16 октября 2009, 22:46
127

Opinion Publica. "Новый…"

В современном футболе просто невозможно избежать сравнений молодых, перспективных футболистов с гениями кожаного мяча. Стоит тебе сделать хет-трик в матче с каким-нибудь сомнительным соперником, и ты уже новый Зидан, Пеле, Марадона. Весь мир начинает следить за твоими достижениями, при этом поставив на тебе клеймо "Нового …".
 
 
 
Не многие могут от этого избавиться, так и оставшись тем самым "Новым…", доигрывая свои футбольные годы в клубах, в которые и не очень-то стремятся попасть. А те, кто смог оставить в прошлом эти "награды", сделав себе свое имя, купаются в лучах славы, став новыми королями – исключениями из правил, таких немного. Примеры у всех на виду: Криштиану Роналду – "Новый Эйсебио", Месси – "Новый Марадона", да примеров сотни! Даже Великолепного ЗиЗу когда-то называли "Новым Платини".
 
Вот и сейчас речь пойдет о человеке, на котором уже стоит "клеймо". Сравнивают его, с Клодом Макелеле. Сравнивают не напрасно. Хотя бы за его внешнее сходство и клубы, в которых он играл. Итак, Ласс Диарра.
 
Клод Макелеле в интервью AS:
"Уважаю Диарра за тот объем работы, который он выполняет на поле. Приятно, что у него все получается в "Мадриде". Когда он перешел в "Реал", его никто не знал, как это было и в моем случае. Уверен, что у него впереди отличное будущее. Он будет играть даже лучше, чем я".
 
Приятно, когда тебя хвалят знающие в своем деле толк люди (единственное исключение, по-моему, составляет Марадона, после хвальбы которого у большинства футболистов начинается спад в игре).
 
Лассана Диарра родился 10 марта 1985 года в Париже. Рос Диарра в семье, где знали цену деньгам. Родители имели малийское происхождение, отец работал каменщиком, а мать мыла плиты. С детства его приучили, что всего нужно добиваться самому, не возлагая надежды на кого-то иного. Футбольная карьера футболиста началась в академии французского гранда "ПСЖ", которую он не без трудностей, но окончил. Не все шло гладко. Боссы "ПСЖ" не сочли нужным предоставить своему выпускнику контракт, так как тренеры не очень-то верили в талант парня. Вся проблема заключалась в том, что Диарра был худощавого телосложения, его вес на тот момент составлял всего 57 килограмм, что для футболиста его амплуа является неприемлемым, да и талантом особым не выделялся. Стоит отметить, что Ласс в то время был очень трудолюбивым футболистом, к тренировкам относился более чем серьезно, так как был настроен на построение карьеры профессионального футболиста, но этого "ПСЖ" оказалось мало.
 
После отказа родного клуба, Диарра начал скитаться по офисам других команд. Первым делом он предложил свои услуги "Нанту", где, по все тем же причинам, ему отказали. После был "Ле Манн", где положительного ответа он также не услышал. Как видим, Ласс пытал счастье в довольно известных, авторитетных клубах, где и так хватало своих выпускников, не менее талантливых и уже проверенных. Так, после отрицательного результата в поиске нового клуба, он, отчаявшись, решает закончить карьеру футболиста. Еще бы, после стольких отказов. И в возрасте 16 лет возвращается в обычную школу, на время забыв о футболе.
 
18 месяцев Ласс провел "вне игры", после чего свой взор на парня бросает скромный "Гавр", который на футбольном поле особой славы не ищет, зато известен своей футбольной школой, которая, только-только выпустила в свет Энтони Ле-Таллека, Шарля Н’Зогбия и Флорана Синама-Понголя. Диарра дает свое согласие и ставит подпись под контрактом с "Гавром". На то время "Гавр" был середнячком второго французского дивизиона, борющимся за выход в элиту. Ласс зарекомендовал себя как игрок, работающий на поле с постоянной отдачей и старанием. После нескольких лет во Франции на Диарра обратили внимание скауты тех же "Нанта", "ПСЖ" и "Ле Манна", среди прочих были и клубы из других стран. Но главной причиной, по которой Диарра находится сейчас на вершине славы – является Жозе Моуриньо. Португальский специалист не побоялся пригласить его в гремевший в то время "Челси".
 
Ласс:
"Моуриньо сказал, что хочет видеть меня в "Челси", и что видит во мне преемника Макелеле. Клод для меня – пример для подражания. Я очень рад, что окажусь с ним в одной команде".
 
Летом 2005 года "Челси" подтвердил подписание Диарра, обошлось оно в 1 миллион фунтов отступных французскому "Гавру". Вот он – бизнес на самом высоком уровне. Подписав молодого, получившего от ворот поворот от других клубов, футболиста бесплатно, 2 года спустя "Гавр" вносит в свою казну немалую сумму (на тот период времени и для такого клуба, сумма довольно неплохая).
 
Несмотря на недостаток игрового времени, Ласс становится лучшим молодым игроком "Челси" в сезоне 2005-2006, проведя 3 матча в Премьер-Лиге и 2 в кубковых соревнованиях. Сказать по правде, смотря трансляции тех матчей, думал, что на поле Макелеле, уж очень он похож на него, с толку сбивала только футболка с 19 номером. Талант парня нельзя было не заметить. Действовал Лассана уверено и настойчиво. Сказались, судя по всему, слова его отца о том, что в жизни всего придется добиваться самому. Единственной проблемой в Лондоне стал языковой барьер. Но здесь на помощь пришел партнер по команде – Жереми. Он сопровождал Ласса везде и в одном из интервью француз признался, что Жереми стал ему вторым отцом. Огромную поддержку Диарра оказал и Жозе Моуриньо, который в самую трудную минуту всегда был рядом. Действительно, португалец всем известен как хороший психолог.
 
Ласс:
"Я многому научился у Моуриньо, который учил меня сражаться. Он мог говорить, глядя в мои глаза, и если была какaя-либо проблема, она была обсуждена".
 
В сезоне 2006-2007 "Челси" подкосила эпидемия травм. Все помнят тот сезон, когда "Манчестер" сбросил с трона лондонскую команду. Игра у команды стала не ладиться с самого начала, к тому же, ведущие игроки друг за другом попадали в лазарет команды. Правый фланг обороны претерпел, пожалуй, самый сильный удар. Моуриньо стал использовать на проблемной позиции Эссьена, который, к слову, успел поиграть и в центре обороны. Диарра также пришлось побегать на правом фланге, где он неплохо зарекомендовал себя. Была лишь одна проблема, он слишком много игрового времени уделял атаке, что доставляло немало трудностей обороне команды. Ласс провел 10 матчей в чемпионате страны и 5 в кубковых соревнованиях. Как видим, статистика улучшилась. На лицо был прогресс и в игре. К тому же, в марте 2007 года Диарра дебютирует в матче национальной сборной в игре против сборной Литвы, бок о бок с Клодом Макелеле.
 
Но над "Челси" висела гроза перемен. Много слухов ходило об отставке наставника, которого поддерживала вся команда, в том числе и Диарра, и о грандиозной распродаже игроков, которые не оправдали ожидания руководителя клуба Романа Абрамовича.
 
В конце концов, Моуриньо покинул пост наставника команды. По пришествии нового тренера, Лассу особого доверия не оказывалось, что не могло устраивать самого игрока. Диарра изъявляет желание покинуть команду по причине малого количества игрового времени. На пути Лассана оказался его соотечественник – Арсен Венгер, который, как мы знаем, питает особую любовь к игрокам сборной Франции. Менеджер лондонского "Арсенала" вел наблюдение за игрой полузащитника уже давно, еще со времен "Гавра", но тогда вмешался Моуриньо и взял игрока под свое крыло.
 
Летом 2007 года Лассана Диарра был представлен в качестве игрока "Арсенала". Трансфер "канонирам" обошелся в 2 миллиона британской валюты. Ласс выбрал себе восьмой номер, который оставил Фредерик Юнгберг.
 
Ласс:
"Я очень польщен доверием со стороны Венгера. Постараюсь его оправдать. Мне очень нравится стиль игры "Арсенала" и некоторые игроки. В этом сезоне сделаю максимум возможного, чтобы помочь "канонирам" добиться поставленных целей".
 
В первой половине сезона 2007-2008, Лассана провел на поле в чемпионате страны всего семь матчей. Венгер так и не смог найти применение игроку, на которого возлагались большие надежды. Хотя на игровом поле Ласс смотрелся неплохо, в команду он так и не влился, жалуясь на недостаток внимания со стороны тренера, и вскоре изъявил желание покинуть клуб уже в зимнее трансферное окно.
 
Ласс в интервью L'Equipe:
"Твердо решил, что покину "Арсенал". Когда я переходил из "Челси", то был уверен, что рассматриваюсь, как игрок основного состава. Однако тренер не верит в меня, хотя я и не имею каких-либо претензий по этому поводу, но просто сделал выводы относительно планов на будущее. Странно, что по сравнению со сборной Франции, на клубном уровне я оказался менее востребован".
 
К Лассу проявляли интерес многие клубы Премьер-Лиги, но выбрал он "Портсмут", как клуб, где ему будет предоставлено достаточно игрового времени. К тому же, у руля "Помпеи" стоял Гарри Реднапп, тренер с хорошей репутацией, сумевший из посредственной команды сделать клуб, способный дать бой любой команде с Туманного Альбиона.
 
Ласс в интервью L'Equipe:
"Многим мой выбор кажется неожиданным. Но я хочу играть, а в "Арсенале" мне не дают шанса. Я говорил с тренером "Портсмута" и понял, что он рассчитывает на меня. Мне 22 года и пора становиться игроком основы. У меня нет претензий к Арсену Венгеру. Надеюсь, что в новом клубе я смогу доказать свою состоятельность".
 
Неудивительно, что Ласс сделал такой выбор. В "Портсмуте" ему было гарантировано место в основе, что в преддверии чемпионата Европы 2008 года было очень кстати.
 
11 января 2008 года "Портсмут" официально представил Лассана Диарра в качестве игрока "помпи". "Арсенал" получил в свою копилку 5,5 миллионов фунтов, наварив при этом 3,5 миллиона за игрока, который провел в команде 5 месяцев.
 
Ласс в интервью El Pais:
"У меня такое чувство, как будто я никогда не играл в "Арсенале". Если бы мне об этом не напомнили, я бы забыл. Это стерлось из моей памяти. Как на меня повлиял Венгер? Да никак! С Венгером я ничему не научился. Ну, он меня научил только сомневаться во всем. Я провел 15 матчей, и отношения у нас были не слишком хорошие. Венгер никогда не говорил со мной до того момента, когда я сообщил, что ухожу. Он говорил со всеми, кроме меня".
 
В "Портсмуте" Диарра получил все, что хотел – гарантированное место в центре полузащиты. И трофей, долгожданный трофей! В финале кубка Англии 2008 года "Портсмут" одолел "Кардифф Сити", и Ласс поднял над головой кубок, который для каждого британца значит очень многое.
 
Раймон Доменек включил в заявку на Евро-2008 Ласса. Как провела свои матчи сборная Франции на том турнире, все мы знаем. Без Зидана, сборная не показала абсолютно ничего, в команде не было лидера, хотя огромные надежды возлагались на Тьерри Анри, но он их не оправдал.
 
Сезон 2008-2009 Ласс начал в качестве лидера команды и провел первую половину сезона так, что на него свой взор обратил мадридский "Реал" и внезапно разбогатевший "Манчестер Сити". В выборе не было сомнений. "Реал" оформил сделку с "Портсмутом"за поистине галактическую сумму - 18 800 000 фунтов стерлингов. Только вдумайтесь, насколько быстро растет цена на этого игрока. За год она поднялась на 13,3 миллиона фунтов! "Реал" всегда славился своими громкими, иногда неоправданными приобретениями, но, думаю, в этот раз покупка себя оправдала.
 
Ласс в интервью L'Equipe:
"В финансовом плане я мог получить гораздо больше в "Сити". Мне нравилось в Англии, но от предложения "Реала" не отказываются. Надеюсь, смогу принести пользу своему новому клубу. В "Портсмуте" хватает проблем. Владелец хочет продать команду. Но мне все нравилось в этом клубе. Правда, когда узнал об интересе со стороны "Реала", стал настаивать на переходе".
 
Уже в первом сезоне, а точнее его второй половины, Ласс провел на поле в чемпионате страны 19 матчей! А ведь 8-9 лет назад этого паренька не захотели взять в свои ряды французские клубы, а теперь он на вершине славы – игрок основного состава мадридского "Реала".
 
Ласс после своего дебютного матча с "Вильярреалом":
"Клуб вложил большие деньги, купив меня. Здесь в меня верят, и я, хоть и чувствую давление, нисколько этого не боюсь. Я подписал контракт на пять с половиной лет и буду держаться до конца. Впервые выйдя на поле в составе "Реала", я почувствовал причастность к великой истории команды, к девяти победам в Европе. Это было завораживающе. Перед матчем с "Вильярреалом" Касильяс и Рауль вручили мне мою первую белую майку. Я был невероятно горд в этот момент. Хочу произвести хорошее впечатление на болельщиков. Им нужны только победы, стремление к трофеям у "Реала" в крови".
 
И хотя в своем первом сезоне оказалось не без проблем, Ласс с ними справился. Подписав Диарра, "Реал" также приобрел и голландца Клааса-Яна Хунтелаара. Оба в том сезоне были заиграны за свои бывшие клубы в Кубке УЕФА. Мадридцам разрешили дозаявить В Лигу Чемпионов только одного игрока, и, после неудавшихся попыток оспорить решение УЕФА в апелляционном порядке, "Реал" заявил именно Лассана Диарра.
 
По итогам сезона 2008-2009 Ласс был признан открытием года испанской лиги, а также номинирован на звание лучшего полузащитника.
 
Текущий сезон Диарра начал как игрок основы команды Мануэля Пеллегрини, забив победный гол на "Сантьяго Бернабеу" в первом туре с "Депортиво" и проведя более чем уверенный матч.
 
Хочется надеяться, что Ласс продолжит свои достижения в футболке королевского клуба. И кто знает, может быть в будущем где-то во Франции появится "Новый Лассана Диарра"...
 
 
bogachov_maxim, realmadrid.ru
2009
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()