29 ноября 2010, 14:44
114

Против течения. Триумфатор, шоумен и маэстро провокаций

Сегодня на газон "Камп Ноу" ступит нога человека, которого ненавидит столько же людей, сколько и обожает. Триумфатор, шоумен и маэстро провокаций. Автор фраз "Барселона" навсегда останется в моем сердце" и "С тренерской скамейки "Барселоны" все пути ведут вниз". "Главный галактико" по мнению своего нынешнего работодателя и "подлец" по мнению коллег по работе.

 

Тренер, которого каталонская пресса мечтала увидеть в сине-гранатовом клубе в 2008 году. Тренер, которого сейчас каталонская пресса при любом удобном случае пытается выставить дьяволом.

Жозе Моуринью. Дьявол для одних, спаситель для других. И сегодня в списке дел, которые он должен совершить в столице Испании, может появиться первая галочка. "Обыграть "Барселону" на "Камп Ноу".

Хотя, если исходить из слов самого португальца, то он скорее сформулировал задачу как "не проиграть "Барселоне". Жозе рассматривает очное соперничество с "Барсой" как двухматчевое противостояние, где 4 очка означают победу. Никакого нагнетания атмосферы перед игрой – это только 13-й тур, сколько их еще будет. Моуринью интересует конечная цель, не промежуточный результат.

Возможно, по окончании матча пронырливые столичные журналисты найдут клочок бумаги с вычеркнутой установкой "не проиграть "Барселоне". Для них не в новинку подбирать за кумиром рукописи – после игры с "Эркулесом" телевизионщики с Canal Plus и редакторы AS устроили самый настоящий всесторонний анализ записей из блокнота "особенного", усматривая в каждом росчерке шариковой ручки черты гения и сверхразума.

Мадридская пресса в нового тренера влюблена без памяти. Marca позволила себе даже зайти на тот участок, который обычно окучивают Пике и Хави – сексуальную тематику. "Моуринью стимулирует оргазмом", гласил заголовок на одной из обложек издания. Обожествление португальца – второе любимое занятие центрального спортивного издания Испании после издевательства над Пеллегрини. Экс-тренер "Мадрида" на днях дал первое большое интервью конкурентам Marca – газете AS, в котором предельно корректно объяснил, что устал от регулярной травли.

Вообще непонятно, как мы пытаемся требовать адекватности или объективности от болельщиков двух клубов, если основные проводники общественного мнения – средства массовой информации – остаются субъективными до радикализма. Любое событие рассматривается исключительно с позиции принадлежности к тому или иному лагерю. Взять хотя бы тот случай, когда впервые за несколько лет Ежи Дудек оказался нужен команде и передал Рамосу с Алонсо инструкции Моуринью по самозабану. Каталонская пресса поверить не могла, что у нее появился такой повод обвинить старого "товарища" в цинизме и неуважении футбола. Реакция мадридской прессы? Моу гениален. Как он умеет подмечать детали. На этом фоне удивительным диссонансом прозвучало мнение Альфредо Реланьо в AS. "Мне это не нравится. Извините, но нет. Это никак не сходится с моими спортивными принципами или с имиджем мадридского "Реала", который он представляет на протяжении многих лет", – написал редактор издания.

Столичных журналистов можно понять. Впервые за долгие годы в Мадриде появился тренер с большой буквы, чей авторитет много выше авторитета его подопечных. Рауль Мадрид превратился в Реал Моудрид. Перед "особенным" поставлены серьезные задачи – прервать гегемонию "Барселоны" и выиграть Лигу чемпионов. У меня нет сомнений, что, как минимум, одну из этих целей португалец выполнит в ближайшее время – сезона два-три, не больше. Самое интересное – что будет потом. Моуринью ни в одном из клубов не работал больше трех лет, он тренер для решения сиюминутных задач, и после его ухода команда пребывает в состоянии декомпрессии какое-то время.

На мой взгляд, очень умную мысль высказал Мичел Сальгадо в интервью Guardian. Он за нее потом извинялся, хотя мне непонятно, за что же там именно надо извиняться. Привожу цитату:

"Как по мне, президент мадридского "Реала", Флорентино Перес, пригласил Моуринью, потому что он пытался найти анти-Гвардиолу. Я считаю, что Моуринью – это как раз человек, способный победить Гвардиолу, стать анти-Гвардиолой, выиграть трофей и придать клубу стабильность, в которой он нуждается. Сейчас для "Мадрида" самое главное – прервать цикл "Барселоны". После этого надо будет строить команду на будущее, и после Моуринью, президенту придется искать своего Гвардиолу".

Очень вероятный сценарий. Интересно, изменится ли представление Переса об использовании кантеры. Ведь кантера мадридского "Реала" полна талантов, вот только раскрывались сборники Диего Лопес, Альваро Арбелоа, Хуан Мата или Альваро Негредо уже в других клубах. Даже один из самых талантливых испанцев Серхио Каналес сейчас носа не высовывает из-за спины Месута Озила. У Флорентино на короткий промежуток времени удалось купить успешную команду, получится ли вырастить успешную команду? В этом Моуринью для него уже не будет палочкой-выручалочкой, он после выполнения задачи вернется в английский футбол, по которому так скучает.

Сегодня мы узнаем, какой длины путь придется пройти анти-Гвардиоле. То, что он его пройдет, не поддается сомнению, вопрос в сроках. С каким бы результатом ни закончилась игра, что бы ни кричала монохромная пресса на утро следующего дня, мы не получим ни одного фундаментального ответа на терзающие нас вопросы. Ну, может быть только в том случае, если уходя с освистывающего его "Камп Ноу" Жозе Моуринью все-таки обронит листочек из своего блокнота…

FondoRuso.ru

Комментарии ()