20 февраля 2013, 15:16
152

Мнение. Сид Лоу: «Бенефис Роналду в матче «Мадрид» – «Манчестер»

Мнение. Сид Лоу: «Бенефис Роналду в матче «Мадрид» – «Манчестер»

Криштиану Роналду впервые сыграл против своего бывшего клуба и стал ключевым игроком матча. Игрок, который был центром внимания еще до начала встречи, решил судьбу первой дуэли 1/8 Лиги Чемпионов, сравняв счет на табло в самый ответственный момент игры. Во втором тайме обороне «Юнайтед» удалось сдержать Криштиану, который на сей раз больше оказывался на правом фланге, чем на привычном левом.

На протяжении всего первого тайма Криштиану был главной движущей силой команды, успевая играть везде и повсюду. Его гол стал седьмым по счету в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов и вывел его на первую строчку в споре за звание лучшего бомбардира. Невероятный прыжок Роналду стал воплощением образа идеального атлета.

«Сначала я думал во всем обвинить Патриса Эвра», – пошутил Фергюсон. «Но ни один игрок не может такого повторить. Это невероятно.  Криштиану подпрыгнул так, что его колено было на одном уровне с головой Эвра». 

Несмотря на пропущенный гол, оборона «красных дьяволов» провела добротный матч. Фил Джонс сыграл практически так же, как и против Гаррета Бэйла и Маруана Феллайни в недавних матчах с «Тоттенхэмом» и «Эвертоном».  В то же время,  Уэйн Руни нашел себя на крайне непривычной позиции, форвард  больше выполнял защитные функции, играя рядом с Рафаэлем.

«Роналду – главная опасность «Мадрида», но в их команде полно игроков, способных доставить кучу проблем», – заявил Джонс.
Именно в тот момент, когда Криштиану начал играть глубже, растягивая фланги обороны соперников, появились обнаженные зоны для остальных.  Месут Озил получил больше свободы, однако он так и не сумел обеспечить форвардов последним пасом. В то время как Анхель Ди Мария то и дело угрожал воротам соперника, раз за разом убегая от оборонцев «красных» и обостряя игру. Высоко играл и Фабио Коэнтрау благодаря забеганиям Роналду по его флангу.

Анхель Ди Мария

Левша, играющий на правом фланге – Анхель Ди Мария, по своему обыкновению смещался в центр поля и обострял игру диагональными передачами, либо брал игру на себя и бил по воротам.  Его идеальный навес с левой ноги был точным, а траектория полета мяча позволила Криштиану нанести меткий удар головой, после которого счет стал равным. Голевой момент возник благодаря смене флангов Роналду и Ди Марии, которые на пару сотворили практически близнец победного гола в финале Кубке Короля.

В 2003 году Радомир Антич, пришедший на пост главного тренера «Барселоны», подверг игроков калибра Ди Марии жесткой критике. Сильно  досталось Марку Овермарсу, вингеру «сине - гранатовых», когда новоявленный тренер в одном из своих интервью поставил под сомнение всю карьеру игрока:

«Все эти игроки, играющие не на своем фланге, – бесполезная трата времени. Они все равно бесполезно тратят свое преимущество в скорости, подбирая мяч под подходящую ногу».

Иногда игра Ди Марии доказывает правоту Антича: Анхель без проблем отрывается от опекунов, которым все же удается прерывать передачи вингера. Причина проста – Ди Мария теряет время, подстраиваясь под удар «своей» ногой. Другой причиной традиционной расстановки «Мадрида» может быть то, что левый фланг – любимая позиция Криштиану, где португалец показывает свой лучший футбол.  Но универсальность Ди Марии дает «Мадриду» больше вариантов в построении игры в атаке.

«Хулиганы»

В день матча фанаты «Юнайтед» заполнили главную площадь «Мадрида» и даже позволили себе играть в футбол, используя стены зданий в качестве ворот. Естественно, местным жителям такое пришлось не по нраву. В Испании каждый приезд английских фанатов сопровождается определенной  степенью нервного напряжения от возможных действий «хулиганов» (В Испании этим словом чаще всего обозначаются не организаторы беспорядков, а преданные фанаты своей команды).

Про таких фанатов часто можно услышать: «Едут тысячи фанатов-безбилетников».  На самом же деле они едут на выездные матчи, надеясь купить билет уже на месте. Однако имидж хулиганов нередко доставляет англичанам неприятности. Но в этот раз атмосфера на стадионе и на улицах была потрясающей, чего стоит только выход Райана Гиггза под овации заполненного «Бернабеу».

План на матч и выносливость

«Сливочные» вновь пропустили гол после розыгрыша углового. Португалец явно был раздосадован голу Дани Уэлбека на 20-ой минуте матча.  Жозе Моуриньо недвусмысленно намекнул на вину Серхио Рамоса в пропущенном голе:

 «Чаще всего многие тренировки и наигранные схемы сходят на нет из за индивидуальных ошибок игроков».

 На что Серхио Рамос не стал лукавить, и заявил журналистам:

«Признаю, что я упустил Уэлбека».

Угловые – один из самых проблемных факторов в игре «Мадрида» (Несмотря на то, что судья ошибочно назначил корнер).  В чем же проблема? В физическом состоянии? «Мадрид» можно сравнить с бурей: зубодробительное начало матча резко сменяется затишьем и частыми ошибками. В противостояниях с по-настоящему сильными командами «сливочные» нередко сдают в концовке матча. На что посетовал и сам защитник.

Рафаэль и…  Руни

В самом начале матча зрители стали свидетелями необычного явления: Рафаэль кричал на Руни за то, что нападающий не отыгрывает в обороне. Для Рафаэля первый тайм выдался длиною в вечность, молодой защитник все время терял позицию и уступал во многих единоборствах. Этого стоило ожидать, потому что «Мадрид» намеренно играл через его фланг. Бразильцу пришлось играть не только против Роналду: следом за Криштиану всегда следовала поддержка товарищей по команде. Один из таких моментов привел к голу хозяев: Озил вновь накручивал защитника, когда Руни наконец пришел на помощь обороне, и мяч ушел в аут. Результатом удачного вбрасывания стала голевая передача Ди Марии и победный кивок Роналду. Кроме того, к тому моменту Коэнтрау уже успел угодить в штангу с того же фланга. В прошлых встречах обеих команд на этой позиции играл Гари Нэвилл, которому тоже пришлось несладко. Ветерану  манкунианцев приходилось играть против Зидана, Роберто Карлоса и Рауля.

Много вопросов возникло по поводу игры Руни. Безусловно, Уэйн часто не успевал с подстраховкой Рафаэля. С другой стороны, Руни никогда не славился надежной игрой в обороне. В важнейшем матче Руни пришлось выполнять чуждую для себя работу и сыграть второстепенную роль.

Фил Джонс

Единственный полевой игрок, который  лучше всех действовал против команды хозяев. Игра далась Филу намного сложнее, чем встречи со «Шпорами» и «Эвертоном». Джонс отлично читал игру и несколько раз прерывал опасные атаки, оправдав ожидания Фергюсона, который однажды предсказывал:

«Ему всего 20 лет, но из него вырастет отличный футболист. Я в этом уверен».

Давид Де Хеа

Бывший голкипер «Атлетико» оказался под еще большим давлением: он играл на «Санттьяго Бернабеу». В первые минуты матча Де Хеа смотрелся неуверенно и допустил пару ошибок на выходе из ворот. Но когда дело дошло до отражения ударов, ему не было равных. Давид сделал восемь сейвов. Но один из них особенно запомнился всем  – испанец спас свою команду от верного гола, в последний момент отразив мяч ногой.

Накануне матча сэр Алекс отметил прогресс вратаря:

«Мальчик показывает характер. Его часто несправедливо критиковали, когда он пришел в команду. В «Манчестере» игроки развиваются очень хорошо, и с Давидом случилось то же самое. В начале нам мешал языковой барьер и смена обстановки. Но со временем  Давид вышел на свой уровень, совсем как дети учатся ходить: пара неуверенных шагов и затем ребенок уже ходит».

Де Хеа провел отличный матч и покинул поле с улыбкой на лице. Однако не стоит забывать, что на другом конце поля свою команду несколько раз спасал Диего Лопес. Вратарь, купленный в зимнее трансферное окно, оправдал ожидания и сумел стать достойной заменой травмированного Икера Касильяса.  После матча Диего Лопес, хорошо знакомый с Давидом, похвалил молодого соперника:

 «Я думаю что сегодня Де Хеа был самим собой. То есть  отличным вратарем».

Заключение: Выход со второго места в группе – не смертный приговор.

Сид Лоу – журналист The Guardian.

FondoRuso.ru

Комментарии ()