20 февраля 2013, 04:47
152

Мнение. Альфредо Ди Стефано: «Наши журналисты считают себя тренерами»

20130220-Di-Stefano

В футболе существует только один способ защитить себя от критики – одерживать победы. Я говорю об отношениях между тренером и прессой. Ведь не может же тренер дать возможность журналистам указывать, что ему делать. Во всяком случае я убеждён, что Жозе Моуриньо на поводу у прессы никогда не пойдёт, как не пошёл бы я, будь я  на его месте. 

У нас начинает складываться абсурдная ситуация. Получается, что именно журналисты знают, что надо делать, чтобы решить все проблемы команды. Во всяком случае у меня, после того, как я изучил вчерашнюю прессу, сложилось именно такое ощущение. Это уже больше напоминает не демократию, а тоталитаризм. Наша пресса хочет обладать большей властью, чем Бенито Муссолини, и уже готова не просто критиковать и развешивать ярлыки, но и указывать, что надо делать тому или иному профессиональному тренеру. 

Простой пример – замена Альваро Мораты. С моей точки зрения, точки зрения человека, имевшего солидный тренерский опыт, эта замена была в сложившейся ситуации совершенно логичной. Что, в ситуации, когда команда ведёт с разницей в два мяча и имеет на одного футболиста меньше, надо было бросаться в атаку? Моуриньо, заменив Морату на Альбиоля, поступил абсолютно логично и грамотно, а вот чем руководствовались журналисты, раскритиковавшие это решение, я понять не могу.

Сам по себе матч мне показался весьма интересным, причём интерес к нему поддерживался за счёт игры обеих команд. Хотя «Райо Вальекано» и проиграл, но произвёл на меня куда большее впечатление, чем многие команды, которые в этом сезоне добивались победы над «Мадридом». В некоторые моменты игры мне казалось, что нам противостоит «Барса». Хочется поздравить «Райо» за хорошо проделанную работу и пожелать этой команде удачи. 

Обратил на себя внимание Кака. Похоже, что он серьёзно пересмотрел своё отношение к игре. Он продемонстрировал скорость, класс и явное желание оставить все свои проблемы позади. Бразилец успевал везде. Он и дирижировал атакующими действиями команды и подносил снаряды форвардам. Просто, при логичном и осмысленном движении, которое встроено в игровую систему, тратится меньше сил чем при хаотичной беготне.

В целом, «Реал» в игре против «Райо Вальекано» произвёл на меня сильное впечатление. Грамотная игра в обороне, где самоотдача и концентрация были помножены на игровую мудрость, так и не позволила «Райо» забить хоть один мяч, который команда Пако Хемеса вполне заслужила.  

FondoRuso.ru

Комментарии ()