6 июня 2009, 20:47
246

Мнение. Альфредо Реланьо: "Хорошая кантера как фактор экономии"

"Мадрид" выходит на рынок в поисках исключительных футболистов - Кака, Криштиану, Вилья, Сильва, Хаби Алонсо… Задача заключается в том, чтобы построить команду, не уступающую или даже превосходящую "Барсу". Безусловно, это будет стоить бешеных денег, но хорошие игроки стоят дорого, очень дорого. Есть одно лишь исключение - если ты не выращиваешь их сам. Кого бы Вы назвали лучшей тройкой игроков "Барсы"? Думаю, наши мнения совпадут: Хави, Иниеста и Месси, порядок пусть останется на усмотрение каждого. Они не стоили "Барсе" ни цента.

"Барса" потратилась на тех, кто занимает второй эшелон "пришельцев" - Это'о, Анри, Алвеш… При этом лишь Алвеш оказался по-настоящему дорогим трансфером. Получилась великая команда по доступной цене. Благодаря кантере. Именно из её недр вышли Хави, Иньеста и Месси. Во сколько бы обошлись эти трансферы "Барсе", скажем, в прошлом году? Вот в этом-то и заключается фактор экономии, достигаемый за счёт успешной кантеры. А ведь есть и другие игроки, не хуже названных сначала: Пуйоль, Пике, Виктор Вальдес, Бойан, Бускетс… Именно эта продуктивность кантеры обусловила больше других аспектов значительную дистанцию, отделяющую нынешний "Мадрид" от "Барсы".

Это же является главной причиной, для преодоления которой "Мадриду" придётся пойти на очень дорогостоящие трансферы: Кака, Криштиану, Вилья, Сильва, Хаби Алонсо… А как же кантера? Последние поистине успешные выпускники кантеры - Касильяс, Рауль и Гути. Ну и Это'о, неудачно проданный в "Барсу". Добавим сюда Камбьяссо, подаренного "Интеру". Хорошо бы Флорентино и Вальдано хорошенько поразмыслили об этом, вспомнив судьбу той кантеры, воспитанной Дель Боске. Хорошо бы вновь не попасть в западню,  итогом которой стали разбросанные по просторам Примеры игроки. Хорошо бы вновь не обманываться и не продлевать суматоху, начавшуюся уже достаточно давно.
 
Источник: http://www.marca.com/

Nona7, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()