими товарищами по команде, и в ближайшие дни я дам ответ».

Уход Роналду в «Ювентус» был окончательно подтвержден 10 июля, но между ними было еще много споров. Проблемы возникли еще летом 2017 года, когда окружение Роналду заявило, что ему обещали повысить зарплату, но так и не сделали этого. В клубе предположили, что это было сделано для того, чтобы помочь ему выплатить налоговый штраф и заработать больше, чем его заклятый соперник в «Барселоне» Лионель Месси.

В январе 2018 года «Мадрид», по слухам, согласился поспособствовать уходу своего звездного игрока за сумму около €100 млн ($109 млн; £86 млн по текущему курсу), но этот жест возмутил Роналду, который счел его еще одним доказательством того, что его недостаточно ценят в клубе.

Агент Роналду Жорже Мендеш договорился с «Ювентусом» о четырехлетнем соглашении за 100 млн евро, но объявление о переходе было отложено из-за пиар-проблемы. Перес опасался испортить свою репутацию президента, продавшего Роналду, и потребовал, чтобы форвард публично заявил о своем желании уйти, что он в итоге и сделал, опубликовав заявление на сайте клуба.

«Я попросил клуб согласиться на мой трансфер», – сказал Роналду. «Я так чувствую и прошу всех, а особенно наших болельщиков, понять меня».

«Мадрид» был готов провести прощальное мероприятие на «Бернабеу», но Роналду не согласился. Последним его появлением там стало празднование Лиги Чемпионов в мае, когда болельщики и товарищи по команде скандировали: «Криштиану, останься!». Но это было бесполезно.

Серхио Рамос (2005-2021, 671 игра, 101 гол и 22 трофея)

Перес и Рамос регулярно говорят, что у них отношения как у отца с сыном. Однако, как и у всех отцов и сыновей, у них была своя доля размолвок до ухода Рамоса почти три года назад.

Первая была в 2015 году, через год после того, как Рамос стал «Героем Ла Десимы», забив на 93-ей минуте головой: тогда «сливочные» выиграли у «Атлетико» в дополнительное время в финале Лиги Чемпионов. Интерес к центральному защитнику проявлял «Манчестер Юнайтед», и сам Рамос утверждал, что получил официальное предложение.

Окружение Рамоса предположило, что в «Мадрид» просочились негативные сведения о нем и что он недостаточно ценен, в то время как «сливочные» заявили, что дело в деньгах. Но в итоге Рамос продлил контракт до 2020 года с более высокой зарплатой, а в 2017 году – до 2021 года.

Затем, в 2019 году, Рамос сообщил Пересу, что получил предложение от китайского клуба и попросил отпустить его бесплатно, так как команда не может позволить себе выплатить гонорар.

«Я сказал ему, что этого не будет», – заявил позже Перес. «Мы не можем позволить капитану уйти бесплатно, потому что это будет опасным прецедентом».

Рамос остался, но через два года все снова встало на свои места. В результате утечки информации в прессу и напряженных отношений между Хосе Анхелем Санчесом, влиятельным генеральным директором клуба, и Рене Рамосом, братом и агентом защитника, Пересу и Серхио Рамосу пришлось говорить напрямую.

«Мадрид» сделал Рамосу предложение, которое сначала его не убедило, но, когда он решил принять его, ему сказали, что срок действия предложения истек. Он ушел в «ПСЖ» как свободный агент, проведя 16 лет на «Бернабеу».

«Сливочные» все же организовали для защитника торжественную церемонию прощания. Она прошла на тренировочной базе в Вальдебебас, где к эмоциональному Рамосу присоединился Перес – это говорит о том, что отец и сын преодолели свои разногласия.

«Мне было очень тяжело на прощании с Серхио Рамосом», – сказал Перес. «Я люблю его как сына и, конечно, сожалею. Я никогда не проводил прощальную пресс-конференцию с игроком».

И... Лука Модрич? (2012 - настоящее время, 517 игр, 39 голов и 24 трофея)

Близкий друг Рамоса, Модрич, может стать следующей легендой «Мадрида», которая покинет Королевский клуб, но дань уважения защитнику служит примером, которому клуб может последовать, если он попрощается с ним этим летом.

С тех пор «Мадрид» прилагает все больше усилий, чтобы устроить своим лучшим игрокам достойные проводы. В 2022 году Марсело хотел остаться, но ему пришлось смириться с решением клуба не продлевать контракт. После того как все было решено, в Вальдебебас состоялось мероприятие для прессы, и Перес снова присутствовал на нем, чтобы вручить левому защитнику клубный знак отличия. Президент «Мадрида» также присутствовал на прощании с Каземиро и Каримом Бензема в 2022 и 2023 годах соответственно, которые попросили клуб разрешить им уйти.

Несколько месяцев назад Модричу предложили роль в тренерском штабе Анчелотти, если он решит закончить карьеру, но он хочет играть дальше. Его контракт истекает в июне, и в последние годы он зарабатывал себе продление от сезона к сезону. Клуб сильно сомневается в том, чтобы продлевать с ним контракт, и пока не предпринимает никаких действий.

Даже со стороны игрока есть сомнения в том, станет ли он продлевать контракт, если ему предложат новую сделку. Хорвату не нравится второстепенная роль, которую он играл в этой кампании. Лука сказал, что его не предупреждали об этом, когда он подписывал свое последнее продление в 2023 году.

Счастье Модрича и стабильность его семьи в Мадриде могут сыграть свою роль. К нему обращались клубы из Хорватии, Саудовской Аравии (которая его не привлекает) и США. Хотя он не исключает, что останется в Европе – последний вариант ему особенно интересен.

Марио Кортегана и Томас Хиль – авторы издания The Athletic

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • real1719

    1 марта 2024, 02:38

    Надеюсь Бернабеу не подкачает на последнем матче, как было с Бензема. Ни аплодисментов нормальных, ни оглушающего скандирования имени, около половины вообще ушли со стадиона сразу после свистка.

  • Chev Chellios

    1 марта 2024, 09:07

    Должен, а не может.

    Лука выбрал сборную, с которой давно уперса в потолок, тратил силы на всякие мусорные лиги наций…
    И что он ожидал?

    Да и не молодеет к сожалению.
    Спасибо за всё, но дальше пути расходятся.

  • DEWQA

    1 марта 2024, 17:11

    И клуб немного обиделся на Модрича. Летом он обещал, что завяжет со сборной, а в итоге обманул, поэтому клуб так и отреагировал, дали меньше времени и сейчас не предлагают контракт.
    Это была славная охота, но в итоге Акела промахнулся, а значит должен уйти. Но Луку всегда будем вспоминать с теплой ностальгией и сравнивать будущих полузащитников именно с ним.

  • Serg844

    2 марта 2024, 21:43

    Одно дело уйти куда-то, а другое завершить карьеру!!! Браво Лука. Ты лучший!!!