4 ноября 2012, 21:15
141

Интервью. Жозе Моуриньо: «Я всегда ставлю перед собой максимальные цели»

Интервью. Жозе Моуриньо: «Я всегда ставлю перед собой максимальные цели»

Жозе Моуриньо дал интервью журналу Ronda Iberia Magazine, в котором обозначил своё профессиональное кредо, рассказал о трудностях тренерской профессии, а также выразил своё мнение по ряду ключевых проблем современного футбола.

О своей работе

«Я ни разу даже в мыслях не держал отказаться от тренерской профессии. Я, конечно, испытываю определённые сложности в бытовом плане, но это не более чем издержки популярности. Конечно, иногда бывает неприятно, что ты не можешь как обычный человек, например, заехать за детьми в школу, чтобы не вызвать ажиотажа. Или же, когда твоя жена просит тебя посидеть в машине, пока она делает покупки. Но, что делать, если даже самое прекрасное дело в мире имеет свои негативные стороны. Я понимаю, что это цена за право заниматься делом, которое даёт мне радость и вдохновение».

О взаимоотношениях с людьми

«На самом деле меня любят гораздо больше, чем это может показаться на первый взгляд. Я знаю, что даже среди болельщиков наших соперников есть немало людей, уважающих во мне профессионала и человека. На самом деле мой самый главный противник и критик – я сам. Мои амбиции заставляют меня быть недовольным самим собой и всегда стремиться к лучшему. Поверьте, я анализирую ту или иную ситуацию, связанную с моей тренерской деятельностью глубже и серьёзнее, чем любой из критиков». 

О тренерской профессии

«С каждым годом работа тренера становится всё более и более сложной. Современный футбольный тренер не может быть таким же, каким был 30, 20 или 10 лет назад. Эта профессия подвергается поразительной эволюции. Тренерская работа заключается далеко не только в том, чтобы выбрать одиннадцать игроков, определиться с тактикой на матч и провести замены. Я теперь очень хорошо стал понимать слова моего первого наставника в тренерской школе, который говорил, что для того, чтобы стать большим тренером, необходимо быть всесторонне образованным человеком, а не только хорошо разбираться в футболе».

О социальной роли футбола

«Футбол – это, вне всякого сомнения, уникальный социальный феномен. Это своего рода универсальный язык. Людей, которые говорят на языке футбола в мире больше, чем говорящих на испанском или на английском. Это глобальное явление способное объединять представителей разных рас, культур и конфессий. И это определяет высочайшую социальную значимость нашей профессии. Иногда известные футболисты являются хорошим примером для подражания, но иногда происходит и по-другому. Дело в том, что когда ты находишься под постоянным давлением и часто ведешь себя так, как того требует статус звезды футбола, то иногда просто не получается сдержаться. То есть иногда даже звёздам футбола хочется побыть самими собой. К сожалению, часто пресса, которая является реальной силой в современном мире, излишне раздувает подобные ситуации, хотя мы все вместе должны бороться за то, чтобы положительных примеров в футболе было бы больше, чем отрицательных. Может быть, это прозвучит банально, но я считаю, что каждый человек, связанный с большим футболом, должен быть предельно честным по отношению к своей профессии».

О работе за границей

«Я с ранней юности понимал, что для того, чтобы добиться максимального прогресса в профессии – необходимо работать в разных странах. То, что мне довелось работать в Португалии, Англии, Италии и Испании – не было простым стечением обстоятельств, а было моим осознанным выбором. И теперь я задумываюсь, что будет после того, когда подойдет к концу мой мадридский период». 

FondoRuso.ru

Комментарии ()