2 июля 2009, 04:31
213

День за днём. Кака и символика "восьмерки"

Один из главных вопросов, висевших в воздухе после объявления о совершенном трансфере Кака, разрешился: бразилец будет выступать под номером "8", с которым в мадридском клубе связаны значительные воспоминания. До вчерашнего дня номер "8" принадлежал Фернандо Гаго, но аргентинец предпочел поменять его на "5", оставшийся вакантным после того, как клуб покинул Фабио Каннаваро.
 
Таким образом, Кака пополнит ряды выдающихся футболистов "Мадрида", которым на протяжении длительной истории клуба удавалось играть под "8" номером. Амансио, Диди и Шустер носили футболку с этим номером достаточно долго, и это при том, что вплоть до сезона 1995/96 за игроками не были закреплены собственные номера.
 
После того, как футболистам разрешили играть под определенным номером каждый сезон, первым, кто воспользовался новым правом, стал Мичел. На протяжении более чем десяти сезонов Мичел неизменно выходил на поле в футболке с номером "8". Его примеру последовала другая мадридская легенда - Предраг Миятович, герой финального матча, принесшего команде Седьмой Кубок Чемпионов. Педя  выступал под номером "8" на протяжении трех сезонов.
 
Эстафету от Миятовича подхватил англичанин Стив МакМанаман, который хоть и не достиг того же уровня популярности, что и его предшественники, но навсегда остался в памяти мадридистов хотя бы благодаря своему голу в финальном матче Лиги Чемпионов, принесшем Королевскому клубу Восьмой Кубок Чемпионов. "Макка" провел в "Мадриде" четыре сезона.
 
После ухода англичанина в 2003 году футболка с номером "8" осталась без конкретного хозяина. Первым её примерил кантерано Борха. В следующем сезона она, к удивлению многих, перешла к Морьентесу, вернувшемуся в клуб после проведенного в "Монако" сезона. Фернандо пришлось взять номер "8", так как "девятка" была занята Рональдо.  Однако уже во второй половине сезона "восьмерка" вновь осталась без хозяина после того, как "Мавр" перешел в "Ливерпуль". Летом 2005 года настал черед Баптисты, эстафету от которого перехватили Эмерсон и Фернандо Гаго, защищавший цвета "Мадрида" в футболке под номером "8" на протяжении двух последних сезонов.
 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()