18 марта 2010, 12:21
152

Мнение. Редакция El Mundo Deportivo: "Всё смешалось в мадридском королевстве".

В футболе век новостей недолог. За исключением считанных эпизодов, сегодняшняя новость благополучно покрывается пылью забвения уже на следующий день. Но есть и исключения. Одно из них – громкий вылет "Мадрида" из розыгрыша Лиги Чемпионов.
 
 
В других обстоятельствах эта новость не должна была вызвать громкий ажиотаж. Это же нормально для команды, методично вылетающей в 1/8 финала на протяжении шести сезонов подряд. Ненормально лишь то, что эта самая команда потратила больше всех на приобретения, подарила всем огромные надежды, а финал главного клубного турнира Европы будет проходить на её родном стадионе. Кто-то скажет, что в этом и заключается величие футбола. Это правда. Но для руководителей "бланкос" и их последователей это не может служить объяснением.
 
В Мадриде никто не понимает, что же всё-таки произошло. Все постоянно возвращаются к прошлой среде. Но как можно мечтать о выходе в следующий круг, если в активе команды лишь шесть минут настоящей игры с голевыми моментами, ударами в штангу и доминирования на поле, а в концовке домашнего поединка команда просто сдувается и оказывается в нокауте? В нокауте, достойном ударов Тайсона в его лучшие годы. В чём-то вера мадридистов была не оправданной, но в чём-то за ней стояли определенные и вполне логичные причины. Поделом ли нокаут? Некоторые факты свидетельствуют как раз об этом. Например, зачем покупать звёзд за баснословные суммы, а уже потом искать тренера? Вальдано – генеральный директор, что ж, это отлично. Но почему Пардеса занимает пост спортивного директора клуба? Какие такие заслуги дают ему право занимать эту должность? Как он повлиял на трансферы? Наконец, главный вопрос: кто является мозгом этого организма? Это же ужасно - наблюдать муки Арбелоа на позиции левого латераля и попытки Марсело играть в обороне.
 
Проблема во всей команде, но после среды стал очевиден один очень любопытный факт: после 250 потраченных миллионов и покупки восьми футболистов (почти полкоманды!) вся креативная игра команды продолжает зависеть от Гути. Да, от того самого Гути, который на протяжении последних 10 лет так и не смог закрепиться в команде в качестве безусловного футболиста основного состава. Выучил ли "Мадрид" полученные уроки? Не думаю, хотя это не должно нас сильно волновать.
 
Прошлая среда принесла поклонникам "Барселоны" много радости. Было место петардам, фейерверкам и радостным шуткам. Лишнее подтверждение ложному представлению о том, что здесь победе любой испанской команды над иностранным соперником радуются, как своей. Такого никогда не будет в отношениях "Мадрида" и "Барселоны". Может быть, это политически некорректно, но такова жизнь, и она не изменится. Даже больше – с каждым разом эта пропасть будет всё очевиднее.
 
El Mundo Deportivo - одно из главных каталонских спортивных изданий
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()