7 июня 2011, 22:26
133

День за днём. Борха Валеро – шестой игрок "Кастильи" образца 2005 года, вызванный в сборную Испании

Борха Валеро, защищающий цвета "Вильяpреала", стал шестым воспитанником кантеры "Мадрида", добившимся в сезоне 2004/2005 выхода в Сегунду в составе "Кастильи" и вызванным впоследствии в национальную сборную Испании. Примечательно, что из этих шести футболистов лишь Альваро Арбелоа выступает за первую команду "Мадрида", тогда как остальные игроки привлекали внимание наставников сборной после ухода из стана "сливочных".
  
 
Потерянное поколение для "Мадрида" оказывается ещё и возобновляемым. В 2005 году "Кастилья", выступавшая тогда под именем "Реал Мaдрид Б", добилась под руководством Лопеса Каро выхода в Сегунду. Из того "золотого состава" первого филиала "Мадрида" шесть игроков впоследствии дебютировали за сборную Испании. К ранее вызывавшимся в состав "Красной Фурии" Диего Лопесу, Рубену Де Ла Реду, Альваро Арбелоа, Альваро Негредо и Роберто Сольдадо теперь прибавился и Борха Валеро. Дебют футболиста в команде Висенте Дель Боске состоялся на днях в Бостоне в товарищеском поединке с командой США.
 
Любопытно ещё и то, что ни один из этих игроков не добивался вызова в сборную, будучи игроком Королевского клуба. Особым образом обстоят дела с Рубеном Де Ла Редом, вынужденным завершить игровую карьеру из-за проблем с сердцем. В своё время полузащитник дебютировал в сборной, будучи игроком "Хетафе", а уже после возвращения в "Мадрид" продолжал защищать цвета "Красной Фурии".
 
 
Борха Валеро – девятый по счёту воспитанник "Мадрида", дебютировавший в составе сборной Испании, начиная с 18 августа 2004 года. В этот день руководство сборной взял на себя Луис Арагонес, уступивший впоследствии свой пост Висенте Дель Боске, а для "Фурии" наступила триумфальная эпоха побед на Чемпионате Европы 2008 года, проходившем в Швейцарии и Австрии, и на первенстве мира 2010 года, проходившем в ЮАР.
 
С того августовского дня футболку сборной Испании примерили следующие игроки, начинавшие свой спортивный путь в кантере "Реала": Луис Гарсия ("Эспаньол"), Мигель Анхель Феррер "Миста" ("Валенсия"), Роберто Сольдадо ("Осасуна"), Рубен Де Ла Ред ("Хетафе"), Хуан Мата ("Валенсия"), Диего Лопес ("Вильярреал"), Альваро Негредо ("Севилья"), Альваро Арбелоа ("Ливерпуль") и, наконец, Борха Валеро ("Вильярреал"). Как видно, ни один из этих игроков на момент вызова в сборную не играл за Королевский клуб.
 
Больший вклад в пополнение рядом сборной внесла за эти годы лишь "Барселона". За тот же период в сборную вызывались двенадцать воспитанников школы "сине-гранатовых": Иван Де Ла Пенья ("Эспаньол"), Луис Гарсия ("Ливерпуль"), Пепе Рейна ("Ливерпуль"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Сеск Фабрегас ("Барселона"), Серхио Гарсия ("Бетис"), Фернандо Наварро ("Севилья"), Боян Кркич ("Барселона"), Серхио Бускетс ("Барселона"), Жерар Пике ("Барселона"), Педро Родигес ("Барселона"), Виктор Вальдес ("Барселона"). Половина из этих футболистов дебютировала за сборную, будучи игроками воспитавшей их "Барселоны".
 
Два разных подхода к кантере, но победитель один – сборная Испании.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()