30 ноября 2010, 19:10
166

Короли и Капуста. Твой разум - место преступления

Представьте себе ситуацию, когда вы, живя где-то в провинции, выбираетесь в столичный IMAX-кинотеатр, чтобы посмотреть, ну, скажем, "Начало" Кристофера Нолана. Прочитали о фильме кучу рецензий, послушали мнения знакомых, посмотрели трейлер. Провели ночь в поезде, добрались до кинотеатра, купили-таки заветный билет, занимаете свое место в зале в предвкушении неглупого зрелища с неплохими спецэффектами…
 
 
А тут вдруг все входы-выходы из зала блокируются, и на экране начинают показывать фильм категории ХХХ, произведенный в Восточной Европе. И никуда вам от этого не деться, можно закрыть глаза, но звук все равно будет слышен. Полуторачасовая пытка, бессюжетная и беспощадная, со всеми неприглядностями так и норовит забраться вам в мозг. По окончании адского сеанса рассерженные синеманы пытаются получить объяснения у руководства кинотеатра, но в ответ лишь только слышат оправдания. Мол, купили мы лицензию на показ потенциального оскароносного фильма, а нам подсунули какую-то подделку. И киномеханик у нас неопытный, не знал, как отключить аппаратуру, поэтому ничего уже нельзя было сделать, и пришлось смотреть фильм, пока он не кончится. А двери? После ремонта поставили какие-то новомодные португальские, несколько месяцев работали нормально, а тут вдруг заблокировались на время. Деньги, извините, вернуть вам не сможем: кино-то показали, какое-никакое, но кино…
 
Страшный сон или бред сумасшедшего… Но, увы, ни то, ни другое. Все это было наяву. Я, как никогда, ждал этого Класико, считая часы до его начала, и был по-настоящему уверен, впервые за многие годы, в победе Мадрида. Но жизнь распорядилась иначе. 2:6 на "Бернабеу" было лучше, там была игра со стороны "сливочных". Вчера же такого не наблюдалось, "Реала" не наблюдалось. Не верю сам, что такое говорю, но у меня даже к Касильясу претензии. Но в первую очередь, к тренеру.
 
Моуриньо решил поиграть с "Барсой" в какой-то невероятный футбол. Выражаясь языком все того же нолановского "Начала", он погрузился в сон без тотема и страховки, рискуя оказаться в лимбе. И оказался. Уже после первого тайма. Без шансов, как сам потом сказал в интервью. Но это не сон и не голливудский фильм, это реальность. И реальность "Реала" (даже не буду извиняться за тавтологию) на данный момент такова: он слабее "Барсы" во всем, на данный момент – во всем. Не исключено, что уже завтра все изменится, но сегодня это так. В фильме из лимба выбраться было нельзя, но в жизни, я надеюсь, "Мадрид" под руководством Моуриньо сумеет преодолеть это забвение и беспомощность.
 
Они наверняка смотрели матч по телевизору. Один с семьей в маленьком Гельзенкирхене, другой - в Стамбуле. Они знают цену Класико, истинную цену, потому что выросли в этом клубе, это их родина, которой они оказались почему-то не нужны. И я не исключаю того, что они очень опечалились вчера вечером и долго не могли уснуть. Но кому это интересно, если можно послушать очередные нелепые интервью "звезд мирового футбола", в которых они скажут массу очередных пустых слов. Я не говорю, что если бы вчера Рауль и Гути были на поле, то счет изменился бы. Вряд ли. Да и не в них конкретно дело. Думаю, все поняли, на что я намекаю. Характер поединка был бы несколько другим. Было бы что вспомнить, борьбу и желание, например.
 
К чему все эти рекорды, о которых твердила пресса: матчи без поражений, количество очков, мячи забитые… "Мадрид" и так – один большой рекорд. Нужна всего лишь игра.
 
Волчок продолжает крутиться, дверь на улицу открыта, и там все так же играют дети… Лучший в мире режиссер под названием Жизнь оставляет нам право самим выбирать, что же это: вечное забвение или только начало. Занавес.
FondoRuso.ru

Комментарии ()