12 сентября 2009, 04:06
166

La Liga. "Эспаньол" - "Реал Мадрид". Покеттино намерен применить "рецепт Гвардиолы"

В субботнем поединке с "Мадридом" главный тренер барселонского "Эспаньола" Маурисио Покеттино намерен прибегнуть к той же тактике, которая принесла его подопечным победу на "Камп Ноу" (2-1) в минувшем сезоне. Её смысл заключается в прессинге на самых первых рубежах, который, по замыслу тренера, единственный способен принести успех. "Мы не должны позволять игрокам "Мадрида" получать мяч ещё в линии защиты, потому что класс команды в дальнейших действиях может оказаться смертельным".  
 
Доказавшая свою эффективность стратегия вызвала в своё время удивление как самих игроков "Эспаньола", так и соперников. "Ни слова о том, чтобы закрыться", - оповестил Покеттино своих игроков перед поединком с "Барсой". После встречи члены тренерского штаба "сине-гранатовых" поздравили своего визави и признались, что не ожидали столь смелой тактики от "Эспаньола", сумевшего по ходу встречи вырваться вперед со счетом 2-0 за счёт голов Де ла Пеньи.
"Мы не намерены занимать выжидательную позицию, мы работаем над тем, чтобы играть ведущую роль, выражая при этом всё должное уважение сопернику. Мы не собираемся изобретать новую тактику только потому, что соперником будет "Мадрид", - подвёл итог предматчевым дискуссиям Покеттино.
 
Костяк команды мало чем будет отличаться от того, что выходил на поле две недели назад в "Бильбао (0-1). Предполагается, что Де ла Пенья, едва оправившийся от длительной травмы, начнёт встречу на скамейке запасных. Сомнения могут возникнуть и относительно кандидатуры правого защитника: здесь тренеру предстоит выбирать между Ронкальей и Пиллудом. Последний буквально накануне вернулся из Аргентины, куда он ездил, чтобы уладить проблемы с документами. В своём дебютном матче Форлин составит пару в центре обороны Парехе. Мойсес, Верду, Луис Гарсия, Иван Алонсо, Накамура и Тамудо займут оставшиеся позиции на поле, а ворота хозяев наверняка будет защищать Камени. Свой вариант стартового состава Покеттино характеризует так:
"По этой модели, мы не будем бросать все силы до последнего на прессинг, это будет скорее попытка навязать игру в касание".
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()