14 августа 2011, 05:18
115

Мнение. Моуриньо, Гвардиола и моральный допинг

Когда накануне Класико в ответном полуфинальном матче Лиги Чемпионов Пеп Гвардиола, к всеобщему удивлению, вызвал на игру Эрика Абидаля, перенесшего операцию по удалению опухоли, один мой друг-куле назвал этот шаг "моральным допингом".
 
Вчера, наблюдая за маневрами обоих грандов в преддверии очного противостояния, я пришел к выводу: "Барса" вернула, в конце концов, Сеска, и хотя тот ещё не присоединился к команде, чтобы не отвлекать своих партнёров, сам факт объявления трансфера можно считать со стороны каталонцев доказательством того, что команда вооружается. В ответ, Моуриньо, к неменьшему удивлению, объявил сегодняшнюю тренировку команды на "Сантьяго Бернабеу" открытой для публики.
 
Безусловно, речь идёт о своеобразных "инъекциях энтузиазма" в преддверии матча. Вчера вечером футболисты "Мадрида" активно обращались к болельщикам с призывом заполнить трибуны стадиона и с явным намерением возродить атмосферу последних "галактических" презентаций Криштиану и Кaка, собиравших тысячи болельщиков на трибунах. У Королевского клуба много болельщиков за пределами Мадрида, но их очень много и в самом городе: многие уже успели вернуться из отпусков, да и проезжие туристы не упустят такой шанс. К вечеру субботы температура воздуха станет более комфортной, и абсолютно бесплатно болельщики смогут увидеть своих любимцев на тренировке накануне важнейшего матча.
 
Это хорошо, что Моуриньо приоткрывает дверь в свой бункер. Я ещё помню дни, когда все тренировки по умолчанию были открытыми, но с этой традицией было покончено, так как всегда находились мешавшие рабочему процессу болельщики. Впоследствии доступ был оставлен лишь прессе, но и этот шаг вскоре был пересмотрен, поскольку представители нашего цеха зачастую вносили смуту в ряд команд. То, что мы видим сейчас – это абсолютное дистанцирование команд с десятью минутами, выделенными для фотографирования, скорее, из вежливости. Сегодняшний шаг "сливочных" можно назвать экстраординарным, тем он ценнее. Команда приближается к болельщикам, которым разрешено зайти на "Сантьяго Бернабеу", чтобы уже за день вдохнуть в стадион атмосферу эйфории. Отличная идея!
 
 
Альфредо Реланьо - главный редактор газеты AS
 
Nona7, Realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()