1 декабря 2010, 06:00
144

Fondo Ruso. Последний эфир

Вот и пришел момент для последнего эфира "Радио Поребрик". Результат матча вы все знаете, поэтому мы лишь только расскажем о том, как все видели мы. Приятного, конечно, было немного...

 

Изначально была идея ехать на стадион на такси, но, один бородатый питерский зануда в очках и кепке, которому не хотелось брать два раздельных такси и который боялся попасть в пробку, настоял на том, чтобы ехать на метро. Тем более, что прямая ветка. Так как парни надели белые шапки-ушанки, то, естественно, наша компания привлекала внимание окружающих. Пока ехали – решили, что на гостевой сектор идут everlast и Madrigal, а остальные парни идут на места во второй ярус. Дело в том, что гостевой сектор на "НК" находится на самой верхотуре, в полной заднице, да ещё и огорожен железной решеткой по бокам и сеткой спереди. В общем, не самое лучшее место для просмотра.

На подходе к стадиону слышались какие-то крики и ор (наверное, это были песни во славу местного клуба), было ооочень много народу и латиносов, продающих пиво 0,33 за 1 евро. Промочив горло, двигаем на свои места, предварительно договорившись о месте встречи после матча.

И здесь снова про гостевой сектор. Обыскивают всего лишь один раз! Один! Удивительно для людей, привыкших к российским реалиям. Проход до него осуществляется по лестнице, все пролеты которой огорожены железной решеткой. То есть никуда с неё уйти и перейти нельзя, только вверх на гостевой сектор. А подниматься-то далеко, а мы ведь не молодые уже, да и со здоровьем проблемы имеем!! Прям Stairway to heaven hell. Вообще, стадион изнутри ещё стрёмнее выглядит, чем снаружи.

По пути встречается супер ультрас граффити

Заходим на сектор минут за 45 до начала матча. Стюард говорит, что можно занимать любые свободные места. Таких отстойников (с решетками по бокам и сеткой спереди) всего два, но мадридисты сидят только в одном. Во втором кулес. То есть, наши билеты отдали им. Чудеса, да и только. И предматчевые разговоры про 2000 мадридистов на "НК" – полная херня. Нас было от силы человек 200, если не меньше. Причем ¾ этого количества – туристы и бутербродники. Более менее активных было примерно 20-30 человек, да и то, заряжали не слаженно, потому что не было одного заводящего.

А сейчас небольшая прямой эфир с противоположенной стороны стадиона, где в этот момент находился наш специальный корреспондент Алехандро:

Не думал я, если честно, что все могло сложиться таким образом. До сих пор пребываю в состоянии некой растерянности. Но обо всем по порядку и подробно.

В преддверии матча, лично я, в отличии от одного занудного питерского болельщика, чувствовал неоправданное спокойствие. Не знаю почему...не хочу писать про чисто футбольную состовляющую, тут я думаю Вы и сами все понимаете, но была твердая уверенность что этот матч мы выиграем. Плюс ко всему мы здесь уже 3 дня, и все эти дни прошли на полном позитиве, все складывалось суперски и просто не верилось, что все может испортиться.

Как уже написал everlast, на фанатский сектор пошли они с Madrigal'ом, нам же пришлось раствориться в море сине-гранатового барсучья. Причем, несмотря на то, что спекулянт, продавший нам билеты, обещал что мы будем сидеть хоть и не рядом, но в приделах видимости, это оказалось неправдой, и я ребят, едва ли мог разглядеть по выделяющимся белым ушанкам. По воле случая, мне достался лучший билет из всех. Второй ярус, 4ый ряд, прямо у углового флажка. Вся поляна как на ладони(кто был на европейских аренах, поймут, что это действительно возможно на чисто футбольных стадионах). В любой другой день, я бы обрадовался такой случайной удаче, но в результате, я лучше всех созерцал то, что лучше было бы не видеть вообще. Но тогда ведь я это еще не знал и морально готовился к лучшему.

Еще одна счастливая случайность - предматчевую разминку "Мадрид" решил провести прямо у углового флажка, рядом с которым я сидел, и я мог воочию наблюдать за игроками и их эмоциями уже за пол часа до игры. Тут особенно стоит отметить Криштиану. Это был театр одного актера, за которым было наблюдать одно удовольствие. Португальца здесь "любят" больше других футболистов, и как только тот приблизился к трибуне, все ближсидящие болельщики, зарядили: "Этот Португалец, сын женщины легкого поведения"(вольный перевод автора). И что Вы думаете он? Подхватил мячик, пожонглировал им в стиле Жога Бонита, поймал мяч на голову, подержал на лбу, перекатил на макушку и, кивнув головой, устремил взор к трибунам, мол "ну че сосунки, а вы так можете"? А потом пнул мяч в сторону болельщиков, чтобы тот ударился с грохотом об рекламный счит. Ну, настоящий полковник... а точнее, редкостный задира. Стадион взорвался от возмущения и почти сто тысяч устремили все свои оскорбления и жесты в адрес его одного. Это было впечатляющее зрелище, они были готовы порвать его на куски за его наглость, а он лишь наслаждался этим. Наслаждался в этом, если честно, и Ваш покорный слуга, расплывшись в злорадной улыбке.

Кстати, как не странно, но за весь матч на меня никто ни разу даже косо не посмотрел, не заговорил со мной и уж тем более не тронул. Двое же других наших инчас, сидевшие на этой же трибуне, но в других секторах, "вдоволь" наобщались со своими соседями и наслушались от них всякого. Я, в свою очередь, демонстративно не принял участия в общей цветовой инсталляции, положив желтую картонку себе под попу, чтобы не так мокро сидеть было, во время матча прыгал как ужаленный, когда наши создавали подобие опасных моментов, ну и, само собой, сидел на попе ровно с  грустной миной во время празднования голов. Еше я представлял себе, как я подпрыгну и в одиночестве буду радоваться нашему голу, а все будут смотреть на меня, как на отчаянного идиота, но этим мечтам, к сожалению, не было суждено сбыться.


Продолжим с гостевого сектор:

До начала матча заряжали про то, что "Барса плохо, Каталуния ещё хуже, они не испанцы, они плохие люди" (вольный перевод автора), что-то там про поляков, почему-то их, по ходу дела, не любят, что "Луис Энрике сын Амунике" (Амунике – бывший игрок ФКБ, чернокожий), что "Короли Европы, Мы короли Европы, Мы короли Евроооопы, мы короли Европы", ну и хит сезона – скандирование "Жозе Моуриньо" под мотив...Ну и много ещё всего, сейчас и не вспомнить.

Те самые ребята с бутербродами

Испанцы вообще, конечно, забавные ребята. Вот сидим мы все, огороженные со всех сторон в гостевом секторе. Сидят кулес по секторам сбоку и снизу. И тут начинаются взаимные оскорбления, признания в любви к мамам друг друга, показывание предпочитаемых оральных ласк, счета 2-6, чемпионского коридора и т.д. Все прям так эмоционально, что почти верится в это все. Но! Ни у кого даже не возникло идеи встретить нас, например, у выхода из сектора и поговорить по-пацански. Нет, помахали кулаками каждый со своей стороны решетки и забыли.

Забавный мальчик с серьезным лицом и длинными бакенбардами, который до матча заряжал весьма провокационные темы, с началом игры взялся за баннер фан-клуба "5 estrellas" (5 звезд) и стоял с ним безучастно, только во время угловых в исполнении "РМ" заряжая "Мадрид! Мадрид!"

 

Попытки хоть какой-то шизы закончились на 6ой минуте, когда Хави открыл счет в игре. Когда счет стал 4-0, половина сектора ушла. Вспомните, когда счет стал 4-0 и ужаснитесь. В оставшееся время ушли практически все остальные. Финальный счет услышали и увидели на гостевом секторе всего человек 10-15, даже несмотря на то, что охрана предупреждала, что продержит нас на секторе после матча ещё полчаса. Кстати, было холодно, моросил мелкий дождь и было мерзко. Все было мерзко.

А каково было Алехандро, спросит любопытный слушатель-читатель и будет прав. Давайте узнаем. 

Ощущение неизбежности, если честно, настигло меня уже после второго гола. Но к концу первого тайма команда наладила игру, и я уж было подумал, что даже если до перерыва мы не забьём, то Моуриньо в перерыве найдет рычаги давления на команду и как-то исправит ситуацию, но... произошло, то что произошло. Я думаю, не сложно будет представить, что я испытывал. Приехать в Барселону, в логово врага, три дня кутить и веселиться в предвкушении матча, который был обречен войти в историю, достать билеты на стадион за такие деньги, чтобы поддержать свою любимую команду, а в результате получить 5 оплеух от Такой "Барселоны" и такого "Реала"...от Такого Месси и такого Роналду...

Выходя со стадиона под возгласы "Madrid, cabron, salud al Campion", меня трясло... то ли от злости, то ли от холода, то ли от разочарования...Созерцая гуляющую и сходящую с ума торсиду "Барселоны", у меня впервые не было к ним отвращения. Оно и понятно. Сегодня они победили, потому что были сильнее...сегодня они заслужили...сегодня их день, из праздник...и мы лишние на этом празднике жизни...Но наше время, надеюсь придет уже в апреле, а пока остается ждать и надеяться, что это будет настоящая Вендетта.

Благодарим Алехандро за прямые включения и возвращаемся к общему эфиру.

Встретившись после матча в условленном месте, мы пошли, куда глаза глядят, в поисках такси или метро. Что творилось вокруг – итак понятно. Никому бы не пожелал такое пережить. Кажется, что мы были единственными, кто не радовался и не кричал, хотя кричать хотелось: много матерного и не литературного.

Вернулись в гостиницу, попутно взяв еды, пообщались с другом Джеймсом, пошутили пошлых шуток (о что бы мы делали, если бы не пошлые шутки? Мы не смогли вчера решить, что бы с нами было!) и легли спать. Утром питерцам и сибиряку надо было улетать.

Рассказывать что-либо про день отлета смысла не видим. А вот сделать небольшое заявление и выводы – да.

 

На сайте sports.ru по утру появилась запись от Александра Вишневского, рассказывающего про Класико, в которой мы увидели несколько весьма забавных моментов. Мы не знаем, откуда Александр взял данные факты, очень бы хотелось услышать в данном контексте его. Особого опровержения мы не требуем, просто интересно.

1. Упоминание о двух таинственных девушках, которым мы дали билеты на гостевой сектор. Мы бы только рады были, если бы с нами поехали наши прекрасные мадридистки, но нет, не было такого.

2. Упоминание того, что русские болельщики "Барсы" и "Мадрида" тепло приветствовали друг друга и обнимались, ну и ещё что-то там делали. Если имелись ввиду мы пятеро, то это полная брехня. Если про каких-то других мадридистов, тогда ладно. То, что мы поздоровались с утра на Рамбле с Жеку и обменялись парой слов, навряд ли можно назвать теплыми отношения.

Ну, про  350 евро за билет мы сами накосячили, написав изначально сюда в блог неправильную цифру. Если он брал инфу отсюда, ладно. И последнее, Fondo Ruso – не московский фан-клуб, а российский.

 

Напоследок небольшое заключение.

everlast

Знаете, я не люблю гороховый суп. И если я буду сидеть в кафе и ждать своё любимое блюдо, например, шаверму, а рядом будет сидеть кто-то и есть гороховый суп, то мне будет неприятно от запаха горохового супа, потому что его я тоже не люблю. А если этот кто-то вдруг прольет горячий гороховый суп на меня, то я возненавижу его лично, и ещё больше возненавижу гороховый суп, хотя, казалось бы, он-то тут причем? Так вот. Я не люблю город Барселону, не люблю ФК "Бaрселoна" и после таких вот поездок я не люблю их ещё больше. Но это не значит, что я больше не приеду сюда. Приеду, снова на Класико, потому что буду верить, что мы их на "НК". И вот тогда весь этот город и все эти люди вернут мне должок, когда я буду наслаждаться их грустью и печалью.

Batsev

Если же говорить в целом, выезд удался. Спасибо всем, все было просто круто, подвела лишь игра. Но все остальное было просто супер!

Спасибо everlast'у, как человеку, терпевшему меня дольше всех (кто не знает, это и вправду сложно, если находиться со мной рядом более 30 минут).

Спасибо Леше за его заразительный гогот и постоянный позитив!

Спасибо Madrigal'у и SK за организацию всего этого, да и просто за Вашу компанию. Жаль, что Вы так поздно прилетели, вместе бы мы покутили еще круче!

Спасибо всем мадридистам, было очень приятно читать Ваши комментарии, наполненные положительными эмоциями и добрыми пожеланиями!

Команде, не спасибо! Не спасибо, Роналду, я обиделся! Шоу было классным, но свою состоятельность надо было доказывать игрой. ИМХО, конечно.

Вот и все!

P.S.

А билеты на матч мы уничтожили. Кто-то разорвал на мелкие кусочки, кто-то сжог. Плохие воспоминания надо уничтожать!

 

 

P.P.S.

На такой вот ноте "Радио Поребрик" прекращает свое вещание и существование. Мы безумно рады, что вам понравилась наша идея с блогом и что вы активно комментировали наши записи. Мы, как маленькие, бежали в гостиницу, чтобы посмотреть, откомментировал ли кто наш блог. Спасибо вам, амигос и амигас, вы были такими же участниками эфира, как и мы. Но проект оказался несчастливым для нашего клуба, а более суеверных людей, чем фанаты, вы нигде не найдете. Поэтому, с грусью, мы закрываем нашу радиостанцию. Но это не говорит о том, что не будет других! Не вешайте нос:0)

Hala Madrid!

Ваши everlast, batsev & Co

 
FondoRuso.ru

Комментарии ()