20 мая 2009, 02:59
335

ZhuraWell. РЕАЛьный Арсенал Венгера

Вроде бы об Арсене Венгере мы знаем всё. Кое-кто, покопавшись в памяти,даже вспомнит его «Монако», который в 1988 году он сделал чемпионом Франции. А кто-то расскажет, что в середине девяностых Венгер чуть не сгинул из большого футбола, уехав в Японию. А потом вдруг возникает «Арсенал», куда тренер пришел тринадцать лет назад!

 


Но только сейчас, съездив в Лондон и посетив два домашних матча «Арсенала», я, кажется, окончательно сложил для себя портрет этого странноватого человека.

 

Знаете, когда трибуны «Эмирейтс» начали скандировать название своей команды, мне показалось, что они приветствуют главного тренера: «Аааасенал!.. Аааасенал!..». И подумалось: разве может Венгер отсюда уйти? И куда?

 

Конечно, любовь болельщиков не главное. Важно другое. «Арсенал» и Арсен – одно целое. В клубе Венгер наделен такими полномочиями, что Венгер – и есть клуб. Трансферы, игровая идеология, воспитание молодежи, ответственность за результат – все сходится на одном человеке.


На пресс-конференциях после двух поражений (1:3 от МЮ и 1:4 от «Челси»), Венгер появился спокойным, несколько каверзных вопросов опрокинул улыбкой и много говорил о следующем сезоне. О трансферах, о том, как решить проблемы в обороне. Он не выглядел растерянным или убитым, у него просто был немного усталый вид. Своими заходами журналисты пытались внушить в него ужас – мол, сезон ведь провальный! – а Венгер усмехался. И будто не понимал, о чем это они.

 

Став полноправным хозяином «Арсенала», Арсен Венгер превратился в сумасшедшего профессора, которого сам процесс занимает гораздо больше конечного результата. Он переливает, смешивает, нагревает свои колбочки, и очень счастлив, что ему дают такую возможность. Нет нормального опорника? Да он и не нужен, нахимичим что-нибудь. Десятки атак на чужие ворота заканчиваются ничем? Ну и ладно, зато играем красиво. Понятно, что я намеренно довожу всё до абсурда. Но нынешний «Арсенал» и вправду превратился в лабораторию имени Венгера, в команду, которая будто играет ради чистого искусства, а вовсе не на результат.

 

На следующий день после поражения «Арса» от «Челси» я приехал в клубный магазин на «Эмирейтс». Бродил среди стеллажей, выбирал для друзей сувениры, и меня не покидала мысль: что такое современный успешный клуб? Титулы же достаются единицам, а успешных клубов гораздо больше. Значит, такой стадион и такой магазин, где в сутки продаются десятки футболок со Аршавиным по 50 фунтов и еще тысячи всяких мелочей, - и есть успех. А почему так много народу платит за бренд «Арсенала», если эта команда берет титул в среднем раз в четыре года? Да потому что этот бренд во многом усилиями Арсена Венгера, если по- простому, красиво выглядит. Узнаваемый атакующий стиль, эксклюзивная ниша скромняг, бросивших вызов сильным, креативные техничные футболисты, преданные идее игры! Да на самом деле, «Арсеналу» Венгера и не нужны титулы. Ну, раз в пять лет какой-нибудь кубок Англии, – для поддержания имиджа. Было бы достаточно.

 


Венгеру просто очень интересно тренировать. Тренировать так, как умеет он один. Искать молодых и доводить их до ума. Назло всем купить еще одного маленького технаря, сказав, что именно его команде и не хватало. И, в конце концов, получать удовольствие от Игры, чтобы она совпадала с его, венгеровскими, представлениями. Венгер – главный капитал «Арсенала», а «Арсенал» для Венгера – убежище сумасшедших идей.

 

Именно поэтому инициатива «Реала» позвать Арсена Венгера кажется мне огромным риском. Это - мягко говоря. Чтобы работать в «Реале», Венгеру нужно измениться. Да практически стать другим. Очистить своё умение выстраивать атакующую игру от сумасбродств. Понять, как это – не растить игроков, а делать команду из уже готовых звезд. И, возможно, главное, - проститься с ролью единоначальника в менеджерских решениях. Не слишком много условий, как Вам кажется? 

Хотя я знаю точно: самому Венгеру интерес «Реала» очень льстит. Наверное, из-за Лиги чемпионов. Мечта ведь пока так и остается мечтой. В полете из Лондона я раз в пятисотый посмотрел «Назад в будущее»… Знаете, доктор Эммет Браун и тренер Арсен Венгер – в чем-то похожи. Помните? Док потратил на всякие безумства тридцать лет! Но машину времени, в конце концов, все-таки изобрел! :-)

FondoRuso.ru

Комментарии ()