12 сентября 2009, 04:15
188

La Liga. "Эспаньол" - "Реал Мадрид". Превью

В эту субботу 2-ой тур Ла Лиги стартует в Барселоне, где местный "Эспаньол" на своей новой арене "Корнелья - Эль Прат" примет гостей из Мадрида. Первый в Ла Лиге домашний матч "Эспаньола" на новом стадионе, первый домашний матч без Дани Харке...

 
Предполагается, что название арены - временное. Корнелья и Эль Прат - это названия районов, в пределах которых расположился новый сорокотысячник, обошедшийся клубу в 65 миллионов евро (привет, Кака :). К слову, это уже восьмой стадион в истории клуба. 
Многие испанские болельщики уже выступили с инициативой переименования стадиона в честь трагически скончавшегося воспитанника и капитана "Эспаньола". Ведь последнюю свою игру в жизни Даниэль сыграл именно в матче открытия новой арены родного клуба, когда "Эспаньол" одержал великолепную победу над грозным "Ливерпулем" 3-0.
Для Хаби Алонсо это будет уже второй за последний месяц визит на "Эль Прат".
 
Любопытно также, что знаменитого в прошлом игрока "Эспаньола" звали не иначе как Хосе Прат. И ему же принадлежат два примечательных достижения: почетное авторство первого гола "Эспаньола" в истории чемпионатов Испании, а также звание первого футболиста, перебравшимся из "Эспаньола" в "Реал Мадрид". Это случилось в сезоне 1940-41.
 
Также после Прата по маршруту Барселона - Мадрид курсировали легендарные Рикардо Самора и Эктор Риал. В свое время в составе "попугаев" был замечен и Иван Эльгера, чьи успешные выступления в Каталонии не укрылись от внимания руководства "Мадрида".
Двумя последними игроками, примерявшими цвета обоих клубов стали Мигель Паланка - каталонец перешел в "Кастилью" из кантеры "бело-голубых" в 2008-ом году, а в обратном направлении проследовал воспитанник Мадрида Хосе Кальехон (на фото).

"Эспаньол"

Что касается дня сегодняшнего, то состав "Эспаньола" претерпел заметные изменения по сравнению с прошлым сезоном. Прежде всего, это касается обороны, в центре которой безвременную потерю Дани Харке, а также уехавшего в "Расинг" Марка Торрехона, попытаются восполнить аргентинские новички из "Бока Хуниорс" - Факундо Ронкалья и Хуан Форлин. Один из них в центре будет составлять пару Николасу Парехе.
Кстати Форлин,  считающийся одним из перспективнейших защитников Аргентины, уже успел в этом году получить вызов в сборную Марадоны, а еще раньше, в 2007-ом году даже поиграл за "Реал Мадрид Кастилью", правда недолго: из-за проблем с документами ему пришлось вернуться в "Боку".

На правом фланге еще один молодой аргентинский новобранец Иван Пиллуд призван заменить уехавшего обратно в Англию Стива Финнана и отбывшего на повышение в "Севилью" нашего кастильского знакомого Серхио Санчеса.
Слева по-прежнему актуален Давид Гарсия, но в субботнем матче он участия принять не сможет по причине травмы, полученной в Бильбао, и, вероятнее всего, подменять его будет Хавьер Чика.
 
Самое громкое приобретение каталонцев этим летом - 31-летний японский плеймэйкер Шунсуке Накамура (на фото), презентация которого собрала 7000 болельщиков на трибунах нового стадиона, способен сыграть на любой атакующей позиции в полузащите. Говорят, отлично исполняет штрафные.
 
Также стоит отметить приход здорово проведшего прошлый сезон в "Депортиво" разнопланового хавбека Жоана Верду, который в матче первого тура в Бильбао вышел в центре поля вместе с Мойзесом.
Так или иначе, это связано с тем, что команду покинули центрхавы Вальдо, Хонатас и Роман Мартинес (все ушли в аренду), а бразильский вингер Нене вернулся в "Монако".
Под вопросом находится участие в матче с "Реалом" многолетнего ветерана и лидера "попугаев" Ивана Де Ла Пеньи. 33-летний полузащитник продолжает восстановление после растяжения мышцы правой ноги. Игрок уже провел две тренировки в общей группе, но его физическое состояние пока далеко от оптимального.

В атаке у "Эспаньола" дела обстоят заметно лучше, чем в других линиях. Здесь у Покеттино имеется довольно широкий выбор исполнителей, что позволяет ему делать акцент на активных атакующих действиях. Каталонцы намереваются играть с тремя форвардами: бессменный лидер атак Рауль Тамудо на острие и Луис Гарсия с Иваном Алонсо в оттяжке. Каждого из них способны заменить неплохо проявившие себя в предсезонке Ферран Короминас, кантерано "Мадрида" Хосе Кальехон и так и не пригодившийся "Челси" изрильтянин Бен Саар.

Вратарская линия по-прежнему является самой стабильной, Карлос Камени остается твердым первым номером, а за спиной у него имеются аргентинец Альварес и ветеран Хави Руис. А еще один воспитанник мадридской кантеры Кико Касилья был отправлен в аренду в Кадис.

По словам наставника "бело-голубых"  Маурисио Покеттино, вытащившего в прошлом
сезоне команду из зоны вылета, "Эспаньол" не собирается отказываться от своей атакующей философии в матче с "Реалом" и попытается навязать мадридистам свою игру и лишить их мяча, не дав развернуться звездной атаке "бланкос". Порыв достойный поощрения, нет ничего невозможного.Однако, в подобной манере "попугаи" в первом туре потерпели поражение на выезде в Бильбао от местного" Атлетика".
Владея мячом и подавляющим территориальным преимуществом по ходу всего матча (38% - 62 %), каталонцы, тем не менее, создали минимум опасных моментов у ворот хозяев и в итоге нанесли лишь один удар в створ, а также нахватали 6 желтых карточек.
Баски же, действуя в основном на контратаках, благодаря точному выстрелу Токеро, незадолго до финального свистка, одержали победу 1-0.

Но на "Эль Прат" наверняка все будет совсем иначе. "Реал Мадрид" - это всегда сильнейший раздражитель для любой команды Примеры, а уж для каталонской...
Несмотря на относительно теплые отношения между клубами, визиты "бланкос" в гости ко второй команде Каталонии трудно назвать удачными: всего в 75-ти матчах на полях "Эспаньола" "Мадрид" победил лишь 27 раз, проиграв 30 и 18 сведя вничью.
Памятны также поражения на "Мончжуике" в 2004-ом году в финале Кубка Короля от "Сарагосы", и поездка на этот стадион на следующий год, завершившаяся отставкой Хосе Антонио Камачо, а еще через год мадридисты подали апелляцию на победный гол "Эспаньола", забитый Дани Харке...

Ориентировочный состав:
Камени; Пиллуд, Ронкалья (Форлин), Пареха, Чика; Мойзес, Верду, Накамура; Алонсо, Луис Гарсия, Тамудо.

"Реал Мадрид"


За последние пять лет "Мадрид" обыграл "Эспаньол" в гостях лишь дважды:
17 декабря 2006 1-0 (Ван Нистелрой) и 28 февраля этого года 2-0, благодаря голам Гути и Рауля.
 

Но и Королевский клуб уже совсем не тот, что был еще 3 месяца назад. Из тех, кто в последний раз выходил на газон "Мончжуика", на "Эль Прат" появятся лишь 4-5 игроков, а в основе скорее всего выйдут только Касильяс, Рауль и Марсело. Пепе продолжит еще 3 матча отбывать дисквалификацию. Серхио Рамос, несмотря на то, что его восстановление проходит успешно, и он уже тренируется со всей командой, вряд ли в эту субботу выйдет на газон "Эль Прат" и правый фланг обороны вновь займет Арбелоа. Так же как Маамаду Диарра и Рууд Ван Нистелрой, только-только оправившиеся от тяжелейших травм, вряд ли получат в этом матче много минут, если не случится ничего непредвиденного.

Есть и приятная новость: Кака вместе со сборной Бразилии досрочно оформили путевку на Чемпионат мира   и наставник пентакампеонов Дунга не стал препятствовать просьбе "Мадрида" и заранее отпустил новичка "бланкос" в распоряжение Мануэля Пеллегрини, тем более, что бразилец не смог бы принять участие в игре со сборной Чили из-за перебора карточек. Касильяс, Арбелоа, Альбиоль и Хаби Алонсо, также находившиеся в расположении своей национальной сборной, добились с ней путевки в ЮАР, разгромив в двух играх Белгию и Эстонию с общим счетом 8-0.

Чего нельзя сказать о других сборниках "Реала": Пепе, Роналду, Лассу и Бензема ещё предстоит провести решающие матчи с непростыми соперниками в борьбе за выход на Мундиаль. 

Тем не менее, матчи сборных в перерывах между играми чемпионата зачастую не лучшим образом влияют на физическое состояние игроков, и тренеры команд всегда обращают на это внимание.

В линиях обороны обеих команд много новых лиц и им явно еще не хватает сыгранности,  в таком случае на первый план, как правило, выходит продуктивность действий в атаке.
Насколько она высока у "Реала" можно судить уже хотя бы по матчу с "Депортиво":
"бланкос" нанесли ударов по воротам больше всех остальных команд в первом туре Ла Лиги - 28, из них 11 в створ. "Эспаньол" пробил по воротам соперника в Бильбао 8 раз и только 1 удар был точным. Это, несмотря на то, что обе команды в своих матчах играли "первым номером".

Ориентировочный состав:
Касильяс; Арбелоа, Альбиоль, Гарай, Марсело; Ласс, Алонсо, Кака; Роналду, Рауль, Бензема

Атака против обороны. Хочется надеется, что вся тяжесть выездов к "Эспаньолу" осталась на опустевшем "Мончжуик", и в эту субботу новый "Мадрид" продолжит писать историю противостояния с чистого листа.
 
El Sandro, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()