25 апреля 2020, 14:15
2836
День за днём

Будущее Мартина Эдегора в «Мадриде» зависит от Луки Модрича

Будущее Мартина Эдегора в «Мадриде» зависит от Луки Модрича

Пока все ждут информации о том, когда и каким образом будет доигран этот сезон, в «Мадриде» в это время постепенно ведут работу над ремоделированием команды уже на будущий сезон. Решение этой задачи, которая при нормальных обстоятельствах не кажется простой, особенно усложняется в условиях коронавируса и его последствий на мировую экономику в целом и на футбол в частности. Возникшая экономическая нестабильность затрагивает все сферы трансферного рынка – руководители клубов, футболисты и их агенты ясно понимают, что рынок идет вниз, и это приведет к сокращению трансферов и стоимости игроков. В этом случае большое значение в обороте денежных средств сыграет тот факт, будут или нет завершены все турниры.

Учитывая всю сложившуюся ситуацию, в Королевском клубе считают, что основной проблемой, с которой придется столкнуться будущим летом, станет продажа некоторых футболистов. Для любого клуба, обладающего переизбытком игроков, это весьма нелегкий процесс, но в условиях кризиса расстаться с игроками, на которых уже не рассчитывает главный тренер, но у которых еще действует контракт, представляется гораздо сложнее. В первую очередь в зоне риска находятся Гарет Бэйл, Хамес Родригес и Мариано Диас, чьи низкие показатели и высокая заработная плата поставили их пребывание в «Мадриде» под угрозой.

Совсем по-другому дела обстоят с Лукой Модричем, который в течение восьми сезонов демонстрировал изысканный футбол, внося весомый вклад в успехи Королевского клуба. Но годы берут свое – сейчас хорватскому полузащитнику 34, и впереди у него остался всего один год контракта с «Мадридом». На протяжении многих лет продуктивность обладателя Золотого Мяча была практически идеальной, но в последние полтора года взлеты и падения не обошли его стороной. Тем не менее, разница заключается в том, что в услугах Модрича заинтересованы другие клубы, а в этот момент в «Реал Сосьедад» блистает Мартин Эдегор.

Ситуация обстоит следующим образом: в «Мадриде» довольны Модричем – там не хотят с ним расставаться и не видят никаких проблем в продолжении с ним сотрудничества. В то же время, если по окончании сезона хорватский полузащитник объявит о том, что ему поступило хорошее предложение от другого клуба, и попросит его отпустить, то «Мадрид» не станет чинить ему препятствий в знак благодарности за проведенные годы в команде. Именно в этот момент возникает фигура Эдегора, который в свои 21 стал настоящим открытием Ла Лиги. В кабинетах Королевского клуба не сомневаются, что Эдегор должен стать непосредственным приемником Модрича на поле, так как у норвежца есть все задатки бороться за место в основном составе «Мадрида». Но в клубе не хотят возвращать Эдегора и превращать его в дублера Модрича, потому что это может замедлить процесс его развития:

«В таком случае будет лучше, если Эдегор останется в аренде в «Реал Сосьедад» и будет там развиваться и наслаждаться минутами на поле».

Если «сливочные» позовут Эдегора обратно, то он с радостью вернется, поскольку он мечтает о триумфе с «Мадридом» – норвежец готов к этому вызову, но в клубе ясно дают понять: во избежание проблем он вернется только тогда, когда в клубе не будет Модрича.

Отношение Модрича ко всей этой ситуации остается неизвестным. Несколько месяцев назад он был достаточно близок к заключению соглашения с «Миланом», который во время прошлого трансферного окна уже проявлял к нему интерес и даже вел переговоры с «Мадридом». Однако похоже, что процесс переговоров был приостановлен, после того как в марте месяце близкий друг Модрича Звонимир Бобан ушел с поста футбольного директора «Милана». Тем не менее, нельзя полностью исключать того, что владельцы «Милана» все же не попробуют сделать ставку на хорватскую звезду, чтобы оживить свой проект. Впрочем, в сложившейся экономической обстановке «Милану» будет очень трудно предложить Модричу зарплату, которая будет сопоставима тем 10 миллионам евро, которые он на данный момент зарабатывает в «Мадриде».  

Еще одним альтернативным вариантом для продолжения карьеры Модрича может стать выступающий в MLS «Интер Майами», главой футбольного департамента и одним из владельцев франшизы которого является Дэвид Бекхэм. На решение хорватского полузащитника может повлиять тот факт, что в нынешнем сезоне Зинедин Зидан, проводя ротацию состава, часто оставляет своего именитого игрока на скамейке запасных – Модрич принял участие в 22 из 27 матчей Ла Лиги, при этом в двух из четырех последних игр он выходил на замену. На первый взгляд, кажется, что ничего страшного не произошло, но ни одному футболисту такого статуса не понравится оставаться вне стартового состава в двух Класико, в дерби на «Ванда Метрополитано» и в матче Лиги Чемпионов против «ПСЖ» на «Сантьяго Бернабеу». В Вальдебебас признаются, что Луку в команде очень любят – это порядочный игрок, и он не жалуется никому из партнеров, хотя и поставил в известность главного тренера «Мадрида» о своем беспокойстве относительно происходящего.

При таком развитии событий предложение североамериканского клуба выглядит весьма заманчиво. «Интер Майами», успевший сыграть только два матча в своем чемпионате, еще в ноябре прошлого года пытался связаться с окружением Модрича, а также наводил справки об Эдинсоне Кавани и Хамесе Родригесе. Североамериканский клуб облает одной из самых сильных экономик в MLS и все еще сохраняет право на приобретение двух из трех привилегированных игроков. Это значит, что для таких игроков не существует потолка зарплат, и это правило позволило клубу из Майами сделать Модричу выгодное предложение, которое превышало его зарплату в «Мадриде». Тогда Модрич отказался от этого предложения, но этим летом ситуация может измениться, а заинтересованность североамериканского клуба осталось такой же, как и в первый день. В любом случае, последнее слово останется за Модричем, и именно от него будет зависеть ближайшее будущее Эдегора.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • G14

    25 апреля 2020, 23:24

    Для Луки уйти доигрывать в нынешний Милан — это поставить кляксу на последней странице своего великолепного футбольного романа

    • Shicko

      26 апреля 2020, 06:26
      В ответ на комментарий пользователя G14

      А просидеть последний сезон в запасе? Не клякса?

    • hattaki

      26 апреля 2020, 06:42
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Лучше в Интер Майами к Дэвиду. Заработает на пенсию.

    • hattaki

      26 апреля 2020, 06:45
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Почему же? Есть шанс выиграть трофеи в Мадриде. Красиво выйдет, если завяжет с футболом будучи победителем.

    • G14

      26 апреля 2020, 14:44
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Моё глубокое убеждение — лучше сыграть половину игрового времени в нынешнем Реале, чем быть хоть лидером, хоть капитаном в нынешнем Милане.
      Лука это тот, кто даже со скамейки выйдет и способен изменить игру за счет своей «повсюдности» и моторности. Пока силы есть (а они судя по этому сезону никуда не делись), то это мощнейшая боевая единица.
      Я полностью За, что бы он остался, и пусть Эдегор попылит еще в РС. Ему точно хуже не будет, а нам пока что такой надобности в нем нет.
      Хотя опять-таки, если будет чистка атакующих полузащитников и вингеров, которая конечно же напрашивается, то и Мартин придется ко двору.
      Но с Модричем имхо они не конкуренты по позиции, статья в принципе рождена от футбольной скуки.

  • Megazord

    26 апреля 2020, 09:51

    А разве Мартин конкурент Луки по позиции? Мне кажется, это больше относится к Феде.

    • Krollik_Rabbit

      26 апреля 2020, 10:17
      В ответ на комментарий пользователя Megazord

      Тут видимо имеется ввиду нахождение на поле, а не конкретная позиция. Т.к. ЗЗ строит новую команду, у него не будет прямых замен Лукиты и Крооса. У него будет совсем другая команда. Возможно так Мартин будет условным ЦАПом, при Феде и Карсоле в опорке. Ну и именно поэтому ЗЗ постоянно ищет других универсалов, типа Кантэ или Побга.

  • Krollik_Rabbit

    26 апреля 2020, 10:18

    Пока у нас в составе столько игроков центра поля, норвежцу действительно лучше быть звездой основы Сосьедада, чем лавочником у нас.

  • Alligator

    26 апреля 2020, 11:37

    Я за омоложение состава и свежей крови. Модрич своё отгонял, честь и хвала ему. Но нужно двигаться дальше и Эдегор (по нынешнему сезону) идеально подходит под это. Нужно дать шанс ему себя проявить.
    А Модричу следует взять с собой таких ветеранов, как Бензема, Бэйл, Марсело и Рамос.

    • hattaki

      26 апреля 2020, 12:15
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Бензема?
      Как такое в голову пришло?
      Он же юбилей Переса хочет в составе основы встретить!))

    • Alligator

      26 апреля 2020, 13:16
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я боюсь, что он в основе встретит юбилей правнуков Переса.

    • Charley

      26 апреля 2020, 18:03
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Бензин помрет в «Мадриде» Прямо как Ким Чен Ын :)

    • G14

      26 апреля 2020, 22:26
      В ответ на комментарий пользователя Charley

      Перережет ленточку обновленного Бернабеу и горло недовольным фанатам :)

    • hattaki

      27 апреля 2020, 08:29
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Перережет ленточку нового Переса!

  • Corleone

    27 апреля 2020, 10:13

    Эдегор атакующий полузащитник? сейчас в РС он играет очень высоко, чуть ли не второго нападающего. Раньше я воспринимал его как классического полузащитника. И еще один вопрос, может ли Эдегор эффективно играть роль правого вингера?

  • Corleone

    27 апреля 2020, 10:14

    И там подправьте, пожалуйста, ошибочку в статье. «приемник» на «преемник»