20 мая 2012, 22:10
98

День за днём. «Топ-3» Жозе Моуриньо

День за днём. «Топ-3» Жозе Моуриньо

Криштиану Роналду, Пепе и Серхио Рамос – эти три футболиста, по мнению главного тренера «сливочных» Жозе Моуриньо, провели завершившийся сезон лучше всех, удостоившись высшей оценки. Три игрока, которые не теряют силы, выдерживают восемь месяцев соревнований на высочайшем уровне и играют во всех матчах с максимальной отдачей.

На пресс-конференции, предшествовавшей матчу с «Мальоркой», наставнику «Мадрида» было предложено поставить оценку команде за минувший сезон, и португалец, подумав несколько мгновений, выдал: «Девять баллов». После этого Моуриньо сделал оговорку: «Некоторые заслужили десятку». Кто же эти «некоторые» игроки?

Сейчас, когда сезон завершился, а до непосредственной подготовки к следующему еще достаточно далеко, самое время проанализировать вклад отдельных футболистов в командные успехи. Моуриньо, как никто другой, знает, кто из его подопечных не раскрылся на все сто процентов, а кто порой играл даже с повреждениями, рискуя собственным здоровьем во благо коллектива.

Максимальная требовательность Моуриньо к каждому футболисту – основа успехов команды. Этим и объясняются впечатляющие результаты «Мадрида», не только завоевавшего 32-е чемпионство, но и набравшего рекордные 100 очков и забившего 121 гол. В глазах тренерского штаба усилия и отдача трёх футболистов – Криштиану, Пепе и Рамоса – позволяют этой троице претендовать на высшую оценку по итогам сезона. Примечательно, что эти же футболисты провели на поле больше всего игрового времени.

Выносливость, физическая мощь и дисциплинированная ежедневная работа, начиная с июльской предсезонки и заканчивая последним игровым днём сезона, позволили этим футболистам стать краеугольными камнями в проекте Жозе Моуриньо.

В общей сложности, с учетом всех турниров, Криштиану сыграл 53 матча, что составляет в его случае 4910 минут. Если учесть, что в среднем португалец пробегает за матч минимум 10 км, то можно прогнозировать, что Роналду вполне мог преодолеть отметку в 500 км за сезон. Это расстояние, отделяющее, скажем, Мадрид от Луго. В прошлом сезоне Криштиану сыграл 55 матчей (5090 минут).

Также высшего балла удостоился португальский защитник Пепе, сыгравший 45 матчей, что заметно больше прошлогоднего результата в 32 игры. Больше всего тренерский штаб рад тому, что Пепе, похоже, оставил травмы в прошлом.

Ещё один участник «топ-3» – Серхио Рамос, известный своей неуемной жаждой игры, из-за которой испанец играл порой и с болями в спине. Рамос сыграл 51 матч (4665 минут), тогда как в прошлом году этот показатель составлял 46 матчей.

Стоит отметить, что речь идет о тройке полевых игроков, поскольку капитан и голкипер «Мадрида», Икер Касильяс, представляет собой совершенно отдельный случай. Как любят говорить в «Мадриде» - «Икер мог бы два года подряд играть хоть каждый день».

В «Мадриде» убеждены, что настал момент сделать еще один шаг вперед. В матчах с «Баварией» команда дорого поплатилась за накопившуюся усталость. Немцы доминировали в матче на «Бернабеу» и умело опекали всех атакующих игроков «Мадрида», не позволив команде удержать преимущество 2-0. Именно последнего рывка и не хватило команде для того, чтобы выйти в финал Лиги Чемпионов. Примечательно, что силы закончились в самый важный момент сезона в первую очередь у ключевых футболистов команды. В следующем сезоне все ждут от «Мадрида» этого последнего и самого долгожданного шага.

FondoRuso.ru

Комментарии ()