19 февраля 2013, 14:46
172

День за днём. Серхио Рамос – лидер по удалениям за всю историю «Мадрида»

20130219-ramos

Ни один футболист в истории Королевского клуба не получал больше красных карточек, чем Серхио Рамос. Испанский защитник «сливочных», защищающий цвета «Мадрида» с 2005 года, получил уже 16 красных карточек: одиннадцать удалений за две жёлтые карточки и пять «прямых» красных.

«Меня удаляют с большой легкостью. Не знаю, в чём дело: в прецедентах или моих прошлых удалениях. На Чемпионатах Европы, мира и в Лиге Чемпионов судейство совсем другое», – посетовал защитник после матча с «Райо Вальекано», в котором он получил свое шестнадцатое за время выступлений в «Мадриде» удаление.

В общей сложности, ситуация такова: 14 раз Рамос удалялся с поля в матчах Ла Лиги (12) и Кубка Короля (2), тогда как в Лиге Чемпионов всего дважды: в памятном матче с «Аяксом», когда форсированные жёлтые карточки Рамоса и Хаби Алонсо вызвали большой резонанс и привели к дисциплинарным наказаниям клуба, самих игроков и главного тренера, и в первом сезоне за «Мадрид», когда «сливочные» играли с «Олимпиакосом».

В матчах, проходивших в Испании, Рамоса трижды удалял с поля арбитр Итурральде Гонсалес, занимающий третью строчку в списке наиболее активно удаляющих арбитров Ла Лиги (118 красных карточек), дважды – Ундиано Мальенко, Парадас Ромеро и Тейшейра Витьенес, и по разу Родригес Сантьяго, Альварес Искиердо, Клос Гомес, Айса Гамес и Дауден Ибаньес (занимающий вторую строчку в списке главных любителей удалений среди арбитров – 123 красных). Лидирует же в табели наиболее жёстких испанских судей Мехиа Давила со 125 красными карточками.

В Лиге Чемпионов Серхио Рамоса удаляли с поля всего два арбитра – шотландец Крейг Томпсон и немец Маркус Мерк. По словам самого защитника, в Еврокубках у него проблем с арбитрами не возникает, даже когда речь идёт о столь одиозных судьях, как Штарк, Фриск, Бузака, Де Блекере и пр.

Любопытно, что за всё время выступления в составе национальной сборной Испании, а это ни много, ни мало 99 матчей, Серхио Рамос ни разу не удалялся с поля. Если бы футболист получал красные карточки с той же средней периодичностью, что и в составе «Мадрида», то он уже должен был бы быть удалён четырежды.

За Королевский клуб Рамос отыграл 341 матч и удалялся в среднем в каждой 21-ой игре. По этому показателю Серхио нет равных во всей многолетней истории «Мадрида». На второй строчке оказался Фернандо Йерро с результатом 13 красных карточек (из них 10 в Ла Лиге), но с куда менее впечатляющим средним показателем в удаление раз в 46 игр.

Правда, это не единственная особенность Рамоса на дисциплинарном фронте: в пяти из восьми сезонов в составе Королевского клуба Серхио неизменно становился лидером команды по полученным жёлтым карточкам. В общей сложности, на его счету 107 предупреждений.

FondoRuso.ru

Комментарии ()