7 июня 2011, 14:14
179

Мнение. Нури Шахин и Хамит Алтынтоп. Мнение эксперта

Немногие из болельщиков "Реал Мадрид" могут сказать что-то серьёзное и аргументированное о турецких новичках "Реал Мадрид". Зачем это делать, если для таких случаев существуют футбольные эксперты. Сегодня в качестве оного выступит комментатор НТВ+ Кирилл Дементьев, специализирующийся на матчах Бундеслиги.
 
 
За два года "Реал" приобрел 4 человек из немецкого чемпионата, причем ко всем трансферам руку приложил один и тот же человек — Реза Фазели. Он агент Мезута Озила, Сами Хедиры, Нури Шахина и Хамита Алтынтопа. Посколько Озил и Хедира в "Реале" прижились, а Мезут и вовсе стал кумиром публики, то руководство дало зеленый свет двум следующим переходам. На берегу, впрочем, они пока смотрятся не так выигрышно, как первые.
 
Нури Шахин — футбольный вундеркинд, самый молодой футболист, когда-либо забивавший гол в чемпионате Германии. В 17 лет он пробился в состав "Боруссии", тут же был вызван в сборную Турции и более того — в первом же матче забил мяч в ворота сборной Германии, которая тоже облизывалась на юношу. Как это часто бывает, ранняя слава вскружила игроку голову, и несколько лет он и близко не показывал своей настоящей игры. Лишь с приходом на пост тренера "Боруссии" Юргена Клоппа Шахин взялся за ум и за два последних года вырос в игрока европейского уровня. По итогам нынешнего сезона Нури был признан футболистом года в Германии по версии игроков. "Боруссия" - команда, проникнутая духом коллективизма, но если и был человек, заменить которого практически невозможно, то это именно Шахин.
 
На поле Нури — человек-компьютер с радиоуправляемым пасом. Голова всегда поднята, и в любой момент его левая нога может отдать пас практически на любое расстояние. И что особенно ценно — пас идеальный. Разгон атак "Боруссии" - главная функция Шахина на поле. Плюс к этому, у него потрясающий удар с левой ноги и отличное умение выполнять стандарты. Позиция Шахина на поле не вполне типична для современного футбола, он — глубинный плеймейкер. Поэтому в паре с ним должен играть не просто полузащитник оборонительного плана, а человек, выполняющий титанический объем работы. Такой, как Свен Бендер из "Дортмунда". За последнее время Шахин прибавил в отборе и вообще в разрушении, но все равно на типичного опорника он не тянет. А на более атакующей позиции окажется не востребован его фантастический длинный пас. Поэтому, не совсем понятно, как именно его намерен использовать Моуриньо. При игре в двух центральных хавбеков Шахину нет места на поле, так как его связка с Хави Алонсо мало перспективна, во многом они будут дублировать друг друга. Если же схема будет как в матчах с "Барселоной", то теоретически Шахина можно будет использовать. Другое дело, что в подавляющем большинстве матчей чемпионата Испании играть в таком стиле "Реал" не будет. А сможет ли Шахин стать игроком, выходящим на замену, - большой вопрос. Гонора у него хватает, а психология — не самая его сильная сторона. В этом сезоне Нури умудрился только в Бундеслиге трижды не забить пенальти. Одним словом — есть ощущение, что игрок поторопился с переходом. Еще один сезон в Дортмунде точно пошел бы ему на пользу.
 
 
Трансфер Алтынтопа — самая большая загадка. В "Баварии" Хамит так и не смог пробиться в состав. Конечно, ему не повезло. После чемпионата Европы 2008 он находился, возможно, в лучшей своей форме, но получил тяжелую травму и с тех пор выглядит очень серенько. Сложно даже сказать, что именно мешает турку. Наверное, ему требуется доверие тренера, а в "Баварии" при живых Роббене, Рибери и Мюллере он всегда пребывал в адъютантском качестве. Если Моуриньо рассматривает Алтынтопа как вариант усиления игры во втором тайме, то рискует сильно обмануться. При всем том, что Хамит — образцовый профессионал, особенно на фоне других турецких игроков, он так и не научился хорошо выходить на замену. Лучшие матчи за "Баварию" Алтынтоп провел в стартовом составе. Так что, если Моуриньо будет делать на него ставку в отдельных матчам чемпионата, это может принести успех.
 
Кирилл Деменьтев, специально для Realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()