23 мая 2009, 14:24
295

Мнение. Пипи Эстрада: "27 миллионов евро комиссионных"

И снова о футболе и сопровождающих его вещах. Из почти 280 миллионов евро, потраченных "Мадридом" на трансферы в последние три года, 27 миллионов ушли на оплаты посреднических услуг и действий агентов тех или иных футболистов, появившихся на "Сантьяго Бернабеу". Ну и для разнообразия приведу пример: Лассана Диарра обошелся клубу в 18 миллионов евро, 4 из которых ушли агенту. Или же случай с Хунтелааром, покупка которого за 28 миллионов евро обогатила на 4 миллиона посредников.

Дело тут в том, что почти 4000 миллионов старых песет ушли агентам, чтобы "Реал Мадрид" смог осуществить трансферы. Встает вопрос: должны ли на таком уровне комиссионные быть законодательно оформленными и включенными в сделку? Разве нормально, что 25% суммы от такой операции, как покупка Ласса, прямиком идут в карман агента? Ясного ответа на этот вопрос в условиях современного футбола практически невозможно найти.

Очевидно, это не может не дать богатую пищу для размышления каждому болельщику "Мадрида". Комиссионные – вопрос официальный, поэтому, как представляется, руководство клуба должно вынести его на ежегодную ассамблею, чтобы сами болельщики знали, какие проценты из ежегодных трат на трансферы уходят агентам футболистов. Во-первых, это было бы примером перехода к более прозрачным счетам. Во-вторых, сама футбольная кухня стала бы более понятной для всех.
 

Nona7, realmadrid.ru
Источник: www.marca.com

FondoRuso.ru

Комментарии ()